Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.11.2019 16:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знамя Великой Победы на Эвересте

Автор: Гуля Бессонова.
Источник: 1 полоса

75-летию Победы в Великой Отечественной войне будут посвящены книги, выставки, фильмы, акции.

Восьмиклассница из нижневартовской школы №31 Анастасия Степанова посвятила юбилею Победы своё восхождение на Эверест. Она сделала это, по сути, от имени всего Нижневартовска, ведь на горе Кала-Патхар (высота 5644 метра), куда она совершила восхождение в рамках горного треккинга к базовому лагерю Эвереста, Настя установила флаг Нижневартовска.

В школе, где учится Анастасия, не удивились её смелому поступку.

– Настя – очень энергичная девочка, она человек с активной гражданской позицией, занимается волонтёрской деятельностью, – прокомментировала новость заместитель директора школы №31 по воспитательной работе Валентина Хащина. Она рассказала: это не первое восхождение школьницы. Любовь к туризму Насте привил её дед Игорь Николаевич Ледов, который является заслуженным путешественником России и стал инструктором группы туристов, отправившихся на Эверест. Именно с дедом Анастасия Степанова за 10 дней прошла легендарный маршрут, с которого начинаются ключевые восхождения к гималайским вершинам. За время похода набор высоты составил около 2800 метров, протяжённость пешей части трека – более 100 км.

В связи с расположением маршрута в высокогорной зоне 80% пути проходили в условиях пониженного уровня кислорода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.