Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.04.2019 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вороний день – Ворна Хатл»

Автор: Арина Арсеньева.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» (автодорога Нижневартовск – Радужный, 1-а) пройдёт городская молодежная акция с участием коренных малочисленных народов Севера «Вороний день – Ворна Хатл». На мероприятие, которое состоится 7 апреля с 13 до 16 часов, приглашаются жители и гости города.

Именно Вороний праздник символизирует у народов ханты и манси приход весны. Ворона издавна считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей. С этим праздником связаны различные приметы и гадания. Для жителей и гостей города подготовлена культурная программа:

• творческий марафон национальных фольклорных коллективов из Нижневартовска и Нижневартовского района;

• катание на оленьих упряжках;

• дегустация блюд национальной кухни;

• выставка-продажа национальной продукции;

• традиционный конкурс на лучшее гнездо вороны.

Желающие смогут посетить аллею мастеров, где народные умельцы проведут мастер-классы по изготовлению куклы акань и кукол «Ворона». Для детей развернётся площадка с традиционными играми народов Севера. Также для гостей будет организована инсталляция традиционного быта обско-угорских народов.

Подробную информацию можно получить по телефону 49-92-88.

Напомним, также 7 апреля в 12 часов на берегу Комсомольского озера состоится фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.