Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.01.2016 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (6599) от 29.01.2016 г.

Главное, чтобы дети были здоровы

Автор: Арина Арсеньева

В Нижневартовске состоялось заседание санитарно-противо-эпидемиологической комиссии при администрации города. В повестку дня был включён единственный вопрос — ситуация с заболеваемостью простудными инфекциями. По наблюдениям специалистов, количество заболевших вартовчан растёт с каждым днём.

В детской поликлинике Нижневартовска за январь зарегистрировано 9977 случаев ОРВИ, более 7000 случаев приходится на детей в возрасте до 6 лет. Также зарегистрировано 9 случаев заболевания пневмонией, 11 пациентам был поставлен диагноз «грипп», с которым только два человека лечение получали в домашних условиях, а остальные — в стационаре», — рассказал членам комиссии заместитель главного врача БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Сергей Ковалёв.

Ситуацию с заболеваемостью среди воспитанников детских садов и школ ежедневно отслеживают в городском департаменте образования. По словам заместителя директора ведомства Натальи Морозовой, на данный момент на занятиях из-за болезни отсутствуют в среднем 10% обучающихся и воспитанников детских садов и 2% работников образовательных организаций. Врачи взрослых городских поликлиник подчёркивают, среди взрослых больничный лист с начала года выписали 2000 вартовчан — практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«У нас один случай вируса A/H1N1 уже подтверждён, второй был под вопросом. Медицинскую помощь эти пациенты получили своевременно, заболевание проходило в лёгкой форме и на данный момент эти граждане выписаны. С понедельника мы ведём ежедневный мониторинг количества обращений пациентов. Мы организовали дополнительные бригады врачей, которые выезжают к пациентам домой. В случае необходимости мы готовы увеличить рабочий день поликлиник до 21-22 часов», — сообщил заместитель главного врача по медицинской части БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Владимир Агарков.

Только за минувшие сутки в детские поликлиники Нижневартовска обратились более 800 человек. В основном - дети в возрасте от 3 до 6 лет, которым по решению родителей не была поставлена прививка.

Инфографика Дениса Пашкова

Врачи напоминают вартовчанам, что в случае первых признаков недомогания необходимо обратиться в медицинское учреждение, а не заниматься самолечением, подвергая опасности своих коллег и близких. За ситуацией в коллективе, уверена заместитель главы администрации Нижневартовска по социальной и молодёжной политике, председатель санитарно-противоэпидемиологической комиссии Марианна Парфёнова, должен следить работодатель, в том числе организовывать вакцинацию сотрудников от гриппа.

Чтобы остановить распространения вирусных инфекционных заболеваний, в Нижневартовске уже отказались от проведения культурных и спортивных массовых мероприятий в закрытых помещениях. Кроме того, по предложению начальника ТО У Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, районе и г. Мегионе, Ольги Герасимовой, СПЭК принято решение с 28 января до 8 февраля приостановить занятия в школах и учреждениях дополнительного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.