Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.06.2015 16:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113-114 от 16.06.2015 г.

Счастливые дни для всей семьи

Автор: Марина Фетисова

Фото автора и Валентина Зотова.

В праздничные дни творческого фестиваля организаторы учли интересы как взрослых, так и маленьких жителей Нижневартовска. Эпицентром детской радости, территорией игр и весёлых развлечений стали парк Победы и вся улица Пионерская.

Именно здесь развернулась самая яркая и красочная площадка для детей и их родителей, проходившая под девизом «Счастливые дни для всей семьи».

Планета ОЧ.умелых ручек

Этой планеты вы не найдёте ни в одной галактике. Чтобы быть её обитателем, нужно питать неиссякаемую любовь к творчеству, быть готовым раскрывать в себе таланты и пробовать силы в искусстве. Тех, у кого получится, ждёт перемена места жительства и новый адрес прописки — Планета успеха.

Новая реальность — плод воображения педагогов и учащихся Детской школы искусств №3, которые решили доказать себе и окружающим, что скрытых талантов в городе намного больше, чем кажется. В качестве посвящения в «планетауспехожители» выбрали нехитрые, но действенные мастер-классы — узелковый батик, роспись гипсовых фигурок и живопись на мольбертах. От желающих найти себя просто не было отбоя.

Нехитрая экипировка — футболка и пара одноразовых перчаток, чтобы не испачкаться. Пара дельных советов, и вот ты уже самостоятельно, но под чутким присмотром профессионалов ваяешь будущий шедевр собственными руками. Сложностей никаких, а вот удовольствия и эмоций — через край, причём как у детей, так и у взрослых.

- Развитие творческих способностей — наша профессиональная обязанность, — подчёркивает преподаватель художественных дисциплин ДШИ №3 Юлия Чепкасова. — Принимая участие в «Самотлорских ночах», мы не только доставляем радость горожанам, но и получаем возможность разглядеть творческие личности и пригласить их учиться именно в нашу школу.

- Планета успеха — это не просто праздник, а целый ряд образовательных мероприятий, объединяющих в себе как развлекательную, так и познавательную функции, — подключается к разговору ещё один преподаватель школы искусств Анастасия Стародубова. — Наша площадка отвечает за декоративно-прикладное и изобразительное искусство, на концертной сцене в парке Победы выступают воспитанники сразу нескольких творческих коллективов — «Горошины», «Вдохновение», «Беби драйв». У ребят и их родителей есть уникальная возможность посмотреть спектакль «Сказки бабушки Ючо», основанный на фольклоре коренных народов Севера, в исполнении театрального коллектива «Притяжение».

Организаторы праздника даже способ сближения участников мероприятия выбрали не совсем привычный. Размяться и одновременно раскрепоститься ребятне предложили с помощью игры «Твистер». В качестве интеллектуального испытания были вопросы на тему «Хорошо ли ты знаешь край, в котором живёшь?», и, разумеется, не обошлось без розыгрышей, конкурсов и подарков.

В этот день маленькая, никому не известная планета достигла размеров Вселенной, жить здесь и править ею добровольно согласились все незаурядные и творческие личности Нижневартовска. Если и ты был в эти дни среди нас, то на память о белых ночах маленького северного города у тебя останется дорогой сердцу сувенир, созданный своими руками.

Песком сквозь пальцы, или Вперёд в будущее

С его помощью можно не только вести счёт времени, но и писать уникальные по своей сути картины, трансформирующиеся от одного только прикосновения. Вартовчане смогли не просто увидеть, как рождаются произведения песочного искусства, а стать их соавторами.

Короб с подсветкой, немного песка, умелые пальцы и ваша фантазия — всё, что нужно для будущего шедевра. Горсть песка как прелюдия к началу творческого процесса. Рассыпаясь по «мольберту», миллионы песчинок точно ждут своего часа. Несколько взмахов рукой, и ты уже у подножья крутого обрыва, ещё движение, и морская бездна становится осязаемой, а волны сбивают с ног и несут в самое сердце стихии. Вспышка яркого света в глаза, водоворот песчаной бури, и через мгновение ты ловишь на себе взгляд прекрасной незнакомки.

