Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.09.2015 17:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 180 от 02.09.2015 г.

Знание - вот в чём сила Югры

Автор: Кирилл Белозёров

Фото Михаила Плецкого.

Наталья Комарова, врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: «Наша позиция — создание условий для получения качественного, конкурентного образования».

В декабре этого года Югра отметит своё 85-летие. Сегодня наш округ занимает лидирующие позиции в производстве электроэнергии, по добыче нефти, газа и объёму инвестиций в основной капитал. Третий год подряд

в нашем регионе вводится в эксплуатацию больше миллиона квадратных метров жилья. В 2015 году в Югре уже родились около 14 тысяч малышей, население впервые в истории округа превысило 1 миллион 612 тысяч человек.

Однако останавливаться на достигнутом, считает временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Комарова, было бы стратегической ошибкой. Тем более, что само непростое время ставит сегодня перед Югрой и всей страной новые задачи по наращиванию внутреннего потенциала.

Интервью с Натальей Комаровой даёт ответы на многие из этих вопросов и не в последнюю очередь — о современных условиях работы системы образования на примере Югры.

- В последнее время в моду вошли различные образовательные рейтинги и мониторинги. Насколько вам как губернатору важна подобная внешняя оценка или вы про своих и так всё знаете?

- Надеюсь, знаю. Но здесь полезны разнообразные взгляды. Мы в Югре проводим и свои окружные конкурсы, составляем рейтинги самых успешных учителей, школ, детских садов. Например, окружной конкурс «Учитель года» пользуется большой популярностью в учительском сообществе. Когда есть достижения, признанные важными экспертами, не буду скрывать, горжусь своими земляками. Например, Югорский физико-математический лицей-интернат дважды входил в число лучших отечественных школ повышенного уровня и, согласно исследованию агентства RAEX, включён в топ-200 средних общеобразовательных организаций, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты страны. В прошлом году сразу три детских сада Югры — нижневартовские «Эрудит» и «Семицветик» и «Страна чудес» из Ханты-Мансийска вошли в десятку лучших дошкольных общеобразовательных организаций России.

Наши приоритеты — создание условий для качественного, конкурентного образования. Важно, чтобы образовательная площадка была оснащена так, чтобы мастер научил молодых людей мыслить инновационно. Весь мир можно назвать интернет-деревней, знания распространяются с высокой скоростью, и борьба за лидерство между странами перешла в область интеллектуальных человеческих ресурсов. С линейными решениями трудно быть конкурентоспособными. Современность требует от специалистов в любой сфере деятельности нестандартных подходов. Не случайно во всех рейтингах есть эта строка: насколько удачливы выпускники, насколько серьёзных высот они достигли в той области, которую выбрали. У нас есть свои такие истории. Например, Елена Петровна Грязнова закончила Сургутский педагогический университет в 2007 году, факультет иностранных языков, она с детства для себя определила, что будет только учителем, и к своей профессии относится с большой любовью. В 2014 году стала «Учителем года» г.Сургута и призёром окружного конкурса. В настоящее время возглавляет сургутскую школу №6. Ещё история: Павел Ивашко в 2011 году поступил учиться в СурГПУ, никогда не занимался спортом, не имел никаких спортивных наград, однако учёба в университете, а главное — открывшиеся для Павла возможности заниматься спортом, через два года дали прекрасные результаты. Он стал чемпионом Европы по лёгкой атлетике среди юниоров. В 2014 году — серебряным призёром среди взрослых. В настоящее время Павел Ивашко — лидер российской сборной в Пекине на чемпионате мира, продолжает учиться в магистратуре.

- Невероятный факт: всего лишь за первое полугодие 2015 года очередь в детские сады Югры сократилась почти в четыре раза. Как вам удалось добиться таких результатов?

- Благодаря системной работе, всему комплексу реализованных в течение нескольких лет мер. Надо признать, что мы «задолжали» маленьким югорчанам. Пришлось навёрстывать упущенное, принимать беспрецедентные меры. Сегодня в Югре все дети в возрасте от 5 до 7 лет и более половины ребят 3-4 лет, зарегистрированные в электронной очереди, обеспечены местами в дошкольных организациях. Несколько лет назад мы могли о таком только мечтать. Ещё в 2012-м дошкольное образование было доступно 82% маленьких югорчан, сегодня им охвачены 94,3%. Это не предел. К концу текущего года каждый ребёнок Югры в возрасте от 3 до 7 лет сможет получить место в детском саду. В сроки, установленные в майских Указах Президента России, мы укладываемся. В условиях положительной демографической ситуации — детей становится больше — решать задачу приходится наперёд, с «запасом».

По этой причине мы ведём строительство детских садов — 22 новых детских сада открыты в 2014 году, в планах на 2015-й — ещё три десятка.

