Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.11.2015 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 231 (6550) от 13.11.2015 г.

Дачные взносы нужно платить вовремя

Автор: Алексей Лбов

Фото Михаила Плецкого

Журналисты города на днях встретились с руководством нескольких дачных кооперативов, пострадавших этим летом от паводка. С необычной просьбой — привлечь СМИ к решению вопроса — за несколько дней до этого председатели СОНТов обратились к главе администрации города. Повод весомый — последствия проблем, связанных со стихией, во многих СОНТах сохраняются по сей день, и справиться с ними дачники могут лишь собственными силами.

Одна из бед — стихийные свалки, которые остались на обочинах дорог и в самих СОНТах. Второй, не менее важной проблемой, является разрушение так называемых линий обваловки — самодельных конструкций из мешков с песком, которые препятствовали проникновению воды на территорию дачных товариществ. По мнению председателя СОНТ «Огородник-81» Олега Ходакова, восстановить их до весны следующего года — задача первостепенной важности, поскольку без этих линий защиты даже относительно невысокий уровень воды может привести к обширному затоплению территории. Подобный ремонт — задача непростая, требующая денежных средств, ведь возводились и укреплялись эти сооружения около десятка лет, а минувшим летом были размыты водой за считанные дни и сейчас представляют из себя бесформенные руины.

Решение этих проблем сейчас упирается в плохой уровень собираемости дачных взносов. Люди не хотят платить дополнительные деньги за вывоз мусора и новую обваловку. Многие из них уверены, что решить проблему с защитными сооружениями и вывезти мусор должна администрация города и ссылаются при этом на сообщения местных СМИ. На самом же деле — такие обещания никогда не давались, хотя городские власти помогали в ликвидации последствий паводка очень активно: в очистке зоны затопления, дезинфекции, восстановлении дорог и электроснабжения, проверке состояния мостов и иных инженерных объектов, планировании возможных мер защиты СОНТов от высокой воды и ещё во многом другом. Одного лишь мусора в ходе восьми специальных субботников, в которых приняли участие общественные организации и предприятия города, было вывезено на свалку свыше 8,5 тысячи кубометров. Это почти в шесть раз больше, чем производит за сутки весь Нижневартовск…

Однако режим локальной чрезвычайной ситуации в городе давно уже снят, и дальнейшая судьба дачных товариществ — в их собственных руках. Каждое СОНТ является самостоятельным юридическим лицом, и город попросту не имеет права решать все проблемы дачников исключительно за счёт бюджетных средств. Хотя это вовсе не значит, что меры по ликвидации последствий паводка, разработанные в администрации города, перестали действовать. К примеру, как пояснил заместитель главы администрации, директор нижневартовского департамента ЖКХ Сергей Афанасьев, выдача бесплатных талонов на утилизацию отходов будет продолжаться до нового года. Да и многие другие процессы ещё далеки от своего завершения. В частности, восстановление инженерной инфраструктуры и работа социальных служб с пострадавшими семьями.

По словам руководителей дачных товариществ, сумма дополнительных взносов на ликвидацию последствий паводка в каждом СОНТе разнится и составляет, как правило, от 3000 до 5000 рублей. Об этом шла речь (и были приняты соответствующие решения) на общих собраниях членов товариществ, которые являются для них главным органом управления. Однако, как выяснилось, многие дачники предпочитают не платить эти взносы, из-за чего имеющиеся проблемы далеки сейчас от своего решения. Возможностей взыскать с членов товариществ эти средства у председателей пока нет, но многие из них намерены изменить ситуацию. Для этого они планируют внести изменения в уставы кооперативов, которые введут штрафные меры для неплательщиков. Вплоть до изъятия участка у должников. Стоит отметить, что сейчас подобные меры уже прописаны во многих уставах, но применяются лишь к тем, кто имеет землю и числится членом товарищества, но годами её не обрабатывает…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.