Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.10.2019 13:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владей собой и будь свободным

Автор: Даниил Опочицкий.
Источник: 3 полоса

1 октября начался осенний призыв на срочную службу в армии. Кроме потенциальных призывников и городского военкомата, этим озабочена и первая городская поликлиника.

Дело в том, что окружной департамент здравоохранения ХМАО и Военный комиссариат ХМАО – Югры выпустили совместный приказ о вакцинации призывников. Будущие защитники Родины должны быть защищены от пневмококковой и менингококковой инфекций, а также от гриппа и ветряной оспы. По плану пройти иммунизацию должны 370 призывников.

– Мы делаем 4 прививки в один день, это разрешено Министерством здравоохранения, – рассказала врач-инфекционист Ирина Егорова. – Такая прицельная вакцинация призывников проводится не первый год, и за всё время не было выявлено ни одного случая негативной реакции на прививку.

К 9 октября свои прививки получили 20 призывников. Однако думать о здоровье нужно не только тем, кто отправляется на службу в армию, всем. Ноябрь считается месяцем, когда люди подвергаются наибольшей опасности заболеть гриппом, и сейчас идёт активный процесс вакцинации населения. За сентябрь от гриппа было привито 33568 вартовчан, в первую очередь это люди, взаимодействующие с большими коллективами: сотрудники образования и торговли, врачи, а также дети.

Желающих сделать прививку оказалось так много, что медики запросили у окружного департамента здравоохранения второй транш вакцины. Кстати, его прибытие ожидается в ближайшее время.

Стоит помнить, что грипп – не единственное заболевание, от которого необходимо прививаться. 7 и 6 тысяч человек привились от столбняка и дифтерии соответственно. Что же касается мифов о вреде прививок, специалисты констатируют: в 2019 году более 52 тысяч горожан прошли вакцинацию, при этом тяжёлых реакций и осложнений не обнаружено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.