Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.03.2018 21:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 07.03.2018 г.

ОБ ЭКОНОМИКЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Автор: Соб. Инф.

Своими впечатлениями от Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию поделилась Наталья Леонидовна Западнова, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, руководитель фракции «Единая Россия».

-Впослании речь идёт о развитии России на ближайшие несколько лет. В этом смысле оно адресовано не только парламентариям, а всему обществу. Поддерживаю Президента в его высказывании о том, что основные усилия в социальной политике должны быть направлены на сбережение народа России и благополучие граждан. Как мы знаем, с 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда будет приравнен к прожиточному минимуму. Отмечу здесь передовой опыт Югры. В округе уровень минимальной оплаты труда в размере 100% от величины прожиточного минимума для населения уже действует с декабря 2013 года.

Поддержка семьи, стимулирование рождаемости — в автономном округе на высоком уровне. Есть югорский капитал, с 2016 года действует новая альтернативная мера поддержки многодетных семей в части получения денежных субсидий или земельного участка. Для Ханты-Мансийского автономного округа характерно ежегодное улучшение показателей медико-демографической ситуации. Недавние инициативы Президента — продление программы материнского капитала, адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка, программа льготной ипотеки — все эти меры, думаю, позитивно скажутся на демографических показателях во всех регионах.

Президент чётко наметил ближайшие цели в развитии здравоохранения, образования. Это доступность современной, качественной медицинской помощи для каждого, в том числе в небольших населённых пунктах. Отрадно, что в этом направлении Югра имеет позитивный опыт. В округе уже несколько лет подряд реализовывается непрерывная круглогодичная работа мобильных медицинских бригад для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых и труднодоступных сельских поселений. Согласна с указанием Президента о необходимости создания в ближайшие три года в населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Понятные и знакомые для нас задачи — обновление детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах, решение вопроса с достаточным количеством узких специалистов, обеспечение семей местами в яслях для детей до трёх лет, выстраивание современной системы профориентации в тесном взаимодействии с университетами, научными коллективами, успешными компаниями.

Среди приоритетов, обозначенных Президентом на ближайшую перспективу, развитие технического и научного потенциала в стране, изменения в структуре национальной экономики, новые фискальные условия для улучшения делового климата. Считаю знаковым акцент, сделанный Президентом на преобразование городской среды, преображение наших городов и посёлков. В 2017 году на это направление в автономном округе было потрачено 607 млн рублей, в том числе 193 млн рублей из депутатских фондов. Отремонтированы 44 придомовые территории, обустроено более 51 места общего пользования — это парки, скверы, набережные. Поддерживаю идею Президента о необходимости обеспечения высоких стандартов экологического благополучия на территории всей России. Что включает в себя и решение вопроса с качественной питьевой водой. Без этого невозможно обеспечить долгую и здоровую жизнь людей. Эта проблема актуальна и для Югры.

Важно, что глава государства нацеливает общество на командную работу, объединение усилий. Путин призывает ставить перед собой амбициозные задачи. Национальный лидер уверен: страна способна решать задачи нового уровня, у регионов есть возможности для прорывного развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.