Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.10.2019 15:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За БлогПостом – «северные встречи»

Автор: Ирина Черепанова. Фото автора.
Источник: 6 полоса

В нижневартовском Городском драматическом театре начался очередной сезон, который обещает быть таким же кипучим, насыщенным, как и предыдущий.

Постоянные зрители знают, что на открытии всегда новая выставка, и нынешняя, «Театральный БлогПост», подготовлена на основе фоторабот зрителей. Тех, кто влюблён в театр, кто дорожит каждым мгновением, прожитым актёром на сцене, и готов смотреть не только премьеры. На фотографиях сцены из спектаклей разных лет с любимыми артистами. Открывая выставку, Елена Дедерчук, руководитель литературно-драматургической части театра, отметила, что некоторые её участники живут уже в другом городе, но память о себе всё-таки оставили в виде атмосферных снимков. Двух авторов Елена Дедерчук представила. Это Лариса Ветрова и Никита Алексеенко. Лариса рассказала, что очень любит местный драматический театр, ей приятно сюда приходить, наблюдать за одним и тем же актёром в разных ролях. Никита Алексеенко тоже близкий театру человек. Его приглашают на сдачу спектаклей. Он продолжает следить за тем, как развивается та или иная постановка, какими обрастает нюансами, как выстроен на сцене свет. Снимки многих авторов – фотокорреспондентов вообще хорошо узнаваемы, что неудивительно. Они были на страницах наших газет, потому что посвящены премьерам разных сезонов. Конечно, такой экскурс в историю театра придаёт «БлогПосту» дополнительные тёплые краски.

Ещё одна часть выставки посвящена предстоящему VI Международному театральному фестивалю спектаклей малых форм «Северные встречи», который пройдёт с 24 по 27 октября. Наталья Наумова, художественный руководитель театра, обратила внимание на афиши фестиваля. Он станет самым крупным событием сезона. В гостях у северян будет восемь театров.

-Мы ждём гостей из Индии, Франции, Таджикистана, будет два спектакля разных театров из Санкт-Петербурга, Ярославля, Набережных Челнов. Наша «ЖенитьбаГоголя» откроет фестиваль, – рассказывала руководитель театра. – Нижневартовцы увидят тринадцать спектаклей. Возможно, для кого-то дневные показы в пятницу будут не самым удачным временем для просмотра, но они стоят того, чтобы выбраться на фестивальные просмотры.

Отметим, что в качестве гостей на закрытии «Северных встреч» вновь играют Хармса артисты из Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ». Они приезжали к нам два года назад на предыдущий фестиваль, потом наш театр побывал в Мытищах на Международном театральном фестивале «Подмосковные вчера» со спектаклем «Посадить дерево». Приятно, что творческое общение продолжается. Мы рады за коллектив «ФЭСТа». Весь год труппу лихорадило. Происходили какие-то попытки лишить театр здания, наши активно помогали мытищинцам, собирали подписи в поддержку «ФЭСТа».

Теперь, надеемся, всё позади, и далёкие друзья вновь готовы передать радость от парадоксальных комических ситуаций Даниила Хармса в спектакле «Среди гостей в одной рубашке».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.