Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.09.2015 12:12 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 193 от 19.09.2015 г.

Выручай, любимая газета

Автор: Виктор Малеев. Фото Михаила Плецкого.

На крыльце редакции вместе с нашими преданными читателями.

Мы не устаём благодарить вас, уважаемые читатели! И более всего — тех, кто не изменяет нам десятками лет. Именно те, кто прожил с нами эти четверть века, замечают каждую перемену и подмечают, что журналисты «Варты» из номера в номер стараются точно и непредвзято воссоздать информационную картину каждого дня:

самые важные события города, вопросы, заданные властям, блиц-опросы, встречи с интересными людьми, горести и радости простых вартовчан… И здесь самыми востребованными по-прежнему остаются наши старые рубрики «Дежурный по городу» и «Полоса писем», а также сравнительно недавние проекты «Прямой депутатский провод» и «Круглые столы «Варты».

Дежурный по городу

Не всегда так быстро, как хотелось бы вам, дорогие читатели, приходят ответы, адресованные ответственным лицам. Или вас не устраивает, что они, как любой официальный документ, — сухие, не предполагающие житейских советов и подсказок. И тогда вы идёте к нам. Заработанный за четверть века авторитет газеты не нуждается в подтверждении. Службы и ведомства, как правило, оперативно реагируют на обращения вартовчан, транслируемые «Вартой». Вы не только пишете нам старые, добрые бумажные письма, но и отправляете электронные послания, смс-сообщения, звоните по телефону, да и лично приходите в редакцию, где вас неизменно доброжелательно встречают, выслушивают, делают всё возможное для того, чтобы помочь. Журналисты обращаются в благотворительные фонды, пишут запросы в официальные инстанции, организуют сбор средств на лечение.

С какими вопросами чаще всего обращаются в нашу редакцию вартовчане? Всегда волнует, например, главная российская беда — дороги (ямы, пробки, отсутствие пешеходных переходов или светофоров и т.д.). Именно поэтому мы так много внимания уделяем планам и непосредственным делам по ремонту городских дорог. В рейтинге животрепещущих проблем — вопросы коммунального характера (слишком большая плата за услуги, нет ремонта, течёт крыша, отсутствие детской площадки во дворе, наледь на дорожках, сосульки на крышах, фонари поздно зажигают...).

Впрочем, всех проблем не перечислишь. У кого-то нет любви с коммунальщиками или с работодателем, кого-то обманули мошенники, а у кого-то детишки болеют и требуется материальная помощь. Звонят ветераны и пенсионеры, когда считают, что в чём-то ущемляются их права. Часто корреспонденты слышат от обратившихся, что «Варта» чуть ли не последняя надежда читателей в решении их трудностей. Конечно, бывает, что звонят по вопросам, на которые ни один журналист в Нижневартовске не сможет ответить. В таких случаях сотрудники газеты стараются дать совет, как человеку поступить в той или иной ситуации. Иногда люди просто душу изливают, потому что поделиться не с кем. На страницах «Варты» большинство материалов выходит именно после обращений к нам граждан, которые хотят быть услышанными.

Прямой депутатский провод

Когда редакция «Варты» обратилась к депутатам городской Думы с предложением сделать совместный проект под названием «Прямой депутатский провод» — мы сразу же нашли отклик среди наших законодателей. И действительно, рассудили мы тогда, было бы неплохо приглашать к нам в редакцию народных избранников на какие-нибудь важные в данный момент диспуты. К тому же депутатский мандат даёт думцам право намного быстрее получать ответы на самые щекотливые вопросы вартовчан. Порой в течение одного «провода» депутатам удаётся прямо здесь же, в редакции созвониться с компетентным специалистом и найти ответы на чаяния горожан. Да и сами нардепы — люди, искушённые во многих сферах деятельности, и способны самостоятельно снять своим ответом какую-нибудь общегородскую или личную проблему вартовчан.

