Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.05.2019 11:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 28.05.2019 г.

Опыт Нижневартовска признан одним из лучших

Автор: Сергей Ермолов. Фото из архива «Варты».
Источник: 2 полоса

Нижневартовск вошёл в тройку лидеров округа в сфере работы с социально ориентированными некоммерческими организациями и негосударственными организациями, оказывающими социальные услуги населению.

По итогам 2018 года муниципалитет в рейтинге поднялся на несколько пунктов и заметно укрепил позиции в данном направлении благодаря выстроенной администрацией города комплексной работе с НКО.

Как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска, в частности, опыт Нижневартовска по поддержке и стимулированию деятельности некоммерческих организаций различной направленности был отмечен на уровне Уральского федерального округа. Напомним, накануне в Екатеринбурге состоялось совещание по вопросам реализации национальной политики с участием заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова. В нём приняли участие руководители субъектов РФ, входящих в УрФО. В работе совещания принял участие глава города Василий Тихонов и главы других муниципалитетов Югры.

Так, во время совещания губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в округе эффективно оказывается грантовая поддержка некоммерческим организациям (НКО) на реализацию проектов по укреплению гражданского единства.

В качестве примера был приведён Нижневартовск и, в частности, действующий в городе Центр национальных культур. Он успешно взаимодействует со всеми национальными общественными организациями и культурными автономиями муниципального образования. Многочисленные проекты, реализуемые центром, востребованы большим количеством граждан. За 2018 год через нижневартовский центр прошли почти 50 тысяч человек, проведено 256 мероприятий. Кроме того, учреждение стало победителем ежегодного окружного смотра деятельности этнокультурных центров в 2019 году.

Как подчеркнул руководитель муниципалитета Василий Тихонов, некоммерческие организации в настоящее время предоставляют услуги в сфере культуры, спорта, образования, социальной поддержки. Работа с некоммерческими организациями и социально-ориентированными предпринимателями ведётся комплексно. Это обеспечивает стабильность и высокий уровень работы НКО. А взаимодействие власти и некоммерческих организаций позволяет решать общие задачи.

По словам заместителя главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежды Волчаниной, в прошлом году обновили механизмы доступа НКО к оказанию социальных услуг. В городе создана благоприятная среда для развития некоммерческих организаций.

Заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Ирина Стрельцова рассказала, что достижения Нижневартовска отражаются в 22 пунктах, по которым экспертами оценивалась работа в сфере поддержки СОНКО.

– Создана дорожная карта сопровождения НКО, в которой предусмотрены все виды поддержки в соответствии с законодательством. Совместно с окружным Фондом поддержки гражданских и социальных инициатив и поддержки предпринимательства проводится большое количество образовательных мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции НКО. С целью информационной поддержки созданы группы в месседжерах, отдельная рубрика на официальном сайте органов местного самоуправления города. Наши НКО – активные партнёры органов муниципальной власти в решении социальных вопросов, – отметила Ирина Стрельцова.

С 2019 года в городе реализуется единая программа по развитию социальной сферы, где одной из ключевых задач обозначена поддержка НКО и негосударственного сектора, как поставщика социальных услуг. В настоящее время в городе зарегистрировано около 350 некоммерческих организаций, 174 – социально ориентированной направленности. Из них – больше 50% получили финансовую поддержку из бюджета города. Данные средства организации могут использовать на развитие социально значимых проектов, услуг и гражданских инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.