Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.03.2018 20:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 02.03.2018 г.

Возможность помогать есть у всех

Автор: Дарья Ткаченко

Год добровольца, объявленный в стране, — хороший повод присоединиться к волонтёрскому движению. Марафон добрых дел стартовал и в городском клубе молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Самые активные, молодые и талантливые» (САМиТ). Правильно говорят, что помогают не те, у кого много возможностей, а те, у кого есть доброе сердце. И каждый день в «САМиТе» доказывают не только окружающим, но и себе, что способны на множество полезных, важных и добрых дел.

Участники клуба «САМиТ» — ребята в возрасте от 18 до 35 лет, у которых есть особенности развития и здоровья, большинство из них инвалиды детства I, II групп.

- Когда сыну Максиму исполнилось 18 лет, и мы закончили ходить в «Таукси», я была в растерянности. Мы оказались один на один с нашей проблемой, сын начал замыкаться. Но вовремя узнали о «САМиТе» . Вот уже второй год мы посещаем этот клуб. Максим стал более жизнерадостным, уверенным в себе, здесь он нашёл друзей, почувствовал, что нужен обществу, — рассказывает мама «самитовца» Аделина Преверенда.

Вместе со своими одноклубниками Максим участвует в инноволонтёрском проекте в рамках работы организации. Так, ребята посещают специальную коррекционную школу №26, где для учащихся проводят спортивные состязания, помогают одеваться перед прогулкой, рассказывают о своей взрослой жизни…

- Мы хотим помочь таким же ребятам. Чтобы ребёнок, повзрослев, не боялся общества и жизни в нём, чтобы знал, что он не будет одинок, — поясняет руководитель общественной организации «САМиТ» Валентина Зимовец.

Однако и это ещё не всё. Сотрудничают «самитовцы» также с общеобразовательной школой №7: помогают младшеклассникам мыть руки перед едой, убирать со столов, а ученики в ответ проводят для особенной молодёжи мастер-классы по прикладному искусству. Участвуют ребята и в общегородских мероприятиях: сажают деревья, проводят субботники, раздают георгиевские ленточки ко Дню Победы. Успевают посещать выставки, концерты, а совсем скоро выступят на сцене театра «Барабашка» в одном из премьерных спектаклей.

Однако и таким активистам необходима поддержка.

- Ребята обучаемые, всё схватывают на лету. Мы бы с радостью встретили волонтёров, которые готовы, например, провести для ребят уроки компьютерной грамотности, труда, научили бы их тому, что им пригодится в обычной жизни, — добавила Валентина Владимировна. — Важно раскрыть их потенциал, подготовить их к самостоятельной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.