Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.12.2019 16:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 189 от 13.12.2019 г.

Новое в архитектуре города

Автор: Римма Гайсина. Фото автора.
Источник: 1 и 2 полоса

Современные автобусные остановки появились в разных уголках Нижневартовска...

Современные автобусные остановки появились в разных уголках Нижневартовска в рамках модернизации улично-дорожной сети. Глава города Василий Тихонов в ходе рабочей поездки проинспектировал новые объекты, которые пришли на смену старым конструкциям синего цвета.

Первая точка – улица 60 лет Октября, напротив ТК «Мандарин». На улице тепло, но с неба сыплет снежная крупа, от которой горожане прячутся в стеклянном павильоне. Таких в целях обеспечения комфортного проживания жителей Нижневартовска, а также для улучшения архитектурного облика города закуплено 15. Цена контракта составила 5 млн рублей.

Мнение о дизайне и технических характеристиках автобусных павильонов высказали представители молодёжи. «Красиво, отличный обзор – хорошо видно приближающийся транспорт, но в таком не согреешься. Имеет смысл установить отапливаемые остановки возле больниц и спортивных комплексов», – говорит Василий Плотников, студент факультета искусств и дизайна НВГУ.

«Желательно также учесть транспортный поток: там, где скапливается много народа после рабочего дня, надо установить павильоны просторнее», – отметил Владислав Боков, студент факультета экологии и инжиниринга НВГУ.

«Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики новых остановок соответствуют требованиям, установленным строительными нормами и правилами и отраслевым стандартом. Все остановки в ближайшее время будут подключены к электрическому питанию, чтобы можно было установить видеонаблюдение.

Обязательно в скором времени на новых остановках появятся электронные табло с маршрутами общественного транспорта и временем его прибытия», – отметил Максим Коротаев, заместитель главы города, директор департамента ЖКХ.

Василий Тихонов пообщался с жильцами новых микрорайонов. Пенсионерка Роза Г. посетовала, что на новых остановках гуляет ветер, а прежние уже устарели, выглядят неэстетично. Руководитель муниципалитета предложил коммунальным службам прислушаться к мнению жителей города и в будущем рассмотреть и другие варианты остановочных павильонов.

Отметим, что автобусные остановки предназначены для кратковременного ожидания пассажиров, посадке и высадке пассажиров. Поставляемые павильоны имеют сертификаты соответствия и качества используемых материалов, изготовлены из антивандального материала, а также предназначены для эксплуатации в северных условиях.

Новые павильоны позволят пассажирам укрыться от осадков, предусмотрено место под рекламу, в тёмное время остановки подсвечиваются. Будут установлены рекламные боксы, чтобы горожане не обклеивали прозрачные стены объявлениями.

Глава города заглянул и в сквер Строителей. Здесь близится к окончанию реконструкция объекта, которая проводится за счёт федеральных, окружных и городских средств. Впервые при благоустройстве зоны отдыха пешеходные дорожки выложили особой противоскользящей плиткой, здесь появятся 11 интересных, креативно подсвеченных конструкций.

Напомним, контракт с первоначальным подрядчиком пришлось расторгнуть. Причиной явилось несоблюдение взятых обязательств в установленные сроки. Сейчас обновление зоны отдыха продолжает компания ООО «Версо-Монолит». Реконструкция проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», а также регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.