Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.09.2015 17:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 194 от 22.09.2015 г.

Есть общее мнение

Автор: Нина Левченко

Фото Михаила Плецкого.

На прошедших в Думе города депутатских слушаниях глава администрации Алла Бадина представила народным избранникам информацию о реализации мероприятий по ликвидации последствий паводка.

Как она отметила, обращения от горожан, пострадавших в результате затопления, поступают и в администрацию, и в Думу города. Есть вопросы, которые требуют обсуждения и дополнительной проработки, есть те, по которым необходимо принимать принципиальные решения.

В частности, по вывозу мусора. Как только большая вода начала уходить с затопленных территорий и до снятия режима ЧС, на уборку мусора вышли добровольцы, активное участие принимали коммунальные службы, работники предприятий, местное отделение партии «Единая Россия». Глава города Максим Клец и глава администрации Алла Бадина каждые выходные проводили на субботниках и хорошо знают о том, как осуществлялась очистка территорий. Убирать приходилось не только принесённый водой мусор, но и копившийся годами. В общей сложности в рамках ликвидации последствий паводка было вывезено примерно 500 машин с пришедшими в негодность предметами быта, элементами деревянных заборов, корнями деревьев.

Исполняющий обязанности начальника управления по природопользованию и экологии Олег Попенко сообщил депутатам о том, что на очищенных территориях устанавливаются предупредительные таблички о недопустимости складирования мусора в неустановленных местах. Нарушителям грозит штраф: для граждан в размерах от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 15000 рублей.

Тем не менее, сегодня на вычищенной земле вновь появляются несанкционированные свалки. Дачники складывают вдоль дороги на РЭБ флота ненужный хлам, видимо, рассчитывая, что его будут убирать городские службы. При этом, большинство дачных кооперативов заключили договоры со специализированными предприятиями на вывоз мусора. А недавно экологи застали на «месте преступления» автомобиль, транспортировавший из СОТ «Речник» собранные на территории отходы, он выгружал их, не скрываясь, у дороги.

Депутаты, высказывая свои мнения, о том, что делать с вновь появляющимися горами бесхозного мусора, согласились с тем, что необходимо ужесточать меры по наказанию нарушителей. В бюджете города изначально предусматривались средства на ликвидацию несанкционированных свалок, но выделять на это дополнительные денежные средства народные избранники не намерены.

Члены СОТов, попавших под затопление, должны за счёт собственных средств нанимать транспорт для транспортировки мусора. А вот приём отходов на городской свалке будет для них по-прежнему бесплатным.

В садово-огороднических товариществах, попавших в зону подтопления, для сбора мусора установлено десять больших контейнеров. Их безвозмездно предоставили городские предприятия.

По последним данным, на специальном полигоне уже принято около 8000 кубических метров мусора.

Глава администрации предложила депутатам подумать над тем, как комплексно решить проблему с несанкционированными свалками, которые возникают не только на территориях СОТ, но и в промышленной зоне.

Отвечая на вопросы депутатов о том, какие сегодня принимаются меры в отношении жилых домов, попавших под затопление, Алла Бадина сообщила, что жителей пятнадцати домов, расположенных в трёх посёлках и пятидесяти трёх балочных строений, планируется переселить в капитальное жильё. Балочникам будут предоставлены субсидии на приобретение благоустроенных квартир. Их размер рассчитывается индивидуально, зависит от сроков проживания в приспособленных строениях и состава семьи. Жителям деревяшек квартиры приобретут через аукцион.

Средства на это выделены из бюджетов округа и муниципалитета на долевой основе. Эти дома планировалось снести до 2020 года, и перед администрацией стоял вопрос: отремонтировать их и эксплуатировать ещё пять лет или же снести. Решение было принято в пользу второго варианта.

Депутат Леонид Дольников уточнил у главы администрации, не скажется ли это негативно на действующем графике сноса ветхого жилья. Ведь пятнадцать деревяшек идут под переселение вне очереди. Но глава администрации успокоила депутата. Поступившие в бюджет города ассигнования являются дополнительными и все, кто стоит в очереди на получение жилья по другим программам, переедут в благоустроенные квартиры в обозначенные ранее сроки.

