Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.03.2016 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (6626) от 11.03.2016 г.

Капитальный ремонт с продолжением

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Михаила Плецкого

Старый дом на новый лад

Старые стены пятиэтажного дома, расположенного на ул. Омской, 8, «молодеют» на глазах у жителей первого микрорайона. Три недели назад сюда пришли ремонтники, чтобы утеплить фасад здания и облицевать его разноцветными сайдинговыми панелями. Пятиэтажка уже преобразилась и стала выглядеть, как новая.

В этом убедились специалисты департамента ЖКХ, которые, как мы сообщали ранее, проверяли в очередной раз ход работ в жилых домах, включённых в план 2016 года Югорским фондом капитального ремонта. На этот раз в контроле принимали участие представители общественности, управляющих компаний и местных СМИ.

- Это ещё не все работы по обновлению дома, — рассказал участникам рейда Денис Джадов, директор ООО «СК Гранит», выигравшего открытый аукцион на выполнение подряда. — В подъездах мы заменим старые окна на пластиковые и поставим металлические двери. Кроме того, отремонтируем отмостки по периметру здания. Работы закончим, согласно контракту, в конце марта. 

Как сообщил представитель подрядчика, стоимость всего объёма капитального ремонта, запланированного в этом доме, составляет около 20 млн рублей. Одновременно организация приступила к капитальному ремонту пятиэтажек на проспекте Победы, 1-а и 3-а. Эти дома ждёт значительное обновление. По плану регионального фонда капитального ремонта, здесь предстоит заменить кровли, утеплить и обшить фасады. Кроме того, в доме №1-а на проспекте Победы планируется в этом году заменить теплосети и выполнить ремонт подвального помещения. Объектами ремонтников ООО «СК Гранит» станут ещё три дома, расположенных на ул. Пионерской, 11, 13-а и 15. Кроме фасадов и кровли, здесь предстоит заменить сети водоснабжения и водоотведения.

Под чьим контролем?

Капитальный ремонт в многоквартирных домах выполняется за счёт ежемесячных взносов горожан в Югорский фонд. Собственники жилья в пятиэтажках второго микрорайона заключили договоры с региональным оператором, который следит за расходованием средств и заказывает работы, как это предусмотрено в законе. Специалисты регионального фонда осуществляют постоянный контроль за ходом ремонтных работ.

Представители общественности, как и специалисты департамента ЖКХ, считают необходимым держать на контроле качество и сроки выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах. Поэтому члены городского совета общественности по вопросам ЖКХ регулярно проводят выездные заседания. В прошедшем году активисты в течение всего периода не оставляли без внимания первые пятиэтажки второго микрорайона, где проводился капитальный ремонт, в особенности дом по адресу: проспект Победы, 6. «Поскольку общедомовое имущество в жилых зданиях обновляется за счёт ежемесячных взносов горожан в Югорский фонд, мы считаем своим долгом следить за тем, как расходуются деньги населения», — говорит член городского совета по вопросам ЖКХ Олег Заверюха.

Активисты микрорайонов участвуют также в проверках, организованных департаментом жилищно-коммунального хозяйства. В обсуждении хода ремонтных работ принимают участие специалисты управляющей компании и жильцы, обязательно приглашаются строители.

В ремонт - ещё сто домов

Напомним, что в 2016 году Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов запланировал обновить в той или иной степени общее имущество 102 нижневартовских многоэтажек. Большинство из этих зданий было построено в семидесятые годы, в период возведения первых микрорайонов города. Капитальный ремонт жилого фонда на ближайшем этапе предстоит в первом, втором, третьем, четвёртом и пятом микрорайонах. В домах намечено обновить, где это необходимо, отдельные конструкции. Например, заменить кровли, теплосети, трубы водоснабжения и канализации, лифты, системы электроснабжения, провести ремонт фасадов, подвальных помещений. В декабре прошлого года и в январе состоялись открытые конкурсы, определившие подрядные организации по различным видам работ для проведения капитального ремонта жилья в Нижневартовске. Подрядчики приступили к ремонту в феврале, и в некоторых домах уже выполнена треть, а то и половина намеченного объёма.

