Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.12.2019 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игра в эрудицию

Автор: Марина Фетисова. Фото автора.
Источник: 2 полоса

Пришли поговорить о правах, а ушли с Конституцией в руках.

В Молодёжном центре студенты ведущих вузов города обсудили, чему учит нас основной документ страны, и выяснили, в каком из образовательных учреждений знатоков законодательства больше. Организатором интеллектуальной викторины выступили члены Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска.

Что обозначают цвета российского флага? Сколько лет в этом году исполнилось Конституции? Какой гражданин может принять участие в президентских выборах? Четыре блока заданий. Ключ к победе – знание законов и умение применять их на практике.

– Правила современного мира таковы, что любой школьник, а тем более студент, должен знать свои права, – объясняет своё участие в интеллектуальном соревновании студент Нижневартовского политехнического колледжа Максим Ляхов. – Вместе с тем, многие забывают, что, наделяя нас правами, государство ждёт, что мы будем исполнять и возложенные на нас обязанности.

В числе экспертов – председатель территориальной избирательной комиссии в Нижневартовске Елена Омарова, депутат городской Думы Сергей Жигалов, член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Елена Киршанова. И каждый из судей приятно удивлён тем, насколько хорошо современная молодёжь ориентируется в жизни общества.

– Знать основные символы страны, одинаково почитать и герб, и флаг, и гимн нашей Родины – важные части воспитания самодостаточной личности, – убеждён Сергей Жигалов. – В ходе викторины мы обратили внимание на эрудицию ребят, на то, как умело многие интерпретируют законодательство к той или иной заданной ситуации. Подсчёт голосов – величина относительная. Первоначальный уровень знаний у ребят есть, но учиться быть Человеком им придётся на протяжении всей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.