Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.04.2019 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приближается «горячее» время

Автор: Лидия Уфимцева. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 2 полоса

В хозяйстве муниципального унитарного предприятия «Теплоснабжение» скоро наступит горячая пора – подготовка к следующему отопительному сезону.

В эти дни проходят аукционы, в результате которых определятся подрядные организации, которые будут проводить капитальный ремонт в системе городских теплосетей. Как только в микрорайонах отключат центральное отопление, начнутся гидравлические испытания теплосетей, идущих от котельных №№1 и 2-А. В нашем городе остаются ещё десятки километров коммуникаций теплоснабжения, отслуживших 30 и более лет, и это обстоятельство может в любую минуту стать причиной аварийных порывов на том или ином участке трубопровода. Поэтому необходимо провести летом как можно больший объём планово-предупредительного ремонта тепловых сетей, чтобы в течение отопительного сезона город спал спокойно.

По словам главного инженера МУП «Теплоснабжение» Владимира Лобанова, в этом сезоне на капитальный ремонт городских теплосетей планируется израсходовать около 102 млн рублей из местного бюджета. Кроме того, предприятие намечает направить из собственных средств, которые заложены в тарифах на тепловую энергию, необходимую сумму на замену износившихся трубопроводов.

Как сообщают специалисты, после проведения аукционов на выполнение капитального ремонта начнутся работы по замене ряда участков магистральных трубопроводов теплоснабжения. Например, сразу по окончании гидравлических испытаний сетей теплоснабжения начнётся капитальный ремонт наиболее ветхого участка магистрального трубопровода большого диаметра, пролегающего на пересечении улиц 60 лет Октября и Чапаева.

Предстоит также заменить износившийся участок теплотрассы на перекрёстке улиц Интернациональной и Дзержинского, вблизи магазина «Саквояж». Планируется и обновление тепловых узлов, расположенных в различных микрорайонах. Предстоит также замена обветшавших участков горячего водоснабжения на трубы, изготовленные из сшитого полиэтилена, которые служат до 50 лет. По словам специалистов Теплоснабжения, обозначенный ремонт не принесёт неудобств жителям микрорайонов, так как не потребует отключения горячей воды в домах. Это достигается благодаря тому, что закольцованная в нашем городе отопительная система была усовершенствована и появилась возможность подавать горячую воду во многие дома от другого источника тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.