Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.05.2019 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожар на Чапаева: конец истории

Автор: Марина Фетисова. Фото Юлии Пановой.
Источник: 2 полоса

Марина Фетисова. Фото Юлии Пановой.

Три месяца назад – 12 февраля 2019 года – в пятиэтажке по ул. Чапаева в доме №49 огонь основательно повредил кровлю здания, а в ходе тушения от воды пострадали жилые квартиры.

Контроль за восстановлением здания взяли на себя городские власти, а также лично губернатор Югры Наталья Комарова. За ходом ремонтных работ неустанно следили как члены общественного совета, так и лично глава Нижневартовска Василий Тихонов. Дом восстановлен и полностью пригоден для проживания, убедился в ходе рабочей поездки в столицу Самотлора заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев, разделяют его мнение и сами погорельцы.

Провели экспертизу несущих конструкций, обследовали фасад самого здания, получили заключение о состоянии перекрытий – целый ряд мероприятий предшествовал началу ремонта. В каждом из этапов участие в приёмке работ принимали активисты дома.

– Сегодня можно сказать с уверенностью, – подчеркнул директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Нижневартовска Максим Коротаев, – кровля восстановлена полностью.

Напомним, что в ходе следственных мероприятий Госпожнадзором было установлено, что причиной пожара стало возгорание телекоммуникационного шкафа. Вина провайдера, занимавшегося установкой кабельной сети и интернета, на сегодняшний день тоже доказана.

– Задача, которую поставили перед собой городские власти – не оставить в беде людей, – отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов. – Выделили средства из бюджета на ремонт крыши, обратились к подрядной организации с просьбой закончить восстановительные работы раньше положенного срока, предложили жителям юридическую помощь по выдвижению исковых требований к виновнику пожара. Результат – с поставленной задачей город справился.

Специалисты подрядной организации говорят о том, что чердачные плиты перекрытия над пятым этажом соответствуют всем нормативам. Каждое слово подкреплено экспертным заключением. Тепловизионная диагностика фасада также дала положительный результат.

Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев поинтересовался мнением населения.

– Хочу выразить искреннюю благодарность Василию Владимировичу, – от лица жителей дома сказала Людмила Иванова. – Он человек, который слов на ветер не бросает: сказал, что восстановят кровлю до срока – сделал всё для этого возможное, пообещал компенсацию тем, у кого квартиры сильно пострадали, добился, чтобы выплатили.

Продолжить встречу было решено в ЖЭУ №27. Здесь к обсуждению насущных вопросов погорельцев присоединился председатель Думы города Максим Клец. Он напомнил собравшимся, что местное отделение партии «Единая Россия» не могло остаться в стороне от беды, а потому партийцы организовали и провели акцию «Вартовчане – одна семья». Общими усилиями на нужды погорельцев горожанам удалось собрать чуть более 300 тысяч рублей.

– Как распорядиться этими деньгами – решать вам, – подчёркнул в ходе встречи Максим Клец. – Мнения могут быть разные, но прийти к компромиссу можно только большинством голосов.

Одну из животрепещущих тем озвучила жительница квартиры №67 Наталья:

– Сгоревшую крышу восстановили за счёт средств бюджета, а как быть с ремонтом в подъездах? Ведь они тоже пострадали в ходе тушения пожара. За чей счёт будут выполняться эти работы?

Ответить на этот вопрос глава города предложил директору ОАО «Управляющая компания №2» Дмитрию Дадёркину:

– Восстановлением внешнего вида подъездов будет заниматься управляющая компания и за собственные средства. В настоящее время проводятся процедуры по определению подрядной организации, поэтому с уверенностью могу сказать, что косметический ремонт начнётся в самое ближайшее время. На повестке дня и восстановление в вашем доме телекоммуникации.

Не вдаваясь в подробности касательно поиска провайдера и заключения с ним соглашения, вартовчан заверили, что кабельное телевидение и Интернет в их доме появятся уже к 1 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.