Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.11.2015 15:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 239 (6558) от 25.11.2015 г.

Малышам ждать недолго

Автор: Лидия Уфимцева

Ожидается, что в декабре этого года будет завершено строительство детского сада на 260 мест в жилом квартале «Центральный». Об этом сообщили «Варте» в управлении капитального строительства администрации города. 

Сдача в эксплуатацию этого садика намечалась на 1916 год, но администрация поставила задачу перед подрядной организацией о досрочном окончании строительства. Здесь уже завершаются отделочные работы, выполнено благоустройство территории. Вскоре будет установлено технологическое оборудование в помещениях. На возведение этого детсада были выделены средства в сумме 246,5 млн рублей в рамках адресной инвестиционной программы Югры. Дошкольное учреждение возводится по проекту, аналогичному достаточно новым для Нижневартовска решениям.

В будущем детском садике предусмотрено много специализированных помещений, например, кабинет профилактики простудных заболеваний, медицинский изолятор, плавательный бассейн с залом для сухого плавания. Территория с прогулочными площадками отводится в соответствии с проектными нормами и будет довольно просторной.

Всего в Нижневартовске возводятся 8 дошкольных учреждений, которые планируется открыть в ближайшие годы. Средства для строительства большинства из детсадов направлены на условиях софинансирования из окружного (90%) и городского (10%) бюджетов.

Ещё один детский сад на 260 мест в квартале Прибрежный-3 намечено достроить на будущий год. Здесь уже закончен монтаж конструкций здания. Стоимость строительства детсада составляет более 229 млн рублей, средства выделены в рамках новой окружной программы «Развитие образования в ХМАО — Югре на 2014-2020 годы».

Детский сад на 320 мест возводится также в квартале 21 восточной планировочной застройки за чертой ул. Ханты-Мансийской. Здесь завершён монтаж конструкций здания, осталось установить кровлю. Открытие детсада ожидается в следующем году. На возведение дошкольного учреждения было выделено более 296 млн рублей в рамках окружной программы.
Близко к завершению строительство детского сада на 320 мест в 10-в микрорайоне. Этот детсад возводится по программе государственно-частного партнёрства. Не исключено, что малыши переступят порог детского садика в следующем году. После годового перерыва возобновилось строительство долгожданного детского сада в 18 квартале, которое также ведётся в рамках государственно-частного партнёрства. Подрядчики из Ханты-Мансийска завершили монтаж здания, и у жителей окрестных жилых кварталов появилась надежда на новый детсад.

16 859 детей посещают детские сады Нижневартовска по состоянию на 1 сентября 2015 года. Охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 7 лет составляет 90,5% от количества детей этой возрастной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.