Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.04.2018 11:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многовековая Югра. Югра примет международный археологический конгресс

Источник: https://vk.com/ugra900

Отличные новости – определена дата следующего международного Северного археологического конгресса, который пройдет в Югре. Его примет Ханты-Мансийск в октябре 2019 года. Это как Олимпийские игры, только среди археологов и историков. Во-первых, проходят раз в 4 года. Во-вторых, собирают сотни специалистов из десятков стран.

Якорным организатором конгресса станет Сургутский государственный университет. Именно на его базе в конце марта был создан научный консорциум по написанию многотомной «Академической истории Югры», первые тома которой увидят свет не позднее 2020 года. Как раз на конгрессе наши ученые смогут представить свой труд на суд международной исторической общественности. Ждем с нетерпением, будем информировать вас.

Первый конгресс состоялся в 2002 году и собрал ученых из 16 стран, с тех пор конгрессы традиционно проходят на Югорской земле с периодичностью раз в 4 года.

«За время проведения конгресса в Югре сформировалась серьезная собственная научно-образовательная база, а также культурная инфраструктура. Основу здесь составляет Сургутский государственный университет: на протяжении всего времени он сохранял традиции классических русских университетов, где наряду с техническими специальностями активно развиваются гуманитарное, историческое и археологическое направления, – прокомментировала назначение даты конгресса директор окружного департамента культуры Надежда Казначеева. – Учитывая наработанный потенциал и научные возможности ВУЗа, предлагается определить Сургутский государственный университет в качестве одного из организаторов археологического конгресса. Руководство образовательной организации готово принять такие обязательства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.