Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.04.2019 16:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шедевры мировой культуры от компании «Роснефть»

Автор: Римма Гайсина. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 4 полоса

Что ищем мы в грохочущем мире: яркие картинки, бег времени или гармонию в мятущейся душе? Именно искусству в гениальных полотнах живописцев и строках поэтов, великолепных сводах храмов и, конечно же, прекрасной музыке под силу заставить забиться чаще наши сердца.

Самую высокую оценку взыскательного и обычно сдержанного на эмоции нижневартовского зрителя получил новый музыкально-драматический совместный проект хора Сретенского монастыря и нефтяной компании «Роснефть» – «Шедевры мировой культуры».

В артовчане не раз разбавляли выступления овациями и выкриками «Браво», звали артистов на «бис», а иногда и всем залом подпевали выступающим.

Концерт во Дворце искусств состоялся в рамках гастролей, которые пройдут в 22-х городах присутствия Компании «Роснефть» — от северных широт до Дальнего Востока.

Проект нефтяников и одного из лучших российских ансамблей стал пятым по счёту в череде ярких представлений. Инна Матвеева, бывший нефтяник, как и многие другие приглашённые на концерт, хорошо запомнила все постановки за последние четыре года: «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы», «Россия: время, вперёд!».

«Сегодня концерт проходит в дни Великого поста и словно озарён особой благодатью. Но в программе нет назидательных ноток относительно веры, а есть только великая музыка, через которую доходят до нас мысли о вечном и светлом», – поделилась впечатлениями ветеран труда.

Действительно, без музыки невозможно представить сегодня нашу жизнь. И это не только души прекрасные порывы, но и великий источник мысли. Именно эта идея легла в основу проекта «Шедевры мировой культуры», автором и идейным вдохновителем которого стал Никон Жила, художественный руководитель хора, заслуженный артист России. Режиссёр – Фёдор Степанов.

«Для нас очень важно, что благодаря поддержке НК «Роснефть» мы имеем возможность представить зрителям обширную программу, в которой слились культуры порядка 15 стран, где мы побывали за последние два десятка лет, – отметил Никон Жила. – Хор Сретенского монастыря состоит из профессиональных музыкантов, которые не только ездят на гастроли, но и обязательно участвуют в богослужениях в праздничные дни церковного календаря, а также каждые субботу и воскресенье. Мы сопровождаем богослужения Святейшего патриарха Кирилла в Москве и в поездках по епархиям Русской православной церкви, и за рубежом».

Духовные песнопения, классические произведения гениальных композиторов Рахманинова и Баха, Генделя и Вивальди, эстрадные песни в новом звучании – волшебные звуки очаровывают. Уникальная видеографика на больших сценических экранах переносит зрителей из древних храмов Иерусалима во дворцы солнечной Италии, с подножия величественного парижского Нотр-дама на широкое русское поле... Проникновенные монологи актрисы театра и кино Алёны Биккуловой, взявшей на себя непростую роль рассказчицы, – разговор по душам с каждым, когда можно «вернуться к себе» и вновь открыть этот мир – чистый и просветлённый.

По словам самой юной участницы концерта Марии Панюковой, победительницы шоу «Голос», данный проект – уникальная возможность прикоснуться к потрясающей музыке и подружиться с настоящими профессионалами. Такими, как Василий Кузичев, руководитель симфо-группы «Гольфстрим».

«Спасибо НК «Роснефть» за отличную организацию наших гастролей, каждому артисту приятно выступать там, где полный зал», – отметил музыкант.

Вместе с певцами хора Сретенского монастыря в концерте также «зажигала» группа «Кватро». Знаменитую «Смуглянку» в их исполнении мгновенно подхватили и стар и мал – нефтяники, воспитанники Роснефть-класса, представители духовенства, общественных организаций, местных органов власти, присутствовавшие на концерте.

Завершилось представление величальной песней «Многая лета», которую хор Сретенского монастыря посвятил преданному нижневартовскому зрителю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.