Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.11.2015 13:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 227 (6546) от 06.11.2015 г.

Этот большой добрый мир

Автор: Юлия Насонова, фото автора и из архива А. Кротова

Свои путешествия Антон Кротов отмечает на обычной бумажной карте. Извилистые линии густо опутали Евразию, проложили тропинки в Африку, Северную и Южную Америку. Передвигаясь пешком или автостопом, а то и гидростопом, то есть «поймав» попутное судно, известный путешественник побывал во многих странах мира. Неизведанными остались для него несколько «закрытых» стран и… Нижневартовск. Последнее упущение путешественник исправил. Недавно он побывал в столице Самотлора и пообщался с вартовчанами. 

Голова на плечах и паспорт

Вкус к путешествиям у Антона Кротова появился довольно рано. 15-летним подростком он сел в электричку в Москве, пересел на другую, попал в другой город… Так он объездил доступные для электротранспорта города России, Украины, Белоруссии.

С тех пор прошло 25 лет. На его счету путешествия в 96 стран мира. Дома, в Москве, он бывает наездами. Остальное время либо в пути, либо пишет книги о своём опыте странствий, либо ездит с лекциями по городам России. В Нижневартовске он побывал как раз с этой целью.

Главная идея, которую продвигает Кротов, в том, что попасть в любую точку мира может каждый желающий. Свой стиль передвижения по миру он называет «вольными путешествиями», противопоставляя их организованному туризму, который он называет «буржуйским». «Для вольных путешествий не нужны богатства или спонсоры. Голова на плечах и паспорт — этого вполне достаточно», — говорит он.

«Вольные путешественники передвигаются по поверхности земли преимущественно пешком или автостопом, стараемся без надобности не летать, — продолжает гость города. — Ночуют в гостях у местных жителей, общаются с людьми без переводчиков. Стараются увидеть мир таким, какой он есть».

Правила вольных путешествий

Антон Кротов вывел свои правила для тех, кто хочет последовать его примеру. Например, чтобы стать путешественником, нужно для начала это захотеть и… встать с дивана. Желательно спланировать выезд в течение одного года. «С каждым годом это будет сделать сложнее, поскольку вас будут держать привязанности, — поясняет Антон и продолжает: — Нужно иметь терпение и постоянство намерений. Не остановится первая машина, будет вторая. В первом доме не пригласят в гости — позовут в другой».

Основное же правило путешествий по Кротову таково: «Окружающий мир изобильный, и в нём каждый день существует всё необходимое для жизни. Простаивают сотни и тысячи квадратных метров комнат, в которых вы могли бы переночевать в спальном мешке. Всегда есть порция пищи, которой вас могли бы угостить, попутчик, который без вас поедет один».

Путешественник уверяет, что за время его странствий с ним никогда не случалось никаких ЧП. «Опасностей в пути столько же, сколько в обычной жизни, — говорит он. — Чем больше добра вы приносите людям, тем лучше мир относится к вам. Весь земной шар — одна большая семья». Именно это ощущение братства и есть то, ради чего стоит попробовать стать вольным путешественником, считает Антон Кротов.

Дом для всех

Любовь к путешествиям подтолкнула Антона Кротова к созданию проекта «Дом для всех». Название нужно понимать буквально. В каком-нибудь городе в определённый период открыто место, в котором может пожить любой желающий. «Это интересно многим. Просто для того, чтобы поменять пейзаж за окном», — говорит Кротов. Как он поясняет, «Дом для всех» — это коммунизм в одной отдельно взятой избе или городской квартире. Люди в таком доме живут по определённым правилам общежития, одно из которых — соблюдение трезвости. По очереди готовят на кухне для всех живущих и дежурят по дому.

Проекту «Дом для всех» уже 10 лет. Первый был открыт в Иркутске. «Я снял деревянный дом, который был открыт для всех, — рассказывает Антон Кротов. — Он работал четыре месяца. Это была такая культурная изба.

Мы проводили встречи, посвящённые путешествиям, концерты, тематические вечера. Совершали вылазки по окрестностям, ходили в походы. Побывали в Бурятии, Монголии. Всего в этом доме жили 130 человек. Разумеется, не одновременно. В среднем у нас ночевало 15-20 человек ежедневно».

