Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.09.2015 11:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 193 от 19.09.2015 г.

Будем знакомы

Источник: РЕДАКЦИЯ «ВАРТЫ»

Фото  Ю. Ипполитова.

Вот такая была первая полоса первого номера нашей газеты

Будем  знакомы. «Варта» – новая городская советская газета. Новая, потому что в ваших руках, дорогой читатель, наш первый номер и, надеемся, удачный старт в будущее. Городская, потому что адресована нижневартовцам и обращена к жизни и проблемам города. Советская, потому что ее учредителем является городской Совет народных депутатов.

Теперь несколько слов о названии и результатах конкурса, в котором приняло участие 36 человек. Непросто было конкурсной комиссии найти «самое-самое» из более 250 вариантов, предложенных его участниками. В результате бурных обсуждений, которые порой проходили «на грани фола», мы остановились на слове «Варта». Его углядели в названии нашего города и предложили на конкурс заместитель управляющего трестом Мегионгазстрой

А. Г. Яковенко и заведующая отделом культуры горисполкома, главный режиссер детского театра «Скворечник» Н. И. Наумова. Мы поздравляем победителей со званием почетных гостей редакции и ждем на дружеское чаепитие.

Итак, «Варта». В переводе с хантыйского имеет несколько значений: «излучина, крутой поворот реки», «запруда, лес» и даже «голубой туман» (см. словарь М. Б. Шатилова «Ваховские остяки», т. 4, изд-во Томского краеведческого музея, 1931 г.).

«Варта» — это лаконичность. В этом слове отразились и местный колорит, и исторические корни города, и дух времени, и крутой поворот нового Совета к демократии и свободе. Принимая это название, мы, журналисты юной «Варты», перед лицом своих читателей торжественно обещаем:

- горячо любить гласность, демократию и свободу слова;

- беречь честь и приумножать опыт демократической прессы и ее лучших представителей — «Огонька» и «Комсомольской правды», «Московских новостей», «Аргументов и фактов», «Смены» и «Тюменского комсомольца»;

- быть верными делу становления многопартийности на основе поголовной деполитизации;

- помнить о бессмертных идеях Великого Сталина и всегда быть наЧеКу;

- и, самое главное, не забывать о вас, дорогие читатели, идти с вами рядом рука об руку к вратам свободного рынка, на широкую магистраль человеческого прогресса. Да поможет нам Бог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.