Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.09.2015 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 182 от 04.09.2015 г.

Деньги потратим обдуманно

Казна Нижневартовска увеличилась. Куда и на что пойдут дополнительные средства? Ответ дали депутаты городской Думы на первой общей встрече после летних каникул.

Но предварительно народные избранники обсудили вопросы повестки дня на объединённом заседании сразу всех четырёх постоянных депутатских комиссий.

Прежде всего депутатскому корпусу предстояло обсудить бюджет города, который нуждался в корректировке. Нижневартовск получил дополнительные средства. В первую очередь из окружной казны. Они целенаправленные. Пойдут на расселение жителей 15 домов, пострадавших во время паводка.

«Мы получили обещанный врио губернатора 451 млн рублей на расселение людей из посёлка Дивного и балков в зоне подтопления, и они обеспечены софинансированием бюджета города», — обосновал повод для депутатского собрания глава Нижневартовска Максим Клец.

Галина Василенко, и.о. директора департамента финансов администрации города, сообщила народным избранникам о том, какие средства городская казна потратит на обеспечение означенного дела: «50 млн рублей мы предусмотрели из городского бюджета, и они уже фигурируют в документах, в то время как окружные деньги мы получили только вчера».

Всего в нынешнем году по программе переселения из непригодного жилья под снос попадут 27 строений. В новые квартиры переедут около 300 семей. Сумма затрат составит почти 900 млн рублей. И это значительно больше, чем было изначально обозначено в программе. В течение года Нижневартовск несколько раз дополнительно получал деньги из округа. По такому же принципу будет строиться работа и дальше. По словам Максима Клеца, было принято решение и впредь направлять 50% дополнительных средств окружного бюджета на эту программу.

Городская казна также пополнилась за счёт налоговых и неналоговых поступлений. Куда что направить? Администрация города подготовила свои предложения. Часть средств пойдёт на пополнение резервного фонда, на обустройство гостевой стоянки возле перинатального центра, на межевание земельных участков на городском кладбище. Деньги также получат управления по культуре и спорту.

Предусмотрено и финансирование мероприятий, направленных на ликвидацию последствий паводка. По предварительным данным, сумма ущерба от большой воды составила 122 млн рублей. И эта цифра ещё не окончательная. Из резервного фонда губернатора столица Самотлора получила 10 млн рублей. Они пойдут на капитальный ремонт изоляции теплосетей в Дивном, на обследование моста через Рязанку и на берегоукрепление Оби. Около 14 млн рублей окружных средств предусмотрено для финансовой помощи фермерам, пострадавшим от паводка. Им выделят деньги на приобретение кормов. А вот переезжать с обустроенных, но оказавшихся под водой мест на новые площади аграрии пока не собираются. К концу года в администрации планируют составить план территорий, которые потенциально попадают в зону подтопления. Рекомендация к владельцам таких участков: следует побеспокоиться о страховке.

По мнению депутата Александра Курушина, предприниматели — сами люди взрослые и, имея полную информацию, должны принимать самостоятельные решения: «Я думаю, что этот вопрос нужно продвигать, чтобы на следующий год не нести это бремя. Люди будут чётко представлять, где они живут, и примут ответственное решение страховаться. Тем более, предприниматели».

Именно с вопроса о судьбе людей, пострадавших от паводка, на следующий день и началось заседание городского собрания. Депутаты посчитали для себя важным успеть принять решение, чтобы вовремя выполнить обязательства перед вартовчанами, жилища которых пострадали от большой воды.

«Мы должны реализовать эти деньги до 25 декабря, пояснил глава города Максим Клец решение депутатов собраться раньше обычного. — Времени очень мало, поэтому решили не откладывать своё решение по этому вопросу. Для меня это большая радость, что мы поможем жителям Дивного переселиться».

При том, что жители Дивного получили уникальную возможность сменить место прописки, план сноса ветхого жилья, по уверениям Аллы Бадиной, продолжат реализовывать в прежних рамках.

Первое, что сделали депутаты, — одобрили корректировку бюджета в большую сторону. Дополнительно появившиеся деньги направят на выкуп детских садов, на организацию пассажирских перевозок, на развитие 9-а микрорайона. После всех корректировок сумма городского бюджета приблизилась к 16 млрд рублей. Здесь сказывается слаженная работа всей команды администрации и депутатского корпуса.

«Первоначально дефицит бюджета составлял почти 222 млн рублей, — напомнила депутатам Галина Василенко, — но благодаря комплексу мер наши внутренние резервы постоянно растут. Всё это позволило уже в начале года погасить нехватку средств и в дальнейшем самим формировать предложения по финансированию дополнительных пожеланий».

О правильности принятых ранее совместных решений сказала депутатам и глава администрации Алла Бадина:

«Когда мы с вами формировали бюджет, то был вопрос: насколько оправдана замена дотации нормативами по подоходному налогу. По истечении девяти месяцев мы смогли закрыть дефицит бюджета в первом квартале текущего года. И 114 млн рублей наших внутренних доходов были получены во взаимодействии всех служб с предприятиями по подоходному налогу с земли и по аренде. Так что это решение о замене позволяет сегодня нам увеличить расходы города».

На этом же заседании Думы начальник УМВД по городу рассказал народным избранникам о результатах работы в первом полугодии. Общая картина такова. Количество преступлений в Нижневартовске снижается. Стало меньше тяжких и особо тяжких. Хотя тревогу вызывает большое количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. В том числе и на дорогах города. По вине пьяных водителей произошло восемь ДТП. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Растёт и общее число аварий на дорогах столицы Самотлора. И среди участников ДТП немало тех, кто совсем недавно получил права.

Что касается раскрываемости преступлений, то здесь показатели растут. Если пять лет назад они не превышали 50%, то сегодня приближаются к 70. И это несмотря на то, что нагрузка на сотрудников полиции Нижневартовска — самая высокая по всей Югре. Сейчас в рядах силовиков проходит очередная волна сокращений. Настрой наших защитников правопорядка — брать не количеством, а качеством.

«Таких специалистов, как участковые, следователи и дознаватели, сокращение не коснётся, — сказал Владимир Авдеев. — Но нагрузка на участковых день ото дня растёт. И даже работники наружных служб сержантского состава не хотят идти на офицерские должности в эту службу. Нам нужны патриоты дела. И здесь необходимо на уровне города популяризировать благородную работу участковых».

Последним пунктом повестки заседания Думы стал вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Вадима Никандрова. Причина — вступление в силу обвинительного приговора суда. Большинство депутатов городской Думы во время голосования воздержались. В итоге — решение не принято. «Это право каждого депутата — воздержаться, — прокомментировал решение коллег Максим Клец. — Вышло так, как решили. А для того, чтобы принять однозначное решение по этому вопросу — «за» или «против» — нужно было набрать простое большинство среди всего депутатского корпуса. Но этого не случилось. Так что, возможно, этот вопрос будет обсуждаться в следующий раз».

Следующая встреча депутатского корпуса Нижневартовска состоится в сентябре. За круглым столом станет на одного депутата больше. 13 сентября пройдут довыборы в состав городской Думы, там и определится имя нового народного избранника вартовчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.