Полоса писем

Публикация читательской корреспонденции в «Полосе писем» — это не только эффективный способ решения самых разных житейских вопросов, но ещё и форма выражения общественного мнения, инструмент обеспечения гласности в демократическом обществе. Именно поэтому под печатными материалами, опубликованными также на нашем сайте и на страничке «ВКонтакте», часто появляются комментарии пользователей, причём иногда очень даже «колючие». Но в целом вы, читатели «Варты», — люди очень доброжелательные. Чаще всего приходится читать слова благодарности в адрес ближних. За финансовую поддержку, за замечательно организованный праздник, за простой и добрый поступок. Так недавно к нам пришла женщина рассказать о том, как два обычных школьника сами вызвались и помогли ей донести тяжёлые сумки до квартиры.

«Круглые столы»

Конечно, самым демократичным проектом газеты «Варта» стали организованные и проводимые нашей редакцией «круглые столы». Эта форма периодических диспутов, где журналисты вместе со своими самыми активными читателями приглашают в гости представителей местного самоуправления, специалистов правовых и надзорных органов и, что называется, всем миром ищут оптимальные решения по целому ряду вопросов сегодняшнего дня. Это и реформа ЖКХ, и сопутствующая ей программа ремонта многоквартирных домов. А ещё процессы, происходящие в системе образования (от дошкольного до дополнительного и профильного). Говорим и разбираемся в проблемах доступности медицины и поступления льготных лекарств. Словом, создаём мосты между теми, кто оказывает услуги населению, и самим населением — всеми нами — вартовчанами.

Мы и сами вартовчане

Как говорят сотрудники «Варты», работа с обращениями читателей — это и не работа вовсе, а сама жизнь. Потому что здесь постоянно общаешься с людьми, обмениваешься с ними мнениями, сталкиваешься с их проблемами, пытаешься помочь. И как же приятно слышать слова благодарности от читателей, чья жизнь стала лучше благодаря «Варте».

Вот, например, в редакцию позвонила читательница, пожаловалась, что в жилом доме случился пожар, а управляющая компания ремонт подъезда не делает, жильцам каждый день приходится «любоваться» закопчёнными стенами. «Варта» об этом написала, а спустя некоторое время жительница пострадавшего дома позвонила вновь: «Спасибо, любимая газета, в подъезде делают ремонт!»

А как радуются работники газеты, когда узнают, что публикация на страницах издания помогла спасти здоровье, а то и жизнь — взрослому человеку, ребёнку. Лишний раз убеждаешься, что в Нижневартовске живут неравнодушные люди, которые откликаются на призыв о помощи в любых проявлениях — от перечисления денег на операцию для малыша до сбора тёплых вещей беженцам...

Работаем ради вас

Газета «Варта» сегодня — отражение нашей действительности, в которой есть место и проблемам, и спорным вопросам, а есть и свои радости, положительные эмоции. Это глубокое убеждение тех из вас, кто читает издание от корки до корки. Вот газета поздравляет того или иного вартовчанина с выигрышем в очередном конкурсе. А вот звонок от постоянного читателя, который опять нашёл проблему, которую кроме него самого никому и не разрешить. Но хочется ему крикнуть о своей беде, поделиться личной драмой с земляками… Или, например, люди пишут добрые слова в адрес новобрачных, юбиляров, счастливых родителей.

А сколько чудесных писем с поздравлениями уже успели получить работники «Варты» в честь 25-летнего юбилея газеты!..

«25 — хороший стаж,
у тебя большой тираж!
Ты приходишь в каждый дом,
И тебя всегда мы ждём!» -

пишет в своём стихотворном послании Любовь Прыгункова, а в сопроводительном письме (уже в прозе), спрашивает: «Что пожелать тебе, «Варта»? Тебя создают молодые душой и сердцем, увлечённые люди. Им не занимать задора, всяких придумок, свежего веяния. Так держать! И крепнуть от тиража к тиражу, от года к году!».

Что ж, пока «Варта» нужна людям, пока она востребована в обществе, она обязательно будет развиваться и дальше, удивляя и радуя своих читателей. Обещаем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.