Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.03.2019 16:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное для мэра – обещания выполнять

Автор: Даниил Опочицкий.
Источник: 3 полоса

Что такое демократия? Как проходят выборы? Почему важно не только давать предвыборные обещания, но ещё и выполнять их?

Двадцатого марта ответы на эти вопросы получили ученики 3-в класса школы №14, где проходили настоящие выборы мэра класса. Мероприятие стало одним из многих, нацеленных на воспитание молодого избирателя. Известно, что дети всему учатся, играя. Сегодня они играли в выборы. Три кандидата представили одноклассникам свои программы и поборолись за важный пост: с помощью одноклассников провели очень интересную предвыборную кампанию, представили свои идеи по улучшению школы. И несмотря на то, что победу одержал только один, все вынесли из этого важные уроки, казалось бы, ещё далекой взрослой жизни.

– Для нашего класса это первые выборы, потому что в первые два года учёбы ребята ещё слишком малы для таких мероприятий, – рассказывает учитель 3-в класса Оксана Максименко. – Мы проводим выборы мэра класса в первую очередь для сплочения коллектива и для того, чтобы познакомить детей с очень важной частью взрослой жизни. Кроме того, это даёт возможность нашим ученикам научиться побеждать и проигрывать, ведь это очень важные умения для каждого из нас.

Победу одержал Алексей Егоров, получив 51% голосов своих одноклассников. Атмосфера в классе была хоть и немного напряжённая, но праздничная. После оглашения результатов избиратели отправились водить примирительный хоровод вокруг новоизбранного мэра. В принципе всё, как на настоящих выборах.

– Я решил участвовать в выборах, потому что мои друзья попросили меня об этом, – признался избранный мэр класса и поделился планами. – Теперь, когда меня выбрали, я буду стараться улучшить наш класс и нашу школу, чтобы всем было приятно здесь учиться. Я считаю, что главное для мэра – выполнять свои обещания. Не важно, как ты будешь их выполнять, но если дал слово, его нужно держать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.