Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.04.2016 10:44 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 (6649) от 13.04.2016 г.

Страх был, но цель - важнее

Автор: Алексей Лбов

Фото Михаила Плецкого

Одной из самых обсуждаемых новостей Нижневартовска на минувшей неделе стало чудесное спасение двух девочек-близняшек, провалившихся под лёд Оби у православного храма. Им на выручку пришли двое вартовчан, которые вытащили девчонок из воды и передали медикам скорой помощи, но при этом не сообщили своих имён. Однако вскоре герои были найдены и согласились с нами пообщаться. Итак, как же разворачивались события…

«Я гулял вместе с дочерьми по набережной Оби и глянул на лёд реки. Увидел двух школьниц, которые целенаправленно шли куда-то и свернули с натоптанной рыбаками тропинки. Прямо на моих глазах они подошли к крупной промоине во льду, метрах в 30 от берега, и слабый лёд под их ногами разошёлся, лопнул. Обе оказались в воде. Я понял, что дело плохо и счёт идёт буквально на секунды, поскольку девочек начинало сносить течением. В этот момент я побежал к ним и обратился за поддержкой к незнакомому мужчине. Он сразу откликнулся, и мы вдвоём оказались на льду», — вспоминает работник предприятия «Самотлорнефтегаз» Иван Небилович.

Вместе с Евгением Шалякиным (который, вот ведь воля случая, тоже работает в АО «СНГ») они приблизились к девочкам. Иван Степанович снял с себя куртку, чтобы использовать её в качестве каната и вытащить девчонок. Однако непрочный лёд треснул вновь и мужчины тоже оказались в воде. На то, чтобы вылезти из неё, у них ушло несколько драгоценных секунд, а оказавшись на прочном месте, они вновь принялись искать подход к промоине. В итоге Иван стал двигаться по льду ползком, а Евгений страховал его, держа за ноги. Именно так они смогли спасти близняшек, а затем удалиться от опасного места.

Спустя несколько минут к месту происшествия подъехал экипаж скорой помощи и сотрудники службы спасения. Юные леди отправились вместе с врачами, а спасатели помогли Ивану достать из воды его куртку, где лежали документы на машину и ключи от неё. Во время спасения он не думал об этом, но ведь к реке с дочерьми он приехал именно на машине.

«Все живы. Не простыл. Документы не пропали. Всё хорошо», — подытожил ситуацию Иван Степанович. Стоит, кстати, сказать про его биографию несколько слов: он женат, воспитывает троих дочерей, а в «Самотлорнефтегазе» занимается обучением электромонтёров, обслуживающих самые разные объекты: воздушные линии, трансформаторные подстанции, технологические площадки и т.д. В числе прочих он даёт им знания по оказанию первой медицинской помощи и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

Стоит также отметить, что Небилович заядлый рыбак и охотник и опыта поведения в критических ситуациях ему не занимать. Общаясь с нами, он рассказал, что при попадании в ледяную воду нужно действовать умело и быстро, потому что силы и подвижность резко убывают в холодной воде. К примеру, выбираться из полыньи лучше с помощью локтей, а не кистей рук, поскольку именно пальцы первыми теряют чувствительность.

Его коллега признался нам, что при спасении девочек он, конечно, испытывал страх, но абсолютно об этом не думал. «Я чётко понимал, что время у нас ограничено и действовать нужно быстро и самостоятельно, потому что девочки были в большой опасности. Цель была гораздо важнее страха», — пояснил нам Евгений Шалякин, ведущий инженер-энергетик бригад №2 и №3 цеха по добыче нефти и газа АО «СНГ».

А чем же закончится эта история? — спросите вы, ведь нефтяники вели себя, как настоящие герои. С этим фактом абсолютно согласен заместитель директора нижневартовского управления по ГО и ЧС Владимир Болотенко. Он отметил, что процедура подготовки наградных материалов уже стартовала и займёт достаточно длительное время, но какие это будут награды, точно сказать нельзя и нужно подождать решения соответствующих структур. Хотя уже сейчас можно сказать, что наши земляки — возможные претенденты на государственную награду Российской Федерации — медаль «За спасение погибавших».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.