Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.09.2015 12:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 193 от 19.09.2015 г.

За кулисами газеты

Автор: Юлия Насонова

Фото Михаила Плецкого.

25 лет «Варта» приходит в ваши дома, принося с собой поток свежих новостей, цифры, факты, репортажи и аналитические статьи. Для наших читателей газеты давно стала другом и собеседником. Вы вступаете в диалог с журналистами, отмечаете удачные материалы, пишете письма в редакцию.

Забирая по утрам газету из почтового ящика и листая её страницы, читатель вряд ли задумывается о том, что он держит в руках труд десятков людей. Далеко не все они, как журналисты или фотокорреспонденты, на виду. Они стоят за печатными машинами, часами выверяют тексты, приносят свежую «Варту» в ваши дома, делают материалы удобными для чтения. Бойцы невидимого, но такого важного фронта. В честь 25-летнего юбилея газеты мы решили познакомить вас с некоторыми из них.

Анна Литвинова.

Работа для «жаворонка»

Энергичная натура этой женщины не дала ей спокойно отдыхать на пенсии. Меньше года Анна Литвинова провела на заслуженном отдыхе, а потом пришла в редакцию и устроилась почтальоном. В декабре исполнится 14 лет с того момента, как она приносит подписчикам свежую «Варту».

Она обслуживает часть 12 микрорайона. «Если быть точной, 46 подъездов», — добавляет наша героиня. Наверное, многим жителям её «подопечных» домов кажется, что новый номер «Варты» появляется в их ящиках словно по волшебству. Мало кто видит своего почтальона, раскладывающего газету по ящикам. А всё потому, что начинает она свою работу, когда подписчики ещё видят сны. «Из дома выхожу ровно в пять утра. Вроде бы никто не заставляет так рано, но я по-другому уже не могу. Чувствую свою ответственность перед читателями», — говорит Анна Михайловна.

Вот когда дело уже сделано, можно расслабиться. Выпить чашку чая и… почитать «Варту». Да-да, газету женщина читает только после того, как доставляет её подписчикам. Ценит материалы на социальные темы и новости для пенсионеров и всегда отмечает изменения в оформлении или содержании «Варты». «Приятно следить за тем, как газета развивается, становится лучше», — делится Анна Литвинова.

Гюльага Гасанова.

Про орфограммы и… повадки бурундуков

Для коллег она просто Гуля. Её частенько называют корректором, но на самом деле она старший технический редактор. Это значит, что в её обязанности входит не только «выловить» в текстах орфографические и пунктуационные ошибки, но и обращать внимание на многое другое. К примеру, следить за тем, чтобы предложения не «утонули» в причастных оборотах и в них не «пробрались» просторечные слова.

«В «Варту» я пришла в 1997 году, — рассказывает Гуля Гасанова. — Сразу понравился коллектив. Почувствовала себя, как дома. Все помогали, поддерживали». Хотя без трудностей не обходилось. Как-то в поисках решения одной орфографической загадки Гуле пришлось перерыть все словари, а потом бежать на консультацию к заслуженному учителю России.

«Скучной мою работу никак нельзя назвать. Мы все в редакции находимся в потоке новостей, — продолжает она. — Кругом всё бурлит. Тут не затоскуешь. К тому же помимо сидения за столом с ручкой и словарём иногда нужно заниматься довольно неожиданными вещами. Однажды мы ставили в газету снимок белки, которая попала в объектив нашего фотографа. В подписи к нему было упомянуто, что рядом с Нижневартовском можно встретить и бурундуков, прыгающих по веткам. Я задумалась, а прыгают ли бурундуки или только бегают. С помощью коллег и Интернета ответ нашёлся, и мы не оклеветали маленьких лесных жителей».

Алексей Попов.

Чёрным по белому

Производство газеты — сложный процесс. Каких только метаморфоз не происходит с текстами и фотографиями. Сначала они отпечатываются на прозрачной плёнке, затем изображение попадает на печатную форму — тонкую алюминиевую пластину. Только после этого в дело вступает офсетный станок. И это — зона ответственности Алексея Попова. «Хороший результат моей работы — это качественно отпечатанная газета, которая вовремя оказывается в почтовом ящике у подписчиков», — говорит он.

Сам Алексей, разумеется, тоже активный читатель «Варты». Только из газеты можно узнать объективную и подробную информацию о жизни Нижневартовска. «Одна бабушка сказала» и официальная информация — это совершенно разные вещи», — считает он.

«Когда люди узнают, что я работаю в редакции газеты «Варта», иногда просят помочь разобраться с каким-либо вопросом, — продолжает Алексей Попов. — Помочь я, конечно, вряд ли могу. Но это говорит о том, что нашу газету все знают и доверяют ей. Это приятно».

Марина Тюрикова.

Вам прямо, в открытую дверь

Дверь в кабинет начальника рекламного отдела «Варты» Марины Тюриковой почти всегда открыта. Именно в неё заходит каждый посетитель редакции. Кто подписку оформить, кто поздравление разместить, кто предложить свои услуги горожанам… Иной раз просто перекинуться парой слов с этой приветливой и обаятельной женщиной. Порой такое душевное общение приводило к тому, что случайные посетители становились героями статей журналистов «Варты».

Задача Марины Тюриковой — сделать рекламную страницу яркой, креативной, запоминающейся. Судя по всему, ей это удаётся. Число постоянных рекламодателей «Варты» растёт. А значит, у газеты появляется больше возможностей развиваться.

А ещё Марина Артуровна регулярно радует наших подписчиков, придумывая различные рекламные акции. Призы и подарки от спонсоров уже осчастливили многих читателей «Варты». Вы ещё не выигрывали в наших конкурсах? Вам обязательно повезёт, задумок у нашего рекламного отдела ещё много!

Оксана Половешкина.

Мастер подачи информационных «блюд»

На вопрос, чем занимается его мама, сын Оксаны Половешкиной уверенно отвечает: «Создаёт газету». Это, пожалуй, слишком громкое заявление, поскольку «Варту» создают десятки людей, но в целом мальчик прав. Старший специалист издательского отдела занимается вёрсткой газетных полос. То есть размещает материалы в удобном для чтения виде, ставит к ним фотографии и прочее. Свою работу Оксана может сравнить с поварской. «Можно приготовить вкусное картофельное пюре и отбивную и просто положить их на тарелку. А можно красиво порезать мясо, посыпать картофель зеленью, добавить соус. И тогда то же блюдо вызовет куда больший аппетит», — поясняет она.

В редакцию Оксана пришла около восьми лет назад с большим желанием работать. Многому пришлось учиться на месте. «Как же я переживала, что сделаю что-нибудь не так, — делится она. — Ведь мою ошибку увидят все!»

Сейчас время волнений прошло. Оксана наработала опыт и уже сама может учить новичков. Она с удовольствием изучает новые возможности компьютерных программ и применяет их в вёрстке. И вообще ходит на работу с радостью. «Я очень люблю то, чем занимаюсь, — говорит Оксана. — Многие знакомые не понимают, как я могу торопиться выйти с больничного, чтобы поскорее прийти в «Варту». А мне просто повезло с работой!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.