Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.02.2019 17:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чихаем меньше, чем на прошлой неделе

Автор: Людмила Подройкова

Специалисты здравоохранения на брифинге с журналистами сообщили, что ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Нижневартовске относительно спокойная.

Как сообщила врач-эпидемиолог БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Ирина Егорова, среди взрослого населения за минувшую неделю с симптомами ОРВИ обратились 833 человека — это всего лишь 59% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Среди них 15-ти человекам поставлен диагноз «грипп», причём только один имел противовирусную прививку. Это говорит об отношении взрослых людей к собственному здоровью.

Снижение простудных заболеваний отмечено и среди детского населения. Конечно, если смотреть на цифры, ребятишки болеют чаще, чем взрослые. Однако, по словам врача-эпидемиолога БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника» Алёны Отлетаевой, отмечается снижение числа заболевших ОРВИ среди детей. Если за пятую неделю 2019 года педиатры отметили 2500 заболеваний ОРВИ, то в течение шестой недели зарегистрировано на 600 случаев меньше. Среди общего количества чихающих и кашляющих грипп выявлен лишь у четверых детей, все они были сразу же госпитализированы. Как оказалось, ни один из этих ребятишек не был привит.

Как отметили оба специалиста, несмотря на то, что говорить об эпидемиологическом пороге пока рано, всё же поликлиники города готовы усилить профилактические меры, и прежде всего, разделить вход для заболевших и здоровых посетителей. Родителям с маленькими детишками до трёх лет рекомендуется воздержаться от посещения поликлиник, если речь идёт о профилактическом приёме. А в случае, если ребенок заболел, вызывать врача на дом. То же касается и беременных женщин, а также пациентов, которые состоят на диспансерном учёте: в случае необходимости лучше вызвать врача.

Как уточнили специалисты, в детских садах и школах ежедневно проводится мониторинг числа отсутствующих как в отдельных классах или группах, так и в целом по образовательной организации.

В случае отсутствия 20% детей по причине гриппа и ОРВИ, занятия в классе, в группе или в целом по учреждению будет приостановлены на срок не менее 7 дней. При ухудшении ситуации предусмотрены дополнительные профилактические мероприятия, такие как масочный режим, усиление дезинфекции, отмена кабинетной системы обучения.

Как сказала Ирина Егорова, делать прививки сейчас уже поздно. Принимать антибиотики на своё усмотрение тоже не рекомендуется – могут возникнуть осложнения, опасные для здоровья. Однако и простые профилактические меры помогут уберечься от болезни. Чтобы избежать острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, специалисты рекомендуют нижневартовцам одеваться по погоде, а также вести здоровый образ жизни, что подразумевает физическую активность, сбалансированное питание. Чаще проводить в квартире влажную уборку и проветривать помещение.

Вообще, что касается прививок, то ситуация у детей намного лучше, чем у взрослых. Более 39000 родителей позаботились о том, чтобы заблаговременно поставить противовирусную вакцину своим детям. По статистике, это более 60% всего населения в возрасте от 0 до 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.