Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.11.2019 09:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компьютер и Интернет – для всех

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска.
Источник: 3 полоса

В артовчан приглашают на курсы «Цифровой гражданин», во время которых участникам помогут освоить компьютер и Интернет.

Бесплатные занятия проводятся в центрах общественного доступа на базах пяти библиотек Нижневартовска для горожан из числа льготных категорий: пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, безработных, малообеспеченных и многодетных граждан, а также для представителей коренных малочисленных народов Севера и граждан предпенсионного возраста.

В программе обучения: устройство компьютера, работа с файлами и папками, офисными приложениями, ресурсами и сервисами цифровой экономики. Горожане получают бесплатный доступ к правовой, нормативной и социальной информации, к системе федеральных, окружных, городских порталов, к государственным информационным интернет-ресурсам.

- Мы помогаем нашим ученикам создать электронные почтовые ящики, зарегистрироваться на портале «Госуслуги», записаться к врачу, получить информацию на сайтах социальной защиты, Пенсионного фонда. Отмечу, что желающих мы можем обучить базовым навыкам работы со смартфонами и планшетами, – рассказала главный библиограф городской библиотеки №5, координатор по обучению основам компьютерной грамотности в центрах общественного доступа Зульфия Азнаева.

Также для слушателей курсов и читателей библиотеки проходят информационные встречи с представителями Пенсионного фонда, Центра социальных выплат, ООО «АльфаСтрахование-ОМС», главного бюро медико-социальной экспертизы по ХМАО – Югре в Нижневартовске, городского почтамта и других учреждений.

Курс длится 38 академических часов (три недели). Он основан на учебном пособии «Азбука Интернета» и программе «Электронный гражданин», разработанной при поддержке Правительства Югры. С начала 2019 года обучение прошли 97 человек в возрасте до 80 лет.

Группы набираются в течение всего года. Узнать о наличии свободных мест и записаться в группу можно, позвонив или посетив Центр общественного доступа в одной из библиотек:

– Центральная городская библиотека имени М.К. Анисимковой (ул. Дружбы Народов, 22, телефон

44-34-00);

– городская библиотека №1 (ул. Менделеева, 8-а, телефон 24-61-24);

– городская библиотека №5 (ул. Интернациональная, 35-а, телефон 44-73-70);

– городская библиотека №9 (ул. Романтиков, 9, телефон 45-04-11);

– городская библиотека №12 (ул. Мира, 3, телефон 27-28-98).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.