Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.12.2018 10:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 233 от 08.12.2018 г.

Дом с умом, или ЖКХ ждут инновации

Автор: Марина Фетисова.
Источник: 2 полоса

Всё ещё сверяете показания в квитанции от управляющей компании с записями у себя в тетради? Предпочитаете длинные очереди в ЖЭУ паре кликов в личном кабинете? Тогда «Умный дом» идёт к вам. Городские власти всерьёз рассматривают возможность внедрения инновационных технологий в сферу деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Первые технические опыты уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Дело за малым — свести дебит с кредитом. Как это сделать, обсудили на днях в Центральной библиотеке Нижневартовска в ходе «круглого стола» «Умный дом. Умный город. Умный регион. Перспективы внедрения smart-технологий в ЖКХ». Инициаторами встречи выступили органы местного самоуправления, а активными участниками диалога с властью — представители УК и ресурсоснабжающих организаций.

Невероятные теории писателей-фантастов, наделявших жилые помещения искусственным интеллектом, в XXI веке стали частью современной реальности. Система автоматизации, с одной стороны, призвана сделать жизнь человека максимально комфортной, с другой — кардинальным образом меняет общепринятые номы управления многоквартирным домом: от дистанционного контроля температуры в комнатах и уровня освещения в подъездах, до сбора данных с индивидуальных счётчиков учёта и передачи их в управляющую компанию. Экономическая выгода налицо, опять же снижение трат на энергоресурсы. Результатами работы системы «Умный дом» уже могут поделиться некоторые регионы страны, в их числе Ярославская и Московская области, республика Татарстан. Дом с умом есть и в Нижневартовске. Пока он один, но это дело времени.

- Проект, призванный внедрить цифровые технологии во все сферы городского хозяйства и тем самым улучшить качество жизни вартовчан, нам интересен, — отмечает глава Нижневартовска Василий Тихонов. — Но при этом важно учитывать мнения всех участников смелого эксперимента. Пока можно говорить о том, что мы взвешиваем все плюсы и минусы технологии. Прежде чем говорить твёрдое «да», нужно понять, будет ли внедрение системы удобно горожанам, смогут ли они ею свободно пользоваться.

Внешне этот дом по адресу: улица Ленина, 34-а (на фото) почти не отличается от других многоэтажек. Мало кто знает, что именно здесь система «Умный дом» проходит, так сказать, апробацию. Жители 26 квартир активные пользователи мобильного приложения, где в режиме реального времени отображаются показатели индивидуальных и общедомовых приборов энергоучёта. Доступ к этой информации есть и у специалистов управляющей компании.

- Главное преимущество новой технологии в том, что самостоятельно подавать показания счётчиков больше не нужно, — приводит самый веский аргумент директор ООО «УК-Квартал» Ольга Елина. — Люди в любое, удобное для себя время могут отследить потребление ресурсов, передача данных идёт на сервер управляющей компании автоматически. Вооружившись данным опытом, в ближайшее время планируем подключить к системе «Умный дом» и другие многоквартирные дома.

Не боясь смелых экспериментов, Нижневартовск держит руку на пульсе инноваций. Так в наступающем 2019 году в планах главного застройщика города установка интеллектуального учёта энергоресурсов в новостройках. Не останутся без внимания и дома-долгожители, их обещают наделить искусственным интеллектов сразу по завершении капитального ремонта.

- По сути, мы говорим о внедрении умной системы жилищно-коммунального хозяйства, — подытожил всё вышесказанное заместитель главы города Максим Коротаев. — Это и удалённая передача данных счётчиков учёта энергоресурсов, и максимальный контроль за полученной информацией. На выходе мы должны получить высокоэффективный в плане результативности продукт, которым будет просто и удобно пользоваться всем горожанам.

Внедрение искусственного интеллекта приходит в нашу жизнь постепенно. В прошлом году, спешу напомнить, вартовчанам предложили протестировать мобильное приложение «Умный транспорт». Оно помогает отследить передвижение муниципального транспорта на всех имеющихся в городе маршрутах. Не стоит забывать о зарекомендовавшей себя системе видеонаблюдения «Безопасный город». Будущее гораздо ближе, чем может показаться. Развитие интернет-технологий яркое тому подтверждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.