Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.09.2015 17:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 194 от 22.09.2015 г.

В кадре - история нефти

Автор: Юлия Насонова

30 уникальных снимков Виктора Ахломова представлено на выставке.

Лица геологов и бурильщиков, первые нити трубопровода, протянувшиеся по суровой тайге, скромный быт первопроходцев Западной Сибири. Всё это и многое другое можно увидеть на снимках фотохудожника Виктора Ахломова.

Выставка его работ под названием «Летопись нефтяной эпохи» открылась на днях в Центральной городской библиотеке. Экспозицию из фондов Музея геологии нефти и газа г. Ханты-Мансийска нижневартовцам представил краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева.

Виктор Ахломов — известный советский и российский фотограф, более 50 лет он проработал в газете «Известия», сейчас находится на заслуженном отдыхе. Он является обладателем множества наград, в том числе дипломов престижнейшего международного конкурса «World Press Photo». Его лауреатом он становился четыре года подряд.

Представленные в Нижневартовске работы Виктор Ахломов снимал в 60-70-х годах. В то время он был начинающим фотокорреспондентом. Тогдашний главный редактор «Известий» Алексей Аджубей, не до конца поверив в сенсацию — открытие нефти Западной Сибири, решил направить туда в командировку новичков — и журналиста, и фотографа. Так Виктор Васильевич получил «боевое крещение», попав в самый эпицентр большого события. Побывав в разные годы в Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургуте, других городах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, он создал свою летопись нефтяной эпохи.

Выставка приурочена к 50-летнему юбилею освоения Самотлорского месторождения. В год этого знаменательного события различные экспозиции открываются в других городах Югры. Так, жители других муниципалитетов сейчас могут познакомиться с экспонатами Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева.

Фотографии Виктора Ахломова можно увидеть в выставочном зале Центральной городской библиотеки. Время работы выставки: вторник — суббота

с 10 до 18 часов. Продлится она с 16 сентября по 24 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.