Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.08.2015 16:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 177 от 28.08.2015 г.

Будем в добром здравии

Автор: Лидия Уфимцева

Массовая вспышка сальмонеллёза, произошедшая в начале августа в Сургуте, обязывает задуматься, всё ли сделано в Нижневартовске для того, чтобы не допустить подобной ситуации.

Об этом говорилось на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела заместитель главы администрации города по социальной и молодёжной политике Марианна Парфёнова. Были проанализированы причины эпидемиологического неблагополучия, возникшего в Сургуте, а также рассмотрено, достаточные ли мероприятия по профилактике заболеваемости сальмонеллёзом проводятся в Нижневартовске. На заседание были приглашены представители предприятий торговой сети, специализирующихся на изготовлении и продаже кулинарной продукции.

Это было в Сургуте

Как сообщила начальник Нижневартовского отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО — Югре Ольга Герасимова,

187 сургутян обратились с интоксикацией в инфекционное отделение больницы после употребления в пищу готовых салатов, купленных в гипермаркете федеральной сети «Окей». Врачи установили окончательный диагноз «сальмонеллёз» 124 пациентам. Из них 79 человек, в том числе 13 детей, были госпитализированы.

По информации Роспотребнадзора, чрезвычайная ситуация в кулинарном цехе гипермаркета возникла по причине того, что санитарные правила здесь оказались нарушены прежде всего персоналом.

В ходе расследования этого ЧП была выявлена партия яиц Пышминской птицефабрики, в пробе которой обнаружен возбудитель сальмонеллёза. Проверочная комиссия обнаружила в салатном цехе множественные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил. Заражённые яйца были плохо обработаны кулинарами названного гипермаркета и неправильно приготовлены. Затем эти яйца попали в салаты, которые, к тому же, готовили здесь с технологическими нарушениями. Выяснено также, что в цехе было недостаточно поваров, и в приготовлении пищи участвовала кухонная рабочая. Были выявлены такие нарушения, как неправильное использование разделочных досок и небрежное мытьё посуды. На этой кухне не хватало холодильников.

Проверка показала, что блюда здесь готовили в гораздо большем объёме, чем они реализовывались в ближайшее время. В результате время хранения готовых салатов, а также ингредиентов для их приготовления значительно превышало допустимые нормы. Сотрудники Роспотребнадзора взяли для исследования смывы с разделочных досок, посуды, а также образцы готовой продукции. Из 44 проб различных салатов, взятых на исследование в сургутском гипермаркете, в 20 (!) был обнаружен возбудитель сальмонеллёза и в четырёх — бактерии стафилококка. «Я такого угрожающего результата микробиологического обследования ещё не встречала в своей практике», — призналась руководитель Нижневартовского отдела Роспотребнадзора. Работа цеха по производству салатов была приостановлена. Составлены протоколы в отношении должностных лиц.

Не допустить такой напасти

В нашем городе случаев группового заболевания сальмонеллёзом за последние два года не наблюдалось, но успокаиваться на этом рано, подчеркнула Ольга Герасимова. Служба Роспотребнадзора отмечает снижение в 2015 году заболеваемости сальмонеллёзом среди нижневартовцев в сравнении с предыдущим годом на 7%, однако этот показатель -

49 заболевших на 100 тысяч населения — оказался выше, чем в среднем по округу (44). Специалисты утверждают, что заражение сальмонеллой происходит чаще среди малышей, которые остаются дома и не находятся в дошкольных учреждениях. Тем не менее, в ряде детских садов были всё же единичные случаи заболевания сальмонеллёзом. Правда, как установлено, в большинстве из них инфекция была занесена со стороны и, к счастью, удалось не допустить её распространения.

Центр гигиены и эпидемиологии осуществляет постоянный контроль за местными предприятиями общественного питания, как прозвучало на совещании. Только в июле отобрано 188 проб готовой продукции. В их числе были образцы 20 салатов, и оказалось, что в шести из этих проб найдено несоответствие санитарным требованиям. То есть, не пригодными к употреблению было признано более 30% проверенных блюд, и это тревожный показатель.

