Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.11.2019 14:58 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колыбельная для Умки

Автор: Людмила Подройкова. Фото автора.
Источник: 5 полоса

Что такое доброта? Как её узнать, увидеть, почувствовать? Ответ на эти вопросы вместе искали воспитанники Центра детского творчества и их гости из санаторно-лесной школы Нижневартовска.

Здесь состоялся концерт, а по сути, дружеская встреча двух коллективов, приуроченная к Международному дню слепых.

Справедливости ради надо сказать, что среди гостей были дети с разными отклонениями здоровья, но это не помешало им провести время интересно и весело. И во многом помогла музыка. Юные таланты Центра детского творчества блеснули эстрадным вокалом и народным пением, читали стихи – и в каждом выступлении звучала тема дружбы, искренней заботы, поддержки, взаимопомощи. Да и самому концерту участники придумали тёплое название «Открой сердце для добра».

По мнению детишек, доброта сближает, избавляет от одиночества и обид.

Как можно сделать наш мир лучше? С ответом на этот вопрос у ребят тоже не было сомнений – конечно, надо улыбаться, говорить хорошие слова друг другу и делать добрые дела как можно чаще и больше.

А когда Оля Горянинова играла на пианино колыбельную Медведицы из мультфильма «Умка», всех осенила догадка – оказывается, добро понимают даже дикие звери. Многие вспомнили, как ластятся домашние питомцы, котята и щенки, любят ласку попугаи и черепахи. Её сестра Даша тоже исполнила музыку без слов, но слушатели тут же узнали – да это же «Весёлые гуси», озорные и немного непослушные!

В процессе общения выяснилось, что дети из санаторно-лесной школы и сами обладают массой разных талантов. Рома, Дима и Маша ходят на секцию каратэ, а их сверстники Марк и Денис предпочитают ушу. Иннокентий занимается борьбой, Артём увлекается футболом, а Тим в свободное время сидит за шахматной доской и решает умные задачи – кому шах, кому мат.

По словам классного руководителя санаторно-лесной школы Ирины Разуваевой, её воспитанники-первоклассники на самом деле одарённые, смышлёные. Она уверена, что, став взрослыми, они найдут своё место в жизни и наполнят мир добротой.

Как сообщила заместитель директора ЦДТ по учебно-воспитательной работе Елена Дворник, учреждение взаимодействует более чем с тридцатью образовательными организациями города. Ежегодно в стенах Центра детского творчества проходят сотни мероприятий: конкурсы, выставки, концерты, на которые приходят дети и их родители со всего города. Одними из участников таких мероприятий стали и воспитанники санаторно-лесной школы. «А доброты у нас хватит на всех», – улыбается Елена Петровна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.