Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.07.2015 22:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 148-149 от 21.07.2015 г.

Из почты «Варты»

Автор: письма читала Лидия Уфимцева

Иллюстрация: http://www.rb-yar.ru/

В газету «Варта» читатели пишут о разном. Кто-то — о своём,
давно наболевшем. Есть письма, продиктованные чувством искренней благодарности за добро и внимание со стороны порой совсем незнакомых людей. Некоторые радеют о благоустройстве и благосостоянии Нижневартовска.

Письма людей зрелого возраста зачастую проникнуты неподдельным патриотизмом, когда «за державу обидно». И в сегодняшней подборке читательских писем многие нижневартовцы прочтут слова, созвучные их сердцам.

Моя мама — великая труженица

«Моя мама Александра Алексеевна Богомолова прожила нелёгкую жизнь, и в годы войны вместе

со всей страной трудилась дни и ночи, чтобы приблизить Великую Победу, — написал в редакцию «Варты» наш постоянный читатель Виктор Кочетков, который решил рассказать в год 70-летия Победы о том, как жилось людям в военное время и после войны. В прошлом году его маме исполнилось 90 лет, и она всё чаще вспоминает о своей боевой молодости.

- Моя мама после окончания школы в родном селе Ростислаевка Ульяновской области перед войной начала работать

в колхозе дояркой, — говорится в письме нашего читателя. — А когда началась война, вместе со своей подругой отправилась рыть окопы на территориях, которые находились недалеко от линии фронта. Когда пришла Победа, Александра Алексеевна вернулась в родной колхоз и продолжала трудиться не покладая рук. Мама часто рассказывала, как трудно тогда жилось людям. Было голодно, и женщины собирали в лесу липовые листья и берёзовые серёжки. Перемешивали их с молотыми зёрнами пшеницы, которую выращивали у себя на огороде, и делали муку, из которой пекли лепёшки. Весной собирали на колхозном поле оставшуюся мёрзлую картошку, из неё варили кисель.

Потом жизнь в селе становилась всё лучше, благодаря тому, что колхозники трудились много и поднимали хозяйство. Моя мама рассказывала, что доила вручную по 24 коровы в день. А потом работала птичницей и ухаживала за курами. Кроме этого, вела и домашнее хозяйство, держала несколько коров, овец, свиней, кур и уток, обрабатывала большой садовый участок, чтобы семья жила безбедно. Я горжусь своей мамой, великой труженицей, каких много в нашей стране. Они прошли через все невзгоды, вырастили детей и нянчили внуков. Сейчас моей маме 91 год, здоровье у неё неважное, болят суставы, перенесла инсульт. За её плечами долгие годы постоянного тяжёлого труда. Но она не жалуется и рада, что судьба подарила ей долгую жизнь. Я тоже этому рад и желаю своей маме дожить до ста лет».

Кто кому должен в маршрутке?

Половина населения города ежедневно пользуется общественным транспортом, и важно, чтобы между водителями и пассажирами было взаимное уважение, а не так, как в случае, о котором написала в редакцию читательница «Варты» Светлана Прилепова.

«На днях села на 11-ю маршрутку. Мелочи в кошельке не оказалось, поэтому пришлось расплачиваться за проезд тысячной купюрой. Водитель тут же высказал мне своё недовольство: «Где я вам возьму сдачу? Только что выехал на линию…». Из ситуации мы вышли, правда, слегка подпортив друг другу настроение. Шофёр напрочь отверг мои доводы о том, что он должен был позаботиться о сдаче. Мол, вас тут много таких, на всех не напасёшься. Согласна, если каждый пассажир маршрутки будет давать крупные купюры, водителю придётся сложно. Но если он только заступил на работу, то неплохо было бы, я думаю, перед этим разменять крупные деньги. Сдача с крупной купюры у водителя общественного транспорта должна быть всегда.

В связи с этим вспомнила, как столкнулась недавно с «правильным» таксистом. Уже наученная опытом, я обычно всегда предупреждаю по телефону, что водителю понадобится сдача. В тот раз, как назло, забыла. С виноватым видом протянула шофёру тысячную купюру. Тот спокойно отсчитал деньги помельче и сказал: «Всегда имею размен про запас. Какие могут быть претензии к пассажиру, что он не разменял крупную купюру или не предупредил диспетчера... В моих интересах получить деньги за эту поездку и сделать так, чтобы клиент в следующий раз захотел воспользоваться нашим такси».

