Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.10.2016 13:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 201 от 26.10.2016 г.

Традиции милосердия

Автор: Альбина Мусина

Эмоциональные встречи преподавателей и бывших выпускников, совместные селфи и бурные беседы о прошлом и настоящем — всё это стало яркой прелюдией к праздничному мероприятию, приуроченному к 30-летнему юбилею Нижневартовского медицинского колледжа.

Первых 50 студентов медицинское училище приняло в 1986 году. На период работы приёмной комиссии было выделено помещение на базе учебно-производственного комбината в 7 микрорайоне. А сегодня учебное заведение располагается в отдельном четырёхэтажном здании и с каждым годом улучшает материально-техническую базу. Если 30 лет назад здесь можно было получить специальность «сестринское дело», то ныне ведётся подготовка и акушеров и фельдшеров.

- Мы — будущие фельдшеры, — говорят студентки отделения «Лечебное дело» Зиеда Балтабаева и Юлия Юречко. — Думаем, нам повезло, что можем получить образование в родном Нижневартовске. Конечно, много задают, много требуют, но мы понимаем, что это очень важно для того, чтобы в дальнейшем мы могли стать высококвалифицированными специалистами. К тому же мы можем проходить практику в различных лечебных профилактических учреждениях города, что даёт почти полное погружение в профессию.

По словам директора медколледжа Павла Исупова, их выпускники ежегодно стопроцентно устраиваются на работу по специальности. А это самый важный показатель качества получаемого здесь образования.

- Секрет успеха прост: это сплочённый коллектив преподавателей, — уверен Павел Владимирович. — За 30 лет нам удалось накопить большой опыт, и наш колледж по праву можно назвать кузницей кадров для большинства медицинских учреждений не только города и района, но близлежащих территорий. В то же время мы находимся в постоянном поиске новшеств, улучшаем материально-техническую базу, расширяемся, то есть с каждым годом крепнем, на профессиональном пьедестале становимся на уровень выше. 30-летний юбилей — это рубеж, когда параллельно с подведением итогов мы намечаем планы на будущее. И я рад, что нам и городу, нашим социальным партнёрам по пути, потому что мы делаем одно дело — каждодневным трудом приносим пользу людям и строим здоровый город. 

В этот день звучали поздравительные речи от заместителя председателя городской Думы Сергея Землянкина и исполняющей обязанностей заместителя главы администрации города по социальной и молодёжной политике Оксаны Вовк. Лучшим преподавателям были вручены почётные грамоты и благодарственные письма. Легко и непринуждённо каждый из них рассказывал о том, как меняется время и вместе с ним и требования к профессии медицинских работников среднего звена.

Алла Андреева, Любовь Ефремова и Дарья Пашинская, например, учат студентов здесь уже на протяжении долгих лет.

- Когда я пришла на работу в училище, оно находилось на этапе становления: практически только вчера первые выпускники пополнили медучреждения города, но они уже сумели показать себя и тем самым доказать, что их альма-матер даёт основательные знания, — говорит Алла Юрьевна. — Мир движется, вместе с ним и мы не стоим на месте. У нас светлые, просторные аудитории, специализированные кабинеты, в которых есть всё необходимое для того, чтобы подготовить хороших специалистов: оборудование, инструменты, муляжи, наглядные пособия.

За плечами — накопленный опыт, а впереди — планы с перспективой расширения и внедрения новых технологий. И об этом коллектив медколледжа заявляет с полной уверенностью, поскольку медсёстры, акушеры, фельдшеры — это профессии на все времена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.