Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.04.2016 12:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 (6656) от 22.04.2016 г.

На реке навигация, на реке ледоход

Автор: Нина Левченко

Фото Михаила Плецкого

С конца прошлой недели городское управление по делам ГО и ЧС проводит ежедневный мониторинг уровня воды в Оби в районе Нижневартовска. Об этом на прошедшей недавно пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афанасьев. Он отметил, что ответственные службы города активно готовятся к началу ледохода, который, по прогнозам специалистов, начнётся в последние дни апреля.

Весна в штатном режиме

В администрацию города уже поступили официальные данные по предполагаемому уровню воды в реке Обь в период паводка. Они оптимистичные. Как рассказал Сергей Афанасьев, подъём воды ожидается в границах от 840 до 920 см. Для сравнения заместитель главы администрации привёл данные прошлого года, тогда 30 мая при уровне воды 940 сантиметров было перекрыто движение по дороге, ведущей на «палиевские» дачи. Так что нынешний прогноз укладывается в традиционные показатели. В пойменной части реки подтопление будет, но, как говорится, в штатном режиме.

Судя по прозвучавшей на пресс-конференции информации, руководство города не собирается на этом успокаиваться и исходит из худшего сценария. Уже ведётся работа с председателями садово-огороднических товариществ. Дачникам разъясняется, что из домиков необходимо вывезти ценные вещи в безопасное место и самим на время паводка покинуть дачные участки. На встречах присутствуют представители страховых компаний, которые предлагают застраховать своё имущество и разъясняют условия договоров. По мнению Сергея Афанасьева, людям нужно пользоваться цивилизованной возможностью получить компенсацию в случае затопления, особенно тем, кто находится в зоне риска.

С марта в городе проводятся мероприятия по подготовке к паводковому периоду. Коммунальные предприятия очистили от мусора 66 километров открытой и закрытой ливневой канализации, подготовлены и пропарены ливнеприёмные колодцы — их на территории города более тысячи — и 915 смотровых колодцев. О том, насколько качественно выполнена работа, можно судить по тому, как быстро с дорог и тротуаров ушла вода. Нынешней весной резиновые сапоги горожанам практически не понадобились. Свою роль сыграло и то, что в течение всей зимы снег в соответствии с графиком вывозился на полигоны. По данным заместителя главы администрации, на свалку было вывезено почти
1 млн куб. м снега, не считая того, что убирали со своих территорий предприятия разных форм собственности.

Ограничен на период паводка проезд крупногабаритного транспорта по центральным улицам. Сделано это для того, чтобы снизить нагрузку на асфальтовое покрытие, которая увеличивается в этот период года.

На прогнозы надейся, а сам не плошай

Самым большим достижением при ликвидации последствий прошлогоднего паводка Сергей Афанасьев назвал то, что в садово-огороднических товариществах не было допущено инфекционных заболеваний и эпидемий. А все помнят, что последствия затопления были серьёзными. Но благодаря своевременному проведению санитарной обработки участков чрезвычайных ситуаций удалось избежать. Как и несчастных случаев с людьми.

Учитывая опыт прошлого года, глава администрации Алла Бадина утвердила план мероприятий на случай возникновения ЧС природного характера для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в их числе предусмотрена эвакуация фермерских хозяйств и определена территория для временного размещения животных на период угрозы высокой воды. Уточнены количество и виды материально-технических ресурсов, подлежащих вывозу.
В резервном фонде администрации города предусмотрено 28 млн рублей. В случае необходимости будут привлечены средства из бюджета округа. В прошлом году на ликвидацию последствий паводка (с учётом переселения семей из домов, попавших под затопление) было израсходовано около
900 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Афанасьев сообщил, что
142 семьи уже получили жильё в капитальных домах, и четыре семьи, проживающие в частных домах, занимаются оформлением необходимых документов.

Как отметил принимавший участие в пресс-конференции директор управления по делам ГО и ЧС Вадим Татаренков, их служба всегда с осторожностью подходит к прогнозу по паводку. В прошлом году он менялся в сторону увеличения четыре раза, и сегодня ответственным службам не стоит расслабляться. Уже проведены командно-штабные учения, на которых была отработана организация аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий паводка.

Усилена материально-техническая база спасателей. В соответствии с существующими требованиями проведён предварительный отбор участников ликвидации ЧС. Речь идёт о поставщиках товаров, предоставлении услуг и выполнении необходимых работ.

Администрацией города определены пункты временного размещения, которые смогут принять около 7,5 тысячи человек. Оборудованы также помещения для длительного пребывания людей.

В управлении ГО и ЧС создан отдел по работе с СОНТами, куда можно обращаться круглый год со всеми проблемами, возникающими на территории садово-огороднических товариществ.

Беспокойство у специалистов вызывает то, что осенью не вся вода ушла с подтопленных территорий, грунтовые воды оставались близко к поверхности почвы, а уровень реки составил 490 см против традиционных 270. Но, как отметил Сергей Афанасьев, за зимний период он всё же понизился до нормы. А что касается низин, то Вадим Татаренков вспомнил опыт половодья 2007 года, тогда там вода стояла ещё два года. Руководители садово-огороднических товариществ, на территории которых есть подобные места, уже задавали вопросы специалистам о том, что можно предпринять в сложившейся ситуации. По мнению директора управления, такие объёмы воды откачать не реально, поэтому остаётся полагаться на естественные процессы в природе.

14 млн рублей выделено из бюджета города на отсыпку песком и щебнем размытых дорог, ведущих непосредственно к СОНТам. К работам планируется приступить с наступлением тёплого периода, а к подписанию актов выполненных работ будут привлекаться председатели садово-огороднических товариществ.

Что не может бюджет - могут спонсоры

Среди вопросов, заданных журналистами, были о ремонте дорог, ведущих к садово-огородническим товариществам. Как рассказал Сергей Афанасьев, уже состоялся аукцион и определён подрядчик, с которым будет подписан договор. Один из лотов включает в себя работы по капитальному ремонту участка дороги, ведущей в сторону Ермаковской переправы, начиная от металлобазы и до дорожного знака, ограничивающего территорию города.

Отвечая на вопросы участников встречи, Сергей Афанасьев сообщил, что администрация города обратилась к предприятиям с просьбой помочь тем СОНТам, где была размыта обваловка. Её необходимо укрепить и поднять до нужного уровня. Выделять на это средства из муниципального бюджета нельзя, и приходится рассчитывать на спонсорскую помощь.

Рассказывая о возможности переселения из зоны риска дачников, чьи участки попадают под затопление, заместитель главы администрации уточнил, что место для этого отведено, оно находится в районе молокозавода. Но желающих получить участки не так много: люди не хотят переезжать с уже обжитых мест и надеются, что в ближайшие несколько лет уровень воды в реке Обь не превысит критической отметки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.