Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.08.2015 16:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 170 от 19.08.2015 г.

Достаньте качели из лужи

Автор: письма читала Лилия Уфимцева

К шведской стенке не подойти из-за огромной лужи. Фото Михаила Плеикого.

В «Варту» обратились жители 6 микрорайона, которые пожаловались на заброшенность детской площадки во дворе домов на ул.Северной, 6- а, 8 и 14.

«Вот уже несколько лет подряд детские игровые конструкции здесь стоят в воде, — рассказала жительница дома 6-а Вера Канищева. К качелям, каруселям и шведским стенкам не подойти — кругом лужи. Не раз обращались в ЖЭУ по этому поводу, но всё остаётсяпо-прежнему».

Мы передали претензии жильцов главному инженеру Управляющей компании №2 Павлу Калашникову. Он обещал, что площадка, о которой идёт речь, будет отсыпана в этом сезоне. Редакция взяла на контроль ситуацию в этомдворе. Прошло больше недели. На днях мы узнали, что к детской площадке завезли, наконец, машину песка. Но он пока так и остаётся лежать нетронутым. Малыши, как водится, песчаную горку понемногу растаскивают, а лужи пока никуда не делись.

Как ответили нам в Управляющей компании №2, в ближайшие дни техника МУП «ПРЭТ-3», обслуживающего 6 микрорайон, займётся отсыпкой детской игровой площадки песком. Если завезённого количества не хватит, будут отправлены дополнительные машины с песком, и работа продолжится, пока с площадки не исчезнет вода.

Котят заперли в подвале

В редакцию пришло письмо от жительницы 15 микрорайона Галины Грибановой, которая затрагивает тему бездушного отношения к бездомным животным.

«Пишу это письмо и слёзы наворачиваются на глаза от жалости к беззащитным четвероногим, которые становятся жертвами людского равнодушия», — говорится в письме нашей читательницы. Галина Васильевна рассказала о том, что в домах, расположенных на улице Чапаева, 7 и 9, работники ЖЭУ закрыли наглухо цокольные окна, в результате чего оказались замурованными кошки с котятами, которые живут в подвалах. Автор письма всегда приходит к этому месту, чтобы покормить одичавших животных, нашедших себе приют в подполье. «Они ненадолго выходят из своих укрытий, чтобы найти себе пишу возле мусорных бачков, и быстро убегают, если к ним приближается человек, — пишет наша читательница. — И вот недавно я обнаружила, что все ходы из подвалов оказались закрытыми, и животные не могут выйти на поверхность. Можно сказать, их заживо похоронили».

Так быть не должно, утверждает Галина Васильевна. На протяжении тысячелетий кошки всегда были друзьями человека, защищая его дом от грызунов. Считается, что тепло, идущее от пушистых созданий, их мурлыканье способны исцелять людей от болезней. И мы не имеем права быть равнодушными к этим милым существам, даже если они бездомные.

Тем не менее, по закону подвалы домов должны быть огорожены от проникновения в эти пространства бродячих животных и грызунов. Так записано в правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, как объяснили в отделе организации содержания и ремонта жилья городского департамента ЖКХ в ответ на письмо нашей читательницы. На все окна и проёмы цокольных этажей необходимо ставить сетки с размером ячейки не более полусантиметра, таковы нормативные требования.

В ЖЭУ-15 нам рассказали, что сантехникам не дают работать блохи, размножившиеся в подвальных помещениях, где много кошек, и рабочие каждый раз страдают от укусов кровососущих насекомых.

Но что делать, если в закрытых подвалах остаются кошки да ешё с котятами?

В этих случаях работники ЖЭУ принимают все меры, чтобы животных выпустить наружу. На несколько дней открывают цокольные окна, и если коты не убегают, то стараются их выгнать. Понятно, что это не решение проблемы, если говорить о гуманном отношении к животным. Однако среди жильцов тоже далеко не все являются сторонниками того, чтобы кошек прикармливали в подъездах и возле домов, как это делают некоторые сердобольные люди. Таково мнение работников ЖЭУ, и к ним претензий быть не может, поскольку они не занимаются устройством судеб несчастных скитальцев.

В письме Галины Грибановой сказано много тёплых и благодарных слов в адрес Нижневартовского общественного фонда помощи животным «Человек и животные» («ЧиЖ»). Энтузиасты из этого общества подбирают безнадзорных кошек и собак, лечат больных животных и занимаются поиском для них добрых хозяев. Вот только им не хватает финансовой поддержки. К сожалению, наше государство с проблемой защиты бездомных животных не справляется. Галина Васильевна мечтает, чтобы среди местных меценатов нашлись любители кошек и собак, которые приняли бы участие в поддержке благотворительных акций общества «ЧиЖ».

Мир не без добрых людей

В жизни встречаются отзывчивые и неравнодушные люди, готовые прийти на помощь ближнему в трудной ситуации.

Об этом написал в своём письме наш читатель Валерий Морев, ветеран МВД, подполковник милиции в отставке. Валерий Иванович вместе с женой сейчас на пенсии и всё своё время летом они обычно проводят на даче, заботливо ухаживая за своими насаждениями. Для них, как и многих других дачников, нынешнее наводнение стало большой бедой.

«Наш садовый участок был затоплен, пострадал плодородный слой, — рассказал пенсионер. — Мы остались без урожая. И тогда я решил попросить о помощи своего давнего знакомого Элчина Курбанали оглы Насирова, который теперь является генеральным директором ООО «НЭК». Мы познакомились в 1995 году, когда я вёл расследование одного сложного дела. Насиров тогда не побоялся выступить свидетелем преступных действий одного гражданина, благодаря чему преступление было раскрыто. И вот недавно Элчин Курбанали оглы отозвался на мою просьбу помочь в восстановлении нашего огорода. Его предприятие выделило нам средства на приобретение песка и торфа, а также пиломатериалов. И теперь мы снова можем работать на своём участке. Мне хочется выразить через газету глубокую признательность этому замечательному человеку за его добросердечность и готовность помогать людям в трудной жизненной ситуации».

«Дружная семейка» не скучает

«Так получилось, что в этом сезоне мы поедем в отпуск только в сентябре, и всё лето наш ребёнок проводит в детском саду №37 «Дружная семейка», — рассказала в своём письме, присланном в «Варту», наша читательница Зоя Аверкина.

«Но мы с дочкой об этом ничуть не жалеем, потому что лето в нашем детсаду проходит весело и увлекательно, -делится с нами молодая мама. — Самое ценное — это то, что все мероприятия здесь направлены на укрепление здоровья наших ребятишек. Дети постоянно проходят спортивную подготовку.

Этим летом старшие группы разыгрывали на площадках «чемпионаты» по футболу. А ещё участвовали в летней дошкольной олимпиаде, которая настраивала детишек на новые рекорды. Наша команда называлась «Дружные ребята». Её девиз мы учили с дочкой: «Дружить всегда, дружить везде, дружить на суше и воде».

И не важно, что участники велокросса соревновались на самокатах, а конный спорт был представлен всадниками на воображаемых лошадках-палочках. Церемония открытия местной олимпиады проходила с поднятием флага и зажжением олимпийского факела. А как все готовились к большому совету индейцев! Мы всей семьёй мастерили костюм, вырезали перья из бумаги. На совете решалось, чьё «племя» сильнее, быстрее и мудрее. Но победила, как всегда, дружба. Сейчас мы готовимся к викторине по правилам дорожного движения и рисуем плакаты.

Несмотря на то, что погода этим летом не балует, в нашем садике тепло, уютно, а главное — интересно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.