Почин поддерживают и частники. Для них создан механизм, позволяющий предпринимателям, имеющим лицензию, получить бюджетное финансирование программ дошкольного образования. Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре работают семь частных садов. Ещё недавно их было два. Первый открылся в Ханты-Мансийске в 2014 году. С него начался новый проект «билдинг-садов». Они размещаются в жилых домах, расположенных в новых микрорайонах наших городов. Понимаем, что не каждая молодая семья может позволить себе отправить ребёнка в частный сад, поэтому с 1 января 2016 года мы вводим «Сертификат дошкольника». Бюджетные средства пойдут вслед за детьми, в том числе и в частные сады. Это позволит повысить конкуренцию на рынке дошкольных образовательных услуг.

- Наталья Владимировна, я побывал во многих школах Югры, они меня потрясли своими современными зданиями и оборудованием, даже в отдалённых посёлках прекрасные школы! Хватает ли специалистов, ведь вы так много открываете новых объектов?

- У нас обширные программные обязательства по образованию. Известно, что образование — один из самых денежно ёмких секторов наших бюджетных расходов. Малыши вырастают и идут в школу! Следовательно, процессы создания мест для дошкольников и учеников должны идти в технике опережения, помещения должны быть трансформируемыми под разные ступени образования.

За три года ввели 18 школ на 7260 мест, существенно улучшив условия для учащихся, то есть 97% сети школ обеспечены всеми видами благоустройства; 87% — соответствуют современным требованиям обучения — это лучшие в России показатели. В этом году 1 сентября школьный звонок прозвенит для 197,7 тысячи учеников, включая 22,6 тысячи первоклассников. Для первоклассников из Октябрьского и Кондинского районов нашего округа праздник будет двойным — откроются четыре новые комплексные сельские школы — детские сады. До конца года в Югре будет введено ещё 12 сельских образовательных комплексов на 1060 и две городские школы на 1300 мест. Запроектировали и начинаем строительство четырёх школ в городах Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск на 3500 мест. Нам предстоит решать и задачи снижения процента сменности и поэтапного перевода обучения в односменный режим, замены устаревших зданий постройки 70-х годов, изменения обучающего пространства школ в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Получение достойных педагогических кадров для школ и детских садов — актуальная для нас задача. Специалисты занимаются сейчас вопросами структуры образования, перестраивают её, переставляют акценты.

Профессия учителя, как никогда, востребована в округе, становится привлекательной для молодых людей. Это подтверждает, например, конкурс на поступление в наш Сургутский педагогический университет. В этом году он составил 6 с половиной человек на место. Школы ждут учителей русского и иностранных языков, математики и физики. В июне вузы и колледжи округа выпустили более 500 педагогов. Так что все вакансии закроются в первую очередь за счёт молодых специалистов.Почти 20% педагогов — это молодые специалисты. Наша задача — привлечь их в школу, создать необходимые условия, чтобы работа педагога стала действительно любимым делом на долгие годы. В прошлом году, например, в школу пришли 247 педагогов, выпускников наших вузов. Все, кто нуждался, обеспечены жильём: 90 человек получили благоустроенные комнаты в общежитиях, 154 человека обеспечены служебными квартирами. Педагоги сельской местности кроме того получают и компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, в некоторых городах администрации муниципальных образований оплачивают половину расходов по аренде учительского жилья. Финансовую поддержку молодые учителя получают единовременно в размере двух окладов, а затем в течение первых двух лет ежемесячно к зарплате добавляется 2200 рублей.

- Наталья Владимировна, понятно, что округу нужны не только учителя, но и специалисты других профессий. Какие? Что удаётся сделать в сфере профессионального образования?

- Учитывая специфику нашего региона, нам нужны инженерные и высококвалифицированные рабочие кадры. У нас есть такой документ — прогноз потребности экономики региона в трудовых ресурсах до 2020 года, он размещён на сайте правительства Югры, в открытом доступе, с ним можно познакомиться. Нашим выпускникам школ сегодня уже можно не уезжать из дома, из округа, чтобы получить высшее или среднее профессиональное образование. Региональные вузы и колледжи имеют современную базу для успешной подготовки специалистов ведущих отраслей экономики региона: нефтедобычи, строительства, электроэнергетики и транспорта, социальной сферы. Так, если в 2010 году приём на инженерно-технические направления подготовки в вузах Югры составлял до 18% от общего числа зачисленных на первый курс, то в 2015 году — 32,2%.

В 2014 году осуществлён первый набор по направлению «Нефтегазовое дело». Этим летом состоялся первый выпуск энергетиков и строителей в Нижневартовском и Сургутском государственных университетах. Более 150 молодых инженеров пришли на предприятия округа.

По результатам последнего мониторинга трудоустройства, 85% выпускников вузов Югры остались работать здесь. Молодые люди выбирают, где им будет лучше, ориентируясь на тот уровень жизни, который могут обеспечить себе и своим семьям в разных регионах.

