Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 30.05.2018 г.

МНОЖЕСТВО ДЕЛ НА ПОЛЬЗУ РОДНОМУ ГОРОДУ

Автор: Лидия Уфимцева. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 2 полоса Варта

Василий Тихонов выразил признательность представителям бизнес-сообщества за неравнодушное отношение к облику и жизни родного города. Он высоко оценил те идеи, которые предлагают и реализуют местные предприниматели.

На днях глава Нижневартовска Василий Тихонов встретился с представителями малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития города и участия предпринимателей в создании комфортной городской среды. Говорилось о продолжении сотрудничества муниципалитета с местным бизнес-сообществом.

Встреча проходила в форме открытого диалога в помещении одного из кафе в непринуждённой обстановке за чашкой кофе.

Василий Тихонов, глава города:

- Для нас очень важно услышать все предложения и отдельные мнения относительно обустройства нашего города, чтобы использовать наиболее ценные из высказываний при

разработке новых проектов. Только сообща мы можем сделать наш город территорией, комфортной для проживания.

Благодаря таким встречам появляется возможность обсудить вопросы, касающиеся развития предпринимательства в городе, привлечения инвесторов к реализации городских проектов, участия бизнес-сообщества в благоустройстве территорий. Как подчеркнул Василий Тихонов, важно, что подобные мероприятия становятся традиционными, а главное, что они приносят пользу. Например, год назад во время деловой беседы предприниматели подняли вопрос о том, что продовольственные магазины федеральной торговой сети не сотрудничают с местными товаропроизводителями. Сегодня эта проблема решена, и местная продукция появилась на полках супермаркетов.

Как прозвучало во время диалога, важно, чтобы наш город стал выглядеть по-новому и чтобы здесь комфортнее жилось людям. Все мероприятия по благоустройству города, которые были запланированы муниципалитетом год назад, теперь реализованы: появился Рябиновый бульвар, обустроена Школьная аллея, проведена реконструкция Комсомольского бульвара, в рамках Марафона благоустройства преобразились дворы 5 микрорайона. В этом сезоне планируется обновление большой территории 2 микрорайона, и здесь предстоит масштабная работа, превышающая по объёму благоустройство обеих частей 5 микрорайона. Планируется также освещение набережной, продолжение строительства Рябинового бульвара, обустройство сквера Матери. Об этом сообщил во время встречи глава города.

Одной из тем активного обсуждения было озеленение улиц и дворов. Как считает Василий Тихонов, облагородить городские территории необходимо всем миром, и каждый из нас может посадить дерево без особых призывов и объявления акций. Пора всем вместе делить ответственность за территорию, на которой мы проживаем. Эту точку зрения активно поддерживают местные бизнесмены. Например, представительница сети салонов красоты «Hair Talk» Гуля Маткова объединила предпринимателей от этого сервиса, которые решили подарить своему северному городу яблоневую аллею. Для этого они весной прошлого года приобрели и высадили на территории архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира» 12 деревьев. Яблони прижились и украсили набережную Оби. Предприниматели создали инициативные группы для посадки в городе яблоневых деревьев, чтобы улицы весной были в цвету. Представители нижневартовского бизнес-сообщества поддержали также идею создания сиреневой аллеи, которую намечено высадить в районе спорткомплекса «Юбилейный». Предприниматели уже собрали более 300 тысяч рублей на приобретение молодых растений и заказали саженцы.

Большое внимание уделили участники встречи подготовке к образовательному форуму «Нижневартовск — время новых возможностей», проведение которого намечено на август нынешнего года. Напомним, что впервые форум на обозначенную тему состоялся в Нижневартовске в сентябре прошлого года, и тогда на этом мероприятии присутствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Более 200 участников форума из разных муниципалитетов округа обменялись опытом и знаниями в сфере развития малого и среднего бизнеса. Что касается предстоящего форума, то Василий Тихонов предложил провести это масштабное мероприятие на муниципальной базе отдыха «Радуга». Участники встречи сообщили главе города о реализации собственных социальных проектов. Руководитель благотворительного фонда «Твори добро» Виктория Хандажевская рассказала о проведении с помощью предпринимателей, которые активно участвуют в работе фонда, ремонта в квартирах, где проживают дети с ограниченными возможностями здоровья, об организации различных детских праздников. Для детей с ограниченными возможностями здоровья был организован конкурс «Я — талант», в котором приняли участие 140 ребят. В поддержку ветеранов проведены мероприятия «Медаль за отвагу», «Добрая аптека», «Авоська добра».

В Нижневартовске оказывается активная поддержка малому и среднему бизнесу, недаром наш город лидирует в Югре по показателям развития предпринимательства. Особенно развита у нас местная пищевая промышленность, считает мэр города, и важно создавать новые производства на основе местных природных особенностей, например, такие, как сбор и переработка дикоросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.