- Мы решили предложить каждому желающему попробовать себя в роли художника, — резюмирует всё происходящее руководитель центра дополнительного образования «Infinity-Лего» Татьяна Васильева. — Вместо традиционных красок — песок, а в качестве посильной помощи — уроки профессионального художника, который обучит основным принципам нового, набирающего обороты искусства. От вас потребуется только желание творить, а мы научим, как сделать шоу из написания песочной картины.

Если искусство и живопись — удел натур романтичных, то роботы, разгуливающие в толпе зевак, — знак того, что мир нанотехнологий уже не миф, а приближающаяся реальность.

- В прошлом году мы впервые познакомили горожан с мировыми разработками в области робототехники, — рассказывает со-руководитель центра «Infinity» Константин Васильев. — Тогда и дети, и взрослые смогли оценить привезённых из Нидерландов роботов-гладиаторов и роботов-футболистов. Сегодня на суд зрителей мы представляем новое поколение роботов Лего EV3.

Пока взрослые вдаются в подробности непонятных технических характеристик, дети с удовольствием проверяют реакцию роботизированной змеи. Уникальный прибор снабжён микрокомпьютером и датчиком расстояния, что позволяет ему «защищаться» от любого вида опасности, «кусая» противника и реагируя на разного рода препятствия. Другое чудо техники — яркий пример обучающего процесса. Он способен не просто передвигаться и преодолевать препятствия, но и забавно отплясывать в такт услышанной им музыки. Оторвать малышей от знакомства с «живыми» игрушками и творческого написания песочных картин оказалось не так-то просто. Каждый норовил прикоснуться к будущему или оставить свой недолговечный след на песочном мольберте.

Простор для творчества

Искусство объединяет и делает нас лучше. Маленькие таланты Детской школы искусств №1 на деле доказали правдивость данного высказывания. В праздничные дни на концертной площадке парка Победы они, как взрослые артисты, дали концерт для своих сверстников, а преподавательский состав не позволил гостям мероприятия скучать в рамках культурно-досуговой программы «Самотлор — месторождение творчества».

Вокальные номера и танцевальные композиции, групповые выступления и сольные проекты... Высокий уровень мастерства показали как воспитанники, так и педагоги музыкального и хорового отделений ДШИ №1.

Елизавета Муромская уже три года занимается в музыкальной школе по классу домры. Когда преподаватель предложил ей этот необычный инструмент, сначала удивилась, но интерес и любовь к нему пришли в процессе обучения. Сегодня её усердие и работа на результат уже приносят плоды, девочка выступает на конкурсах и заслуженно получает высокие оценки критиков. Вот и в этот раз её игра заслужила одобрение и бурю аплодисментов.

- Очень хочу закончить музыкальную школу с отличием, — признаётся девятилетняя Лиза. — А ещё — писать музыку и выступать на сцене.

Наряду с концертными номерами каждый желающий мог попробовать свои силы в искусстве. Для ребят и их родителей работали мастер-классы педагогов художественного отделения школы. Больше шестидесяти мальчишек и девчонок с нескрываемым удовольствием старательно выводили узоры открытки «Раскрась-ка», оживляли красками картинки обитающих на территории Югры животных и птиц, клеили аппликации на тему «Мой край».

Специально для ценителей профессиональной живописи распахнула свои двери традиционная выставка под открытым небом, основу которой составили работы учащихся художественного отделения ДШИ №1. Каждый житель Нижневартовска мог пройтись по Пионерской и стать частью одного большого творческого флешмоба. Вот и мы не удержались.

Полосу подготовила Марина Фетисова. Фото автора и Валентина Зотова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.