«В дома для всех приезжают разные люди — богатые и бедные, опытные путешественники и начинающие, — продолжает Антон. — Как-то раз даже моя мама приехала — захотела посмотреть Стамбул. Однажды привезли целую группу школьников». Постоянным посетителем домов для всех стал бывший нижневартовец Владимир Несин. Сейчас он всем известен как «босоногий путешественник». Пешком и без обуви он преодолел более 100 тысяч километров в разных странах. «Хороший человек, — отзывается о Несине вольный путешественник. — Он нам всем физкультуру преподаёт. В Севастополе он жил у нас целый месяц и каждый день выгонял по 40 человек на зарядку».

Дома для всех работали во многих городах и странах: Ош (Киргизия), Каир, Владивосток, Архангельск, Душанбе, Стамбул, Мехико, Севастополь… Следующую «серию» проекта Кротов намерен осуществить в Астрахани.

Вартовчан, пришедших на встречу с Антоном Кротовым, весьма заинтересовал опыт путешественника, и они засыпали его вопросами.


- Случалось ли, чтобы у вас в пути заканчивались деньги?
- Такое часто бывало. Помню, из Советской Гавани в Москву мы ехали с десятью металлическими копейками на компанию. Но вольные путешествия от денег не зависят. Всегда найдётся тот, кто подвезёт, накормит. Бывают траты, которых не избежать, — на визу, к примеру. Я ехал из Судана, нужны были наличные на паром. Продал фотоаппарат и варежки. У нас вообще с собой часто бывают ненужные вещи, которые могут выручить. Крутые сотовые телефоны, к примеру. На один такой можно месяц жить.

- Случались неприятные встречи с дикими животными?
- Нападающих на меня животных никогда не видел. Уходящего от меня слона встречал, улепётывающий страус был. У меня даже все фото с дикими зверями — это их вид сзади. Они сами боятся человека. Самые страшные хищники, от которых я постоянно страдаю, — это комары.

- Семья и путешествия — одно исключает другое?
- Не обязательно. Выбор за человеком. Есть люди, передвигающиеся по миру семьями. У меня есть знакомый, который целый год путешествовал по Азии с женой и тремя детьми.

- Какое путешествие вы планируете сейчас?
- Собираюсь проехать в Центральную Америку из Соединённых Штатов — по Мексике, Гондурасу, Гватемале, Сальвадору и другим странам.

Как утверждает Антон Кротов, склонность к путешествиям есть у одного человека из тысячи. Значит, в Нижневартовске таких людей около 260. «Варта» познакомилась с двумя из них.

Денис Акатов нынешним летом совершил путешествие автостопом. Выехал из Краснодара, посетил Грузию, Армению, Турцию, Грецию. «Мне понравились все города и страны, где я побывал, — делится Денис. — Но лучше всего, пожалуй, было в Армении. Как только местные жители узнавали, что я — турист из России, тут же демонстрировали всё своё гостеприимство — закармливали национальными блюдами, принимали, как самого дорогого человека».

Что касается экономичности вольных путешествий, Денис подтверждает: это правда. Его отпуск длился 1,5 месяца. За это время Денис потратил около 60 тысяч рублей. Львиная доля денег была потрачена на авиабилеты от Нижневартовска и обратно.

За время вояжа мужчина успел прочувствовать и минусы вольных путешествий. «Встречались пьяные водители. Иногда люди, у которых я останавливался, оказывались весьма странными личностями. Было непонятно, чего от них можно ждать», — говорит нижневартовец.

Александр Щербаков к передвижению автостопом пришёл вынужденно. «Случилось это, когда я с другом отдыхал в Геленджике и у меня украли сумку с документами, телефоном, деньгами и билетами, — рассказывает он. — Добираясь до Нижневартовска, проехали через 11 городов нашей Родины». От этого опыта у молодого человека остались положительные впечатления, однако, отмечает он, к такому путешествию обязательно нужно готовиться. Это Александр обязательно учтёт, когда поедет следующим летом в Чехию. Конечно же, автостопом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.