Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.04.2019 16:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под куполом неба работа кипит

Автор: Римма Гайсина.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов утро пятницы посвятил заботам о жильцах пострадавшего от пожара дома №49 на улице Чапаева. Пожарные в день происшествия предотвратили распространение пожара в квартиры, но именно крыше дома досталось больше всего от огненной стихии. Василий Тихонов проверил ход работ по ремонту кровли.

Сегодня над пятиэтажным домом возвышается «шатёр» из крепких балок, обработанных антигорючей жидкостью. Погода стоит благоприятная, но даже если небесная канцелярия нашлёт снег и дождь, то для проведения внутренних работ это не станет помехой: пол чердачного помещения уже залит раствором, а над головами строителей раскинут специальный укрывной материал.

7 марта администрация города, выступающая заказчиком восстановительных работ, заключила контракт с подрядной организацией ООО «Прогресс». Срок выполнения работ по договору – два месяца, и уже ориентировочно 7 мая ремонт кровли должен быть завершён.

Василий Тихонов держит ситуацию на личном контроле. Всё это время он поддерживает обратную связь с жильцами.

«В нашей квартире сегодня сухо, – рассказывает Людмила Николаевна, жительница одной из квартир на третьем этаже в четвёртом подъезде. – Три раза обсушивали комнаты и коридор с помощью тепловой пушки, предоставленной управляющей компанией». Супруги воспользовались материальной помощью, выделенной из городского и окружного бюджетов, и на сегодня уже наполовину сделали ремонт в квартире. Впереди ещё немало работы, но Людмила Николаевна надеется, что всё у них получится. «Глава города Василий Тихонов – человек дела. Пусть золотых гор не обещал, но людей в беде не оставил, – особо подчеркнула пенсионерка.

«Есть уверенность, что крышу отремонтируют основательно, – вступает в разговор Лариса Ивановна, собственница квартиры на первом этаже в первом подъезде. – Об этом говорят знакомые, что живут рядом в девятиэтажном доме. Им видно из окон, как день ото дня «реанимируется» сгоревшая кровля, и они даже предоставляют соседке «фотоотчёт».

Максима Иванцова, жителя двухкомнатной квартиры на четвёртом этаже во втором подъезде, беспокоит плесень на стенах, с которой он сегодня успешно борется с помощью специальных средств. Специалисты из Управляющей компании №2 отметили, что должно пройти некоторое время, чтобы дом просох. Вскрывать обшивку из профнастила проблематично, но пространство под фасадом вентилируемое, и есть надежда, что проблем у жильцов в будущем не будет. Ближе к осени обязательно ещё раз проведут тепловизионное обследование. Глава города поинтересовался у молодого отца семейства, в котором ждут прибавления, какая ещё помощь требуется семье.

Управляющая организация будет контролировать проводимые мероприятия по ликвидации последствий пожара с привлечением жителей дома, а также включит желающих в состав комиссии, которая будет принимать работу подрядчика. В неё обязательно войдут представители администрации города, управляющей компании и общественники.

Напомним читателям, что по информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нижневартовску, причиной пожара явилось возгорание изоляции питающего провода или проводов, ведущих от коммутатора ящика провайдера и рядом находящихся горючих материалов от теплового проявления электрического тока в процессе пожароопасного аварийного режима работы.

Максим Коротаев, директор департамента ЖКХ городской администрации, отметил, что на встрече с жильцами разработан механизм, как им действовать при обращении в суд, и что все «шаги» поэтапно они знают, и могут рассчитывать на помощь юристов при составлении искового заявления.

По поручению Василия Тихонова результаты расследования причин пожара направлены во все управляющие компании города, и определён срок, в течение которого коммунальщики обязаны проверить огнезащиту всех конструкций в жилых домах.

Римма Гайсина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.