Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.12.2016 15:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 239 от 20.12.2016 г.

Кто, если не я? или Воспитанные на достойных примерах

Автор: Марина Фетисова

Нижневартовск признан одним из лучших муниципалитетов Югры в сфере борьбы с наркоманией. Комплекс городских мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркотической зависимости был отмечен дипломом, который вручила главе Нижневартовска Василию Тихонову губернатор округа Наталья Комарова. Глава региона высоко оценила масштабную работу, проводимую муниципалитетом по предупреждению потребления и распространения наркотических и психотропных веществ.

Регулярные заседания антинаркотической комиссии, тесное взаимодействие и совместная работа с представителями общественных организаций города... В центре внимания борцов за здоровый образ жизни не только подростки, но и их родители. Доказательство тому — созданный при антинаркотической комиссии передвижной консультационный пункт. За несколько лет работы его специалисты организуют и проводят встречи с работниками и учащимися образовательных учреждений, выезжают в подростковые клубы по месту жительства, на предприятия города, где рассказывают о последствиях употребления наркотиков, методах реабилитации, лечении. Помощь администрации Нижневартовска в борьбе с торговцами смертью оказывают и общественные организации.

Свою деятельность эти ребята начали с покупки нескольких баллончиков с краской, с помощью которых закрашивали на фасадах домов номера распространителей запрещённых веществ. Сегодня на счету общественной организации «Нижневартовск без наркотиков» несколько десятков востребованных проектов, доказывающих, что жизнь вне зависимости намного ярче, чем может показаться.

Небольшая комната — эпицентр, генератор идей общественной организации. Для того, чтобы понять, как здесь всё работает, достаточно посмотреть на доску, где скачут буквы, которые в конечном итоге выливаются в важные для города дела и востребованные молодёжью проекты. Основное направление, на котором наши герои сосредоточили своё внимание, — популяризация трезвого образа жизни путём развития в Нижневартовске доступного спорта. Простые парни пытаются доказать: всё, что нужно, чтобы вести здоровый образ жизни, это желание.

Благодаря установке турников во дворах города желающих заниматься спортом становится всё больше. Спортплощадки на открытом воздухе, антивандальные детские площадки стали одним из выгодных вложений администрации города. Вредным привычкам современные подростки предпочитают оттачивание навыков на роллердроме и физические упражнения. А это маленькая, но победа в войне с наркотиками. С недавних пор примеру администрации стали следовать и общественные организации.

- Так, празднование «Трезвого Нового года» четыре года назад из нестандартной идеи переродилось в добрую городскую традицию, — подчёркивает председатель общественной организации «Работающая молодёжь Нижневартовска» Дамир Сарбаев.

- Принять в нём участие может каждый желающий. Для этого нужно просто приобрести билеты и прийти 25 декабря в 17.00 во Дворец искусств. Мы, как организаторы мероприятия, сумеем убедить вас в том, что самый долгожданный день в году можно встречать не под звон бокалов, а под взрывы хлопушек и хохота.

«Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, важно обеспечить комплексный подход к организации первичной профилактики наркомании. С этой целью, в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2016-2020 годы», проводится целый ряд разноплановых мероприятий в области культуры, образования, спорта, молодёжной и социальной политики. Именно они формируют у молодёжи приоритеты здорового образа жизни, что во многом помогает предупредить распространение наркомании»

Сергей Ефремов, начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города

С энтузиазмом восприняли вартовчане идею о проведении новогоднего сказочного забега Дедов Морозов, когда утром 1 января десятки смельчаков в целях оздоровления выходят на морозную пробежку. В один ряд с этими мероприятиями можно поставить организацию и проведение Дня мужества, «Народный жим», «Лигу дворового футбола» и новинку прошлого сезона — турнир по боксу среди непрофессионалов.

Знакомство Виктора Старых с работой добровольных борцов с наркотиками началось с дружеского предложения прогуляться по родному городу, вооружившись баллончиком с краской. Сегодня он — «свой человек» и ведёт неравную борьбу со злом во всемирной паутине.

- Буквально на ваших глазах мы запустили проект по блокировке сайтов, замеченных в распространении запрещённых веществ, — не отрывая глаз от монитора компьютера, комментирует свои действия Виктор. — Не секрет, что люди много времени проводят в Интернете. Мы предлагаем потратить это время с пользой: приглашаем к сотрудничеству инициативных ребят, которые возьмутся контролировать интернет-пространство. От них требуется 10-15 минут в день анализировать всемирную паутину и сбрасывать на наш адрес ссылки на подозрительные объекты, интернет-страницы. Мы, в свою очередь, будем переправлять их в Роскомнадзор — службу, занимающуюся блокировкой запрещённых к просмотру сайтов. Все вместе мы сможем сделать большое дело.

Заниматься добрыми делами нужно на добровольных началах, а не с корыстным умыслом, уверен другой известный в городе борец с наркотиками Эдуард Гиниатуллин.

- Помню, как ходил по разным отделениям полиции, стучался в окна дежурных: «Здравствуйте, меня зовут Эдуард, я хочу вам помочь в борьбе с наркотиками». Мне казалось, что если я соберу группу инициативных ребят, а наш вклад в общее дело спасёт одну или две человеческие жизни — это и будет наивысшей наградой. Сегодня можно быть уверенным, что за годы работы таких жизней наберётся не один десяток.

Члены антинаркотической комиссии, представители общественности и правоохранительных органов сходятся во мнении, что помощь в борьбе с торговцами смертью оказывают звонки горожан на «телефон доверия». Человек на том конце провода очень редко представляется, но всегда может быть уверен, что его обращение, либо крик души о помощи не останется без внимания специалистов. На сегодняшний день «телефон доверия» — один из самых действенных способов в поимке представителями правоохранительных органов так называемых закладчиков. Сообщить о лицах, занимающихся распространением наркотических и психотропных веществ на территории города, можно круглосуточно по тел.: 41-62-26, 24-40-40.

История показывает, что одними запрещающими методами победить наркоманию невозможно. Важно объединить усилия. Городской власти и обществу нужно сообща формировать принципы здорового образа жизни и устойчивые стереотипы нетерпимости к распространению, употреблению психоактивных веществ. Только тогда можно добиться положительного результата.

Не забывайте: что маленький человек видит дома, то он считает нормой, а наши вредные привычки во многом влияют на формирование его модели поведения. Запрет в таких случаях работает как призыв к действию — иди и делай. Хотите оградить своих детей от дурных компаний и вредоносных привычек? Начните с себя. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, участвуйте в городских мероприятиях, информацию о которых всегда можно узнать на сайтах учреждений культуры и спорта, а также органов местного самоуправления города: www.n-vartovsk.ru.

Комментарии (1)

  • Налимов Ю. (id126675338), 22.12.2016 15:53 #

    Думал Марина напишет нормальную статью,а оказалось...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.