Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.04.2018 14:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 03.04.2018 г.

Дороги, стоянки, тротуары - всё будет!

Автор: Сергей Ермолов

В Нижневартовске продолжается формирование плана предстоящих работ по благоустройству. Обновятся не только территории микрорайонов города, но и участки вдоль улично-дорожной сети. О том, что намерены сделать, рассказал начальник управления по дорожному хозяйству ДЖКХ администрации города Геннадий Котляров.

Специалистами профильных городских служб планируется внести изменения в дислокацию дорожных знаков. Одна из главных причин — автомобилисты оставляют транспорт вдоль дорог. Это нередко мешает качественной уборке, например, снега с обочин. Кроме того, оставленные, пусть и ненадолго, таким образом автомобили на проезжей части создают препятствия для движения другого транспорта.

Запретить парковку автотранспорта намерены по улице Зимней (в районе домов №19-а, 19-б, 19-в, а также №19-г по улице Северной) и ряду других улиц. Здесь появятся соответствующие знаки «Стоянка запрещена». Новшества будут внесены в комплексные схемы организации дорожного движения. Это одна из инициатив депутатов города, которая позволит не допустить стихийных парковок вдоль дорог.

Конкретный перечень участков, где установят соответствующие знаки, будет представлен комиссии по безопасности дорожного движения после выезда рабочей группы на места. Он запланирован на апрель.

За счёт средств ПАО НК «Роснефть» запланирован ремонт автомобильной дороги по улице Чапаева (от улицы Спортивной до улицы Северной). Данный участок не вошёл в первоначальный перечень планируемых к обновлению в городе дорог и будет отремонтирован дополнительно.

Добавим, в Нижневартовске ведётся подготовка к плановому летнему ремонту автомобильных дорог. Уже сейчас готовятся соответствующие документы для проведения аукционов и определения подрядчиков. В этом году на ремонт дорожного полотна из бюджетов города и округа планируется направить около 200 млн рублей.

Запланировано провести сплошное асфальтирование на следующих участках дорог:

улица Лопарева (от улицы Ханты-Мансийской до жилого посёлка ЛПХ);

улица Чапаева (от улицы Спортивной до улицы Северной);

улица Маршала Жукова (от улицы Мира до улицы Северной, левая сторона);

переулок Энтузиастов (старая часть города).

При наличии дополнительного финансирования перечень дорог, где пройдёт сплошное асфальтирование, будет расширен. Также в планах коммунальных служб города отремонтировать тротуары вдоль автомобильных дорог по улицам Мусы Джалиля, 9-П, Спортивной и переулку Энтузиастов. В бюджете города на эти цели зарезервировано 32,5 млн. рублей.

В целях безопасности по центру улицы Индустриальной установят конструкции, разделяющие потоки машин. Предложение общественника Николая Суркина поддержал глава города Василий Тихонов, а также заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Калиберда. Также до конца августа пройдёт благоустройство в квартале «Северном» (расположен между улицей Северной и улицей Интернациональной). В данном районе планируется сделать тротуар. Проведение аукциона на выполнение работ запланировано на июнь текущего года. По рекомендации депутатов Думы города сквозной проезд в квартале «Северном» между улицей Чапаева и Дзержинского оборудуют искусственными неровностями.

По информации Геннадия Котлярова, в Нижневартовске ежегодно проводится работа по созданию дополнительных парковочных мест на улицах города. Только за последние два года количество автомобилей в Нижневартовске выросло более чем на 30 тысяч. Развивается и городское пространство.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации города, в ближайшее время департаментом ЖКХ города совместно с МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» планируется выезд рабочей группы. По итогам рейдов будет составлен перечень участков, где можно будет сделать дополнительные парковочные карманы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.