Марианна Парфёнова заострила внимание присутствующих на том, что в ближайшее время необходимо провести дополнительные меры профилактики кишечной инфекции в торговой сети общественного питания, в школьных столовых и детских садах. Следует проводить постоянные беседы на эти темы непосредственно с персоналом цехов, в которых производится кулинарная продукция, следить за соблюдением санитарных требований. Говорилось о том, что меры предупреждения заболеваемости сальмонеллёзом необходимо принять предпринимателям, занятым в сфере изготовления и реализации населению кулинарной продукции, в том числе салатов. Акцент был сделан на соблюдении персоналом личной гигиены, на контроле за сроком годности используемых при изготовлении блюд полуфабрикатов и за технологией приготовления.

Закрыть ворота для инфекции

Участники заседания санитарной противоэпидемической комиссии обсудили меры, принимаемые для предотвращения попадания на потребительский рынок заражённой продукции животного происхождения. Представители городского ветеринарного центра доложили, что в Нижневартовске осуществляется постоянный ветеринарный контроль за качеством безопасности поступающей на нашу территорию и хранящейся в торговых сетях мясной продукции. Существует специальная лаборатория, которая проводит исследования, в том числе продукции птицефабрик, на наличие возбудителей сальмонеллёза.

Представители предприятий, имеющих кулинарное производство и торгующих готовой продукцией, рассказали о том, что максимально соблюдают решение окружной санитарно-эпидемической комиссии о проведении регулярных исследований готовых блюд на наличие сальмонеллы и стафилококка. Приняты меры для соблюдения надлежащего температурного режима и технологии приготовления пищи, приобретено дополнительное оборудование для кулинарных цехов, строго соблюдаются сроки хранения изделий.

На совещании говорилось также, что очень важна информированность горожан о том, как избежать заболеваний кишечной инфекцией. В итоге на заседании комиссии было принято решение организовать разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики сальмонеллёза.

Как уберечься от сальмонеллёза?

Сальмонеллёз — это одно из острых кишечных заболеваний, которое характеризуется резким повышением температуры до 38-390С, болями в животе, рвотой и жидким стулом. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, результат может быть достаточно плачевным — рвота и жидкий стул приводят к обезвоживанию организма, из-за чего могут начаться проблемы с сердцем, а выделяющиеся токсины повреждают внутренние органы. Это особенно опасно для пожилых людей и маленьких детей, которые чаще болеют сальмонеллёзом.

Специалисты отмечают, что фактором заражения у половины заболевших сальмонеллёзом с начала 2011 года были куриные яйца, приготовленные в домашних условиях. Некоторые из заболевших ели непрожаренных кур-гриль, салаты домашнего приготовления и пробовали тесто, замешанное на яйцах.

Если вам показалось, что продукт подпорчен, что купленный или сделанный день назад салат отдаёт кислинкой, — не ешьте. Выбросьте, как бы ни было жалко. Поверьте, лечение будет стоить гораздо дороже, чем та же самая курица или прокисший салат. Опасно также свиное сало, если его хорошо не просолили.

Избежать сальмонеллёза на самом деле достаточно просто, утверждают медики, если соблюдать обычные правила гигиены:

- после посещения туалета и перед едой нужно обязательно мыть руки с мылом;

- нельзя есть полусырые, недоваренные или недожаренные продукты;

- готовые продукты (особенно салаты, изделия с фаршем или с кремом) нужно хранить только в холодильнике;

- сырые и готовые продукты обязательно нужно разделывать на разных досках и разными ножами. Если на той же доске, где вы разделывали курицу, сделать салат, все сальмонеллы с курицы окажутся в вашей тарелке;

- не покупайте продукты в магазине, где продавец на одних и тех же весах взвешивает кур и колбасу, то есть сырую и готовую продукцию. С курами ничего не случится, а вот такой колбасой очень легко отравиться;

- мойте куриные яйца. Это очень важно, причём мыть яйца нужно сразу, как только вы принесли их из магазина;

- не кормите маленьких детей яичницей. Малыши с рождения и до двух лет составляют ровно треть от всех заболевших сальмонеллёзом. Заболевание для них опасно и протекает обычно достаточно тяжело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.