Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.10.2019 15:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальный дом дружбы отмечает юбилей

Автор: Марина Бровко, заведующая концертно-зрелищным отделом МБУ «Центр национальных культур».
Источник: 6 полоса

Ансамбль казачьей песни «Отрада».

В октябре этого года Центр национальных культур отмечает 25-летний юбилей.

Елена Князева, руководитель Центра национальных культур.

Хореографическая студия «Браво».

В городе с населением более 270000, где бок о бок живут и работают представители более ста национальностей, он стал проводником идей национального единства и согласия.

На протяжении многих лет этот уникальный «дом дружбы» служит примером единства, взаимопонимания и неиссякаемого творчества. Центр национальных культур является единственным в городе учреждением, работающим в направлении сохранения традиций, исторического и культурного наследия разных народностей, проживающих на территории Нижневартовска. Основной миссией центра является развитие национальных культур, сохранение и укрепление национальных традиций, развитие международного, межрегионального и межэтнического сотрудничества. Вся деятельность учреждения направлена на единение и взаимообогащение культур различных этносов посредством совместной реализации творческих проектов. Он сохраняет уникальное многоцветье национальных культур, способствуя развитию и укреплению межнациональных отношений.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр национальных культур» было создано в городе Нижневартовске на базе муниципального Центра досуга и творчества в 1994 году. В 2000 году Муниципальное учреждение «Центр досуга и творчества» переименовано в Муниципальное учреждение «Центр национальных культур». В этом же году Муниципальное учреждение «Центр национальных культур» переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение «Центр национальных культур». В 2007 году подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Нижневартовска и национальными общественными организациями города. В этом же году ЦНК распахнул свои двери после реконструкции.

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» плодотворно сотрудничает с двадцатью шестью национальными общественными организациями. Здесь всегда кипит работа. Национальные объединения активно участвуют во всех сферах культурной и общественной жизни нашего города и округа. Ежегодно Центр национальных культур проводит более 250 мероприятий, среди них Дни национальных культур, национальные праздники и фестивали, конференции по развитию межнациональных связей и отношений, тематические концерты и литературно-музыкальные гостиные. Особой гордостью этого удивительного союза являются такие масштабные и уже ставшие традиционными мероприятия, как «Сабантуй», «Праздник дружбы народов», «Живая нить», «Венок дружбы», и совсем новые, но уже снискавшие популярность и любовь зрителей проекты «Краса наций», «Мир Вашему дому», «Шермиции». Шесть национальных общественных организаций удостоены премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Одним из приоритетных направлений развития МБУ «Центр национальных культур» является сохранение и популяризация культуры и искусства малочисленных народов Севера. Ежегодно проводятся хантыйские фольклорные праздники «День прилёта вороны», «Югорские встречи», «У хантыйского очага», «День матери», «У чувала дружбы».

Активно поддерживается развитие национального декоративно-прикладного искусства. Регулярно организуются выставки, мастер-классы по народным ремёслам, на которых можно прикоснуться к материальной культуре разных народов – это национальные костюмы, полотенца, картины, вышитые вручную, тканые ковры, резьба по дереву, плетение из соломы, гончарные изделия и многое другое. Такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения интерес и уважение к родной культуре, традициям и обычаям своего народа.

Центр национальных культур гордится своими творческими коллективами, которых на сегодняшний день насчитывается 30. Коллективы ЦНК – постоянные участники значимых городских мероприятий, многократные победители конкурсов и фестивалей городского, окружного, российского и международного значения. В 2018 году нижневартовский Центр национальных культур вошёл в число лучших учреждений Уральского федерального округа и России и занесён в новый федеральный информационный фотокаталог «Трудовая слава России-2018». Проект является совместным трудом московской Ассоциации предпринимателей и Международной академии развития образования. В рамках данного цифрового ресурса представлены лучшие предприятия, учреждения и организации всех субъектов Российской Федерации, которые своей профессиональной деятельностью способствуют социально-экономическому развитию страны, подъёму и совершенствованию производства, росту бюджетной и социальной эффективности различных отраслей деятельности. Фотокаталог «Трудовая слава России-2018» направлен в адрес Администрации Президента Российской Федерации, руководителям подразделений федеральных министерств и ведомств, сенаторам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы РФ.

В марте 2019 года коллектив Центра национальных культур удостоился ещё одной значимой награды от Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» за вклад в сохранение межнационального и межконфессионального согласия, развитие гражданского общества в Нижневартовске и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В этом же году Центр национальных культур стал лауреатом I степени в Окружном смотре деятельности этнокультурных центров муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. За всеми этими победами, конечно же, – усердная работа и люди, которые вкладывают в творческую деятельность не только свои профессиональные навыки, мастерство и многолетний опыт, а ещё и душу. Как считают в коллективе, именно к таким людям можно отнести руководителя учреждения Елену Александровну Князеву, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ветерана труда, старейшего работника культуры Нижневартовска. Благодаря неиссякаемой жизненной энергии, творческому подходу к работе, высокому уровню профессионализма Елены Александровны Центр национальных культур является одним из ведущих учреждений культуры города Нижневартовска. Каждое творческое событие центра остаётся яркой страницей в исторической летописи города. Дружная и талантливая команда ЦНК рада дарить своё самобытное творчество горожанам и ждёт ярких людей, готовых делиться новыми идеями и вносить свежие краски в удивительный мир искусства.

С 25 октября в учреждении стартует юбилейная неделя, в рамках которой состоится ряд праздничных концертов. Концерты пройдут 25, 30, 31 октября в 18 часов. Вход по билетам. Дополнительную информацию можно получить по телефону 45-30-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.