Новый вид приобретает жилое здание, расположенное по адресу: Комсомольский бульвар, 1-а. Это одна из самых старых пятиэтажек пятого микрорайона. Дом в строительных «лесах» — здесь ремонтники ООО «Теплосервис» утепляют и обшивают фасад по всему периметру. Кроме того, заменили старые окна в подъездах на пластиковые двухкамерные рамы, в скором времени установят металлические противопожарные двери с домофонами. На очереди обновление фасадов ещё двух старых пятиэтажных домов второго микрорайона, расположенных на ул. Омской, 20 и 20-а. На обоих жилых зданиях предстоит также заменить кровли. Здесь же планируется капитально отремонтировать внутридомовые системы водоотведения. Вначале строители меняют старые трубы канализации в подвале дома. А вот будут ли заменены водоотводные стояки в квартирах, зависит от жильцов, которым придётся предоставить ремонтникам доступ для проведения работ. Как рассказал директор ООО «Теплосервис» Нурул Шабаров, далеко не все хозяева квартир дают согласие впускать рабочих на свои территории, к тому же многих не устраивает, что в туалетах придётся в ходе ремонта менять сантехнику. Как сообщил Шабаров, для пенсионеров и малоимущих предприятие готово приобрести сантехническое оборудование за свой счёт. Строители предупреждают, что если не заменить канализационные трубы по квартирам в доме, которому более 40 лет, то ответственность за возможные аварийные случаи ляжет на жильцов. Помочь в решении этой проблемы, по мнению заместителя директора департамента ЖКХ Евгения Новикова, в состоянии члены домовых советов, которые могли бы убедить своих соседей в необходимости открыть доступ для ремонта, должны также поработать с жильцами специалисты ЖЭУ.

Поедем на новом лифте

Повезло в нынешнем году жителям девяти многоэтажных домов, в которых по плану, утверждённому Югорским фондом капитального ремонта, заменят в общей сложности 14 лифтов. Капитальный ремонт лифтового оборудования ведёт победившая в конкурсе фирма «Сургутлифтремонт», которая уже приступила к работам.

Представители контроля со стороны администрации города и общественности побывали в двух девятиэтажных домах, где проводится капитальный ремонт лифтов, — на ул. Менделеева, 4, а также на ул. Жукова, 5. Это так называемые малосемейные общежития. Здесь в каждом из двух имеющихся подъездов монтируют современные пассажирские лифты. Входные двери в них оборудуют несколько шире, они способны пропускать в кабины не только детские коляски, но также инвалидные. В кабинах будут зеркала, видеокамеры, мониторы, показывающие направление движения, при этом играет музыка, — словом, атрибуты цивилизации войдут в повседневную жизнь обитателей домов. Теперь главное, чтобы новые лифты в малосемейках подольше сохранились в том виде, в каком их смонтировали, а это целиком забота собственников жилья.

Все дома, в которых в нынешнем году будут заменены лифты, были построены 35-40 лет назад. За прошедшее время здесь обновлялись только отдельные части лифтового оборудования. И вот пришло время капитального ремонта. Как подчеркнул главный инженер Управляющей компании №2 Павел Калашников, подъёмные лифты нового поколения вполне отвечают требованиям надёжности и безопасности в эксплуатации.

Какие из них будут включены в план капитального ремонта на следующий год, решат специалисты Югорского фонда. Перечень домов, а также виды ремонтных работ составляются в региональном фонде на основании технических данных, предоставляемых управляющими компаниями. Но прежде эти сведения направляются в департамент ЖКХ и энергетики Югры. Предложения городской администрации учитываются при актуализации региональной программы капремонта. Изменить вид работ можно по желанию собственников жилья, для этого им необходимо провести общее собрание и обратиться в управляющую компанию и администрацию города.

Побывав в очередной раз на объектах капитального ремонта, участники проверки, организованной специалистами городского департамента ЖКХ, пришли к заключению, что подрядные организации ведут работы без отставания от графика. Как рассказали представители отдела по организации содержания и ремонта жилья департамента ЖКХ, в приёмке капитального ремонта, кроме специалистов регионального фонда и технадзора, будут участвовать члены городского общественного совета, а также активисты из числа собственников жилья. Без их подписи работы подрядным организациям не оплатят. По окончании ремонта действует гарантийный срок — пять лет. При выявлении недоделок в течение этого времени подрядчик должен устранить их за свой счёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.