Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.04.2019 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прогноз весеннего половодья

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 3 полоса

По информации филиала Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 2019 году уровень воды в реках Югры ожидается близким к норме.

Тему предстоящего половодья обсудили во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Нижневартовска, о чём сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

По словам заместителя директора МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», заместителя постоянной эвакуационной комиссии города Андрея Механошина, в целом следует ожидать спокойного половодья, так как в настоящее время предпосылки к формированию экстремально высоких уровней воды отсутствуют. Выход воды на пойму возможен на отдельных участках Оби.

– Мы отслеживаем ситуацию в верховьях реки Обь. Так, в Алтайском крае первую волну паводка ожидают значительно раньше, чем обычно, – в апреле. Это связано с резким потеплением. Уже выявлено более 25 затороопасных участков, на которых проводятся ледовзрывные работы, – добавил Андрей Механошин.

По прогнозу от 3 апреля ожидаемый высший уровень весеннего половодья в границах Нижневартовска составит 870-950 см. Для сравнения, в 2018 году максимальная цифра уровня воды в реке достигла 945 см. Частично были подтоплены СОТы, расположенные в пойме Оби, 22 семьям спасатели тогда оказали необходимую помощь. В случае достижения максимально прогнозируемого уровня (950 см) все службы, как и в прошлом году, перейдут на усиленный режим работы.

При необходимости проведения аварийно-спасательных работ в период паводка будут задействованы 352 человека личного состава, 277 единиц спецтехники и 14 плавсредств. В настоящее время экипажи спасателей ежедневно патрулируют береговую линию Оби в прибрежной зоне, проводят профилактические беседы с рыбаками и детьми, вручают им памятки о соблюдении правил безопасности при нахождении вблизи водоёмов, устанавливают предупредительные аншлаги с напоминаниями «Выход на лёд запрещён» и «Осторожно: тонкий лёд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.