Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.04.2019 16:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 30.04.2019 г.

Защитили планету от гибели

Автор: Даниил Опочицкий. Фото автора.
Источник: 2 полоса

26 апреля для всего мира – страшная дата, напоминающая о том, что технологии не всегда покорно служат своим создателям.

Тридцать три года назад в этот день произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день чествуют и вспоминают ликвидаторов аварии, тех, кто защитил мир от катастрофы. Митинг, посвящённый этому событию, прошёл и в Нижневартовске. Рядом с памятником участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф состоялся митинг, в котором приняли участие представители администрации города, студенты и, самое главное, сами ликвидаторы, которые 33 года назад откликнулись на зов своей Родины.

Сергей Землянкин, заместитель председателя Думы города, обратился к собравшимся: – Сегодня мы говорим слова признательности вам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Тем, кто ценой своего здоровья, своей жизни защитил планету от того неизвестного атома, о котором столько говорили. Вы на себе почувствовали, что это такое. Хочу ещё раз вспомнить тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили дальше. Мы обязаны помнить, что общество должно с осторожностью относиться к новым технологиям, ведь человеческая жизнь – это самое главное, что есть в мире. Спасибо вам огромное.

Также перед ликвидаторами выступил председатель общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Югры» Анатолий Кругленя. Он ещё раз отметил, что последствия катастрофы отражаются не только на ликвидаторах, но и на их детях, напомнил о священном долге помнить тех, кто погиб в огне лучевой болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.