Округ невозможно представить без высококвалифицированных рабочих профессий. Мы готовим высококвалифицированных мастеров, востребованных местной экономикой, стараемся повысить престиж рабочих профессий. В этом заинтересован и округ, и работодатели.

Например, крупнейший из них — «Сургутнефтегаз» — организовывает в своём интерактивном музее образовательные проекты. Схожие программы предлагают детям и молодым людям и другие крупные предприятия Югры.

В колледжах округа открыты ресурсные центры, где по заказу организации можно получить рабочую профессию с дополнительной специализацией. Шесть центров готовят кадры в сфере IT-технологий, машиностроения и энергетики, строительного, транспортного, лесопромышленного, агропромышленного комплексов Югры. Есть ещё два многофункциональных центра прикладных квалификаций, куда предприятия округа направляют своих сотрудников для повышения квалификации, на подготовку и переподготовку. Повысить престиж рабочих профессий помогает родившийся на Урале конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!». В этом году церемония награждения победителей из всех регионов Урала и Западной Сибири прошла у нас в Югре. Мы же предложили учредить ещё одну конкурсную номинацию — мастеров традиционного народного творчества. В августе в тестовом режиме провели такое соревнование.

- Наталья Владимировна, Югра — земля многонациональная. Как это отражается на образовательной политике региона?

- Исторически сложилось, что добывать природные богатства Югры — нефть и газ — съехались первопроходцы со всего Советского Союза, да так и остались жить на исторической родине коренных малочисленных народов — ханты, манси, ненцев. Культурное многообразие Югры расцвечено красками 124 национальностей. Особое место, особую объединяющую роль играет русский язык, культура русского народа. В округе ценят российские ценности, высокую духовность, культурное многообразие всех народов, живущих на югорской земле. С этих позиций строится и образовательная политика, нацеленная на гармоничное формирование этнокультурной идентичности, учитывающей миграционные и ассимиляционные процессы языкового и культурного спектра. Наши педагоги учат детей уважать культурные традиции всех жителей Югры при соблюдении общих правил жизни в обществе — это часть программы воспитания в школе. Это относится и к прибывшим к нам на проживание детей из Украины, им помогают овладевать русским языком, знаниями об истории и традициях России и Югры, включая их в специальные социальные проекты. В местах традиционного проживания коренных народов Севера создана сеть образовательных организаций с этнокультурной составляющей. Дети учат родные языки, литературу, краеведение, познают секреты промыслов (охота и рыболовство), занимаются национальными видами спорта, декоративно-прикладным искусством. Издаются книги, учебники, периодика, азбука, словари, художественная литература. В 2014 году в округе по инициативе государственной библиотеки Югры создан интернет-ресурс «Югра литературная», в котором размещена информация о литературной жизни нашего региона, о местных писателях, опубликованы тексты многих известных поэтов и писателей нашего округа. С начала 2015 года успешно действует интернет-ресурс под названием «Литературная карта Югры», проект нашего обско-угорского института. Этот ресурс позволяет познакомиться с материалами, посвящёнными литературной истории округа, связанными с именами замечательных писателей и поэтов ханты, манси и ненцев: Айпиным, Вагатовой, Шесталовым, Тархановым, Анисимковой и других. А ещё югорское дружелюбие, как нигде, отражается на фестивале «Самотлорские ночи» в Нижневартовске, который проходит ежегодно в июле в столице знаменитого Самотлора. У вартовчан есть такая традиция — в один из праздничных дней фестиваля собираться на главной улице города и демонстрировать искусство национальных блюд. В этом празднике участвуют представители всех национальностей, проживающих в городе-труженике. Вас угостят и украинским борщом, осетинскими пирогами, узбекским пловом, татарским чак-чаком, и башкирским мёдом, русскими блинами с вареньем из брусники и хантыйской рыбой, солёными груздями. Так что наша многонациональная Югра — она труженица.

Наталья Комарова, врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: «Я горжусь тем, что женщина, не пытаюсь меряться силой с мужчинами. Стараюсь работать так, чтобы сама себе могла ответить, что сделала всё необходимое для людей, для округа, для страны. В 24 года я приехала на Север и 21 год проработала на Ямале. Именно там сформировались главные правила, которым я следую и теперь. Новый Уренгой научил меня отличать главное от второстепенного, находить альтернативные решения и аргументировать свою позицию, ответственности перед людьми. Всегда опираюсь на людей, нуждаюсь в общении с ними, накапливаю их мудрость. У нас, на Севере, нет равнодушных. Мы всегда желаем всем, как говорит наша знаменитая писательница Мария Кузьминична Волдина: «Добра и света». А ещё югорчане говорят: «Увидеть Югру — влюбиться в Россию!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.