Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.05.2019 16:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каждом танце – душа Кавказа

Автор: Ирина Черепанова. Фото Юлии Пановой и автора.
Источник: 6 полоса

– Ансамбль прошёл большой путь, стал лауреатом и дипломантом конкурсов высокого уровня. Любовь к Кавказу – главное в кропотливом труде коллектива! – высокие гости не скупились на комплименты и отмечали, что уже после первого номера им хотелось кричать артистам «браво» и «бис»!

На днях народному хореографическому ансамблю «Кавказ» исполнилось 20 лет. Любое выступление коллектива всегда праздник, а юбилейное во Дворце искусств – стало двойным. Ансамбль подготовил большую программу, так что голова шла кругом.

Уже после первого номера «Браво!»

З ал Дворца искусств был заполнен до предела в предощущении радости от встречи с высокопрофессиональным коллективом и погружения в антологию танца. Артисты подарили зрителям танцы разных народов, живущих на Кавказе, и в отдельном блоке – народов Дагестана. Это кумыки, лезгины, агульцы, даргинцы, аварцы. Иначе и быть не могло. Все знают, что ансамбль организовал Ибрагим Ибрагимов. Ныне он советник ректората по молодёжной политике Нижневартовского государственного университета, кандидат философских наук, доцент, а в юности – артист Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Своё увлечение танцем Ибрагим Мутелимович сохранил и на Севере: на протяжении двух десятков лет пестовал молодёжный хореографический коллектив, в итоге влюбив в искусство кавказского народного танца всех без исключения. Равнодушных на концертах «Кавказа» никогда нет, как не оказалось их и на юбилее. Зрители были потрясены отточенным мастерством артистов, сумасшедшей энергетикой, пробивающей зал до балкона. Каждый танец – это прекрасная миниатюра, в которой рассказывается определённая история. Абхазский танец сменял аджарский, грузинский, армянский, азербайджанский и так далее. Были танцы народов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии. Звуки зурны и дудука, вокальные номера солистов дворца вносили дополнительные краски в возвышенную атмосферу праздника.

На юбилее прозвучало много поздравлений в адрес Ибрагима Ибрагимова, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа. Среди преданных поклонников ансамбля Вячеслав Танкеев, депутат Тюменской областной Думы, Павел Лариков, депутат Нижневартовской городской Думы, поздравивший коллектив «Кавказа» от имени всего депутатского корпуса.

Национальные ансамбли хорошо представлены в нашем городе, и «Кавказ» – это жемчужина в большой композиции. Сибирского здоровья и кавказского долголетия лидеру ансамбля Ибрагиму Ибрагимову! Выступление «Кавказа» за пределами города и региона подчёркивает имидж многонационального и дружелюбного Нижневартовска. «Кавказ» всегда берёт за свои номера «золото» и Гран-при на всероссийских студенческих фестивалях. Победу принесли осетинский, аджарский, азербайджанский, чеченский танцы.

Почётным гостем юбилея «Кавказа» стал народный ансамбль танца «Ирандек» Башкирского государственного университета. В нём Ибрагим Ибрагимов занимался, когда был студентом уфимского университета, и с тех пор дружба с вузом стала только крепче. Студенты исполняли башкирские, русский народный танцы, также покоряя зал своим искусством, которое всегда сближает людей разных национальностей.

Друзья помогали

Ибрагим Ибрагимов, рассказал «Варте» после концерта: – Поначалу задача у нас была простой – научить детей красиво танцевать на свадьбах. Об этом меня просили родители.

– Мы занимались в клубе имени 50 лет ВЛКСМ на небольшой сцене, у нас и в мыслях не было создавать ансамбль уровня «Лезгинки». Потом мы зарегистрировали национальную общественную организацию народов Дагестана, когда в Нижневартовске стали создаваться общины, ну а как здесь без своего ансамбля, который может передать особенность нашей культуры. Начали тогда с постановки танцев народов Дагестана. Потом стали расширять репертуар. Я обратился к друзьям, с которыми танцевал в «Лезгинке», чтобы мне посоветовали балетмейстеров. Они обратили внимание на трёх талантливых выпускников махачкалинского колледжа культуры и искусств – Руслана Магомедова, Таймасхана Султанова, Хочбара Бабаева, и я пригласил ребят на Север. Сейчас Таймасхан в Ханты-Мансийске, Хочбар в Сургуте, а в нашем ансамбле почти 19 лет балетмейстером работает Руслан Магомедов.

Ибрагим Мутелимович напомнил, что во Дворце искусств ансамбль оказался благодаря Лидии Чабанец, которая раньше руководила учреждением. Она увидела одно из выступлений ансамбля и пригласила к себе. Коллектива ещё нет, пытался объяснить ей Ибрагимов, но Лидия Петровна не отступала, и в 2000 году «Кавказ» пришёл во Дворец искусств. Ибрагим Мутелимович говорит, что репертуар ансамбля определяет балетмейстер Руслан Магомедов. Все танцы – его работа. Ибрагим Ибрагимов одной с ним школы, и они понимают друг друга с полуслова. Народный танец у нас востребован. В мальчишках, например, при наборе в младшую студию никогда нет недостатка. Костюмы шьют в Хасавюрте, в специальном ателье по пошиву сценических национальных костюмов. Есть у Ибрагима Ибрагимова мечта, чтобы прославленный ансамбль «Лезгинка» побывал с концертом и у нас, в Нижневартовске, где искусство народного танца развивает коллектив одной школы с «Лезгинкой».

Танцуют с пяти лет

Руслан Магомедов, кстати, окончил хореографическое отделение Дагестанского колледжа культуры и искусств по специальности «артист балета». Думал, что после колледжа будет на большой сцене и даже работал в государственном ансамбле песни и танца «Дагестан». Его мама, напротив, хотела, чтобы сын обучал хореографии детей, она-то и привела его на танцы в пять лет. Судьба в самом деле привела его к детям – в ансамбль «Кавказ», и сейчас он целиком сосредоточен на своих воспитанниках.

Так же, как и их наставник Руслан Магомедов, ещё в детстве стали заниматься народными танцами братья-близнецы Тагировы – Кадир и Тагир.

– Мы видели, как взрослые танцуют, и нам понравилось. Родители, помня о том, что мы очень внимательно смотрели на сцену, и записали нас в младшую группу «Кавказа», – поделились с «Вартой» братья. – Танец – это частичка нашей родины. Ансамбль – наша семья. Мы родились в Нижневартовске, но каждое лето бываем на родине родителей в Дербенте. Такая поездка подпитывает нас в творческом отношении. Многие удивляются, что мы далеко на Севере знаем нашу культуру, наши народные танцы, традиции.

Отмечу, что выступления Тагировых всегда феноменальны. Они выросли в ярких, колоритных танцоров-солистов. Природная артистичность, пластика, сценическое обаяние поражают любого зрителя.

Ребята говорят, что в профессиональных руках Руслана Магомедова все в ансамбле танцуют с большим вдохновением. Он балетмейстер требовательный и влюблённый в свою профессию, всех заряжает творческим вдохновением. Братья всегда чувствуют поддержку зрительного зала. Ждут её и ещё больше загораются, услышав горячие аплодисменты зала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.