Алла Бадина также рассказала, что под затопление попали зарегистрированные на дачных участках 1007 жилых строений, в которых проживают около 700 человек. Она обратила внимание депутатов на то, что сегодня старые балки сносят, а в это время возникают новые временные посёлки на территориях СОТ. В качестве иллюстрации депутатам представили снимки дачного участка, на котором по официальным данным возведён дом, на самом же деле там стоит приспособленная под жильё старая трансформаторная будка. На другом снимке на звание дома претендует летний шатёр. Дело в том, что сегодня федеральное законодательство, после объявления дачной амнистии, позволяет заявить в Росреестре о жилом строении, не подтверждая его наличие документально, и граждане пользуются этой лазейкой, чтобы получить регистрацию на территории города. Попав под затопление, они имеют право на материальную помощь. Как рассказала депутатам глава администрации, решения об её оказании принимались специально созданной комиссией при участии председателей садово-огороднических товариществ, которые подтверждали постоянное проживание людей в жилых помещениях, расположенных на территориях СОТ.

Депутат Галина Гасымова предложила коллегам подумать над тем, как остановить рост числа жилых строений на территориях СОТ. Разговор, в частности, шёл о законодательной инициативе с обращением в Государственную Думу и внесением изменений в федеральное законодательство. О том, что на уровне округа можно принять нормативные акты, запрещающие регистрацию граждан на территориях СОТ, расположенных в пойменной части Оби.

Ещё один вопрос, который глава администрации предложила депутатам обсудить, касался целесообразности строительства дамбы, которая могла бы защитить расположенные в пойменной части земли от затопления. По расчётам специалистов, речь идёт о зоне, территория которой в четыре раза больше самого города. Возможность строительства дамбы уже изучалась в 2007 году, заказ выполнял НИПИнефть. Как отметил заместитель главы администрации по строительству Николай Пшенцов, сооружение должно представлять собой насыпь высотой 5-6 метров над уровнем земли и длинной 26 километров. Примерно таково расстояние до Мегиона. Но прежде чем дамбу строить, необходимо будет выбрать из грунта торф, так как он является водоносным слоем. В наших местах глубина залегания торфа порой доходит до четырёх метров.

Леонид Дольников уточнил, какие финансовые средства необходимы на выполнение работ. По словам Николая Пшенцова, только на строительство насыпи потребуется около 16 млрд рублей. Заместитель главы города Владимир Тихонов назвал эту цифру фантастической.

Но она не окончательная, в зону работ попадают ещё несколько рек, ручьёв и озёр, а это потребует строительства мостов и запорных сооружений. По мнению заместителя главы администрации, строительство дамбы — это задача, решать которую придётся не один десяток лет. К тому же, земли пойменной части Оби относятся к полномочиям округа и федерации.

Тем не менее, Алла Бадина уточнила, что жители города просят поручить специальной рабочей группе изучить проблему, и представить своё видение по целесообразности строительства дамбы. Такая группа создаётся, в её состав войдут кроме заинтересованных лиц специалисты по гидротехническим сооружениям.

Владимир Тихонов в ходе обсуждения отметил, что кроме денег надо учитывать и то, какое влияние дамба может оказать на экологическую ситуацию. Он вспомнил давние планы по повороту рек, тогда экологи выступили категорически против и сегодня их за это нужно благодарить.

«Хорошо, что этот вопрос обсуждается публично, — считает заместитель главы города, — нижневартовцы должны понимать всю его глубину и последствия принятых решений».

Депутат Павел Лариков поддержал Владимира Тихонова и тоже высказал сомнения в необходимости строительства дамбы. Он считает, что сегодня у города есть более важные проблемы, требующие вложения финансовых средств.

В ходе обсуждения было принято решение вернуться к этому вопросу после того, как рабочая группа представит свои выводы и заключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.