Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.11.2019 09:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 172 от 15.11.2019 г.

Про шахматную олимпиаду, реконструкцию аэропорта и Инстаграм

Автор: Гуля Бессонова.
Источник: 2 полоса

Более 50 федеральных, региональных и муниципальных телерадиокомпаний, газети интернет-изданий были аккредитованы для участия в пресс-конференции губернатора Югры Натальи Комаровой. В студии собрались почти 100 представителей СМИ, зрители могли наблюдать конференцию в прямом эфире на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте», на сайте и в эфире ОТРК «Югра». Вопросы, на которые ответила Наталья Комарова, касались строительства жилья и инфраструктуры в городах, налогообложения частного бизнеса, доступности услуг здравоохранения, открытости власти и многого другого.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона рассказала о возможности реконструкции нижневартовского аэропорта. Напомним, что с таким вопросом обращались к губернатору депутаты Думы Нижневартовска. Взлётно-посадочная полоса нуждается в реконструкции, последний раз её делали более 20 лет назад. И здание аэровокзала также нуждается в модернизации. Будут ли выделены средства? По словам губернатора Югры, нижневартовский аэропорт второй в очереди на реконструкцию после крупнейшего в регионе сургутского аэропорта.

– В данном случае будут привлекаться не бюджетные инвестиции, – ответила Наталья Комарова. – Мы пытаемся сформировать проектные решения, которые привлекут внебюджетные источники финансирования. Что же касается реконструкции полосы, то меры, которые требуется принять для того, чтобы обеспечить безопасность авиаперевозок и эксплуатации аэропорта и этого объекта, ежегодно должны включаться в соответствующие планы компании, которая занимается обслуживанием аэропортов в нашем регионе, и выполняться, в том числе и за счёт собственных ресурсов. Как регион мы с вами участвуем в содержании этого предприятия через субсидирование авиаперевозок. Могу сказать, что сотрудничаем с Ростехом (Вертолётами России) по замене вертолётов на новые в авиаотряде. В ближайшее время два таких вертолёта поступят.

Наталья Комарова рассказала также, что в будущем году шахматная олимпиада состоится в назначенные сроки и пройдёт на двух площадках: в Ханты-Мансийске и Москве.

– Все планы, которые на этот счёт есть, согласованы с ФИДЕ и под их контролем реализовываются. Кроме всего прочего хочу заметить, именно в Ханты-Мансийске пройдёт первая в шахматах паралимпиада, и конгресс ФИДЕ тоже состоится в Ханты-Мансийске, и торжественное открытие олимпиады, так что готовьтесь, огромное количество других мероприятий, лучших спортсменов, известных лиц – это будет, – подчеркнула Наталья Владимировна.

Спрашивали главу региона среди прочего и о том, к какому варианту герба Югры она склоняется. Наталья Комарова решила не высказываться на этот счёт, однако подчеркнула: очень важно, чтобы мы в большинстве своём одинаково представляли свой герб.

– Это важно, поскольку речь идёт о государственном символе. И в этой связи, я полагаю, что нам нужно принять решение. Верю, что югорчане смогут договориться, и приму ту точку зрения, которую выскажет большинство югорчан, – поделилась Наталья Комарова своим мнением.

Наталья Комарова рассказала, что делается по защите северных льгот для жителей Югры.

– Как только возникает эта тема, мы активно подключаемся и высказываем свою позицию на этот счёт, защищаем её, и обеспечиваем принятие нашего мнения во внимание.

Коротко отвечая на вопросы блица, Наталья Комарова добавила несколько штрихов к своему портрету. Она подтвердила информацию о том, что в своё время жила в балке на улице Лесной в Новом Уренгое, в свободное время любит читать и у неё более 34 тысяч подписчиков в Инстаграм.

С полной версией пресс-конференции губернатора Югры Натальи Комаровой можно ознакомиться на сайте Правительства Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.