Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.04.2019 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть рачительным хозяином научат в «Школе грамотного потребителя»

Автор: Гуля Бессонова.
Источник: 4 полоса

Как создать совет многоквартирного дома и экономить на коммунальных платежах? Об этом и многом другом теперь можно будет узнать на занятиях в «Школе грамотного потребителя», которая открылась в минувшую среду в Нижневартовске. Открытие учебного центра состоялось в рамках одноимённого федерального проекта партии «Единая Россия».

– Впервые на территории Нижневартовска и автономного округа мы открываем совместно с Управляющей компанией №1 при поддержке администрации Нижневартовска учебный центр «Школа грамотного потребителя», – отметил депутат Думы округа, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Великий. – Это очень важное событие, поскольку мы переходим к реальным делам для того, чтобы помочь людям разобраться во всей сфере ЖКХ, получать ответы на актуальные вопросы. Я бы хотел, чтобы это важное дело жило долго и тиражировалось во всех других муниципалитетах.

«Школа грамотного потребителя» сегодня привлекает к себе всё больше жителей округа, причём совершенно разных возрастов. Так, в 15 городах округа при поддержке проекта прошла Всероссийская акция «ВместеЯрче», в управляющих организациях прошли дни открытых дверей.

– Выпускники школ побывали на профориентационных экскурсиях на объектах ЖКХ. В 2018 году в муниципалитетах Югры прошёл конкурс на лучшее благоустройство придомовой территории «Уютный подъезд». Активное участие в этом смотре приняли активисты Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска, – рассказала член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска, руководитель исполнительного комитета МО Всероссийской политической партии «Единая Россия» Елена Киршанова. – Мы оценивали комфорт в подъездах и на придомовых территориях.

Открывая центр, директор Управляющей компании №1 Валерий Вахрушев поделился своей радостью от этого торжественного момента и выразил надежду на то, что центр будет полезен председателям советов многоквартирных домов и всем собственникам жилья.

Небольшой светлый кабинет, учебные парты, информативные стенды на стенах – в центре предусмотрено всё для получения новых знаний.

Функционирование центра предполагает реализацию просветительно-образовательной деятельности, цель которой – повышение грамотности граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках деятельности центра планируется организация и проведение цикла информационно-разъяснительных лекций и семинарских занятий о системе жилищно-коммунального хозяйства для собственников многоквартирных домов.

Первая лекция для председателей ТОСов прошла в день открытия центра. Практикующий адвокат по гражданским делам Виктория Волкова рассказала, в чём разница между обычным капитальным ремонтом, который проводится сейчас в рамках региональной программы, и энергоэффективным капитальным ремонтом. На мероприятии была представлена презентация, из которой участникам стали очевидны преимущества энергоэффективного ремонта. Слушатели узнали также, что необходимо предпринять, чтобы на общем собрании собственников избрать именно такой вид ремонта.

– Суть предлагаемого нововведения вот в чём. Сейчас деньги, которыми мы оплачиваем капитальный ремонт, находятся у регионального оператора, – напомнила Виктория Волкова. – Эти деньги собственник не имеет права расходовать. Они расходуются исходя из очерёдности, установленной постановлением правительства, исходя из очерёдности домов, которые подлежат ремонту. И деньги, которые копятся на счету у собственника, могут быть использованы на ремонт других домов. В случае если мы решаем перевести наши деньги на специальный счёт для осуществления энергоэффективного капитального ремонта, то мы как собственники на общем собрании решаем вопрос, когда, на какие цели, какой именно ремонт будет осуществлён, кто будет заказчиком. Более того, собственники жилья смогут привлекать сервисную компанию для ремонта, которая будет предоставлять им рассрочку.

Шёл разговор на занятии и о том, для чего необходим энергоэффективный ремонт. Старые дома не отвечают требованиям настоящего времени. И это сказывается на сумме коммунальных платежей. Трубы теплоснабжения не удерживают тепло. Новое оборудование, отвечающее современным требованиям, позволит собственнику экономить на коммунальных платежах. Так, по словам Виктории Волковой, самая дорогая коммунальная услуга – отопление – станет дешевле, если установить датчики тепла.

Тогда температура в квартире будет автоматически устанавливаться в зависимости от колебаний температуры воздуха за окном.

В завершение встречи ученики «Школы грамотного потребителя» получили возможность задать вопросы, которые без ответа не остались.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.