«Вот такая позиция мне кажется гораздо более правильной», — заключила автор письма.

Спасибо прадеду за Победу

В редакцию «Варты» пришло письмо ученика 6 «В» класса школы

№ 12 Андрея Погонышева. Он с гордостью рассказывает о том, что его сочинение на тему «Спасибо прадеду за Победу», которое он записал при подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, вошло в специальный сборник, изданный к 9 Мая. В канун Дня Победы состоялась презентация сборника школьных сочинений. Каждый из учеников 6 «Б» и «В» классов получил экземпляр этого школьного издания.

«При подготовке к 70-ой годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне ученики 6 «Б» и «В» классов нашей школы писали сочинение на тему «Спасибо прадеду за Победу», — говорится в письме. — Сочинений написали много, каждое было по-своему интересно. Ребята многое слышали от родителей о своих прадедах, которые ушли на войну в те далёкие 40-е годы. Многие из них не вернулись с фронта, другие скончались после войны от ран. А те, кто выжил, делились воспоминаниями со своими детьми и внуками о суровых буднях на полях сражений. Ценой огромных сил и потерь наши прадеды приближали долгожданную Победу. Среди них были и те, кто днями и ночами трудились в тылу, недосыпали и недоедали, чтобы фронтовики получали оружие, танки и продовольствие. О них, героях войны, написали шестиклассники нашей школы в сочинениях, которые вошли в сборник».

Школьник рассказал в своём письме о том, что инициатором и руководителем создания сборника сочинений шестиклассников школы №12 на тему «Спасибо прадеду за Победу» стала учительница русского языка и литературы Роза Сарьянова. В издании сборника ей помогали родители учеников 6 «В» класса Михаил и Светлана Митасовы, Георгий и Залина Цуркан, которые оказали в этом деле финансовую поддержку.

«Мы и дальше с огромным интересом будем изучать материалы о защитниках нашей Родины, — пишет Андрей. — Историческая память о событиях военных лет должна сохраниться. Мои одноклассники постарались внести в это свой вклад. Мы очень хотим, чтобы никто из наших прадедов не был забыт. Я благодарен своему прадеду Якову Семёновичу Долженко, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны, за его подвиг, за Победу, за то, что я сейчас живу. Мы будем помнить героев, которые не жалели себя, защищая нашу Родину от фашизма».

У «Радуги» весёлые цвета

«Нашей многодетной семье не всегда удаётся выехать летом на отдых за пределы города. Но мы не жалуемся на это. Вот уже несколько лет нас выручает лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга», который организует наша любимая школа № 43.

Это поистине островок уюта, тепла, заботы и веселья. В это лето наши младшие доченьки Карина и Вероника с большим удовольствием посещают уже вторую смену лагеря. Здесь всегда проводятся очень увлекательные и познавательные мероприятия. На некоторых из них мне даже посчастливилось побывать по пригласительным билетам, которые дети делали своими руками. Об одной из таких встреч мне бы хотелось рассказать подробнее.

8 июля в пришкольном летнем лагере «Радуга» прошёл большой праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Ребята в этот день получили возможность проявить свои творческие способности, вместе с родителями приняли участие в конкурсах. Для создания праздничной атмосферы был красиво украшен актовый зал, в центре красовался символ праздника — ромашка, которую ребята сделали своими руками. Самые активные юные художники получили грамоты за участие в конкурсе рисунков «Моя семья». Дети и родители не только провели весело время, но и получили возможность выразить себя на сцене и подготовили своими силами праздничный концерт. В этот день все участники праздника чувствовали себя как одна большая дружная семья.

Мои дети всегда приходят домой с хорошим настроением, делятся своими впечатлениями от проведённого в лагере дня. И мы, родители, довольны тем, что у наших ребятишек интересно и весело проходят летние каникулы. За это мы благодарны директору школы № 43 Ольге Волобуевой и начальнику пришкольного лагеря «Радуга» Альбине Фаттаховой. Спасибо также воспитателям Римме Багаутдиновой, Нурие Ахметзяновой и Людмиле Осадчей, которые уделяют много внимания нашим детям, заботятся о том, чтобы им было интересно и комфортно в лагере, и отдают этому немало труда, терпения и сил. Благодаря этим людям мы спокойны за своих ребятишек и знаем, что они в безопасности».

Семья Бойко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.