Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.10.2015 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 218 (6537) от 24.10.2015 г.

Гадание на аварийной гуще

Автор: Алексей Лбов

Фото из соцсети вКонтакте

В начале октября нижневартовские пользователи социальных сетей кипели от негодования, обсуждая новость о сбитом пешеходе на перекрёстке улиц Чапаева — Спортивной. Весь смысл ситуации был даже не в самом ДТП, а в поведении водителя и пассажира иномарки, которые принялись избивать свидетелей аварии — подростка и молодую девушку.

Эта тема собрала тысячи комментариев. От гневных, в стиле «стрелять, сажать и карать», до вполне адекватных, призывающих довериться органам правопорядка и ждать результата. В большинстве комментариев люди гадали, какое наказание понесут агрессоры и будет ли оно вообще? Сейчас все перипетии этой истории более-менее ясны и наступило время поставить точку в массовом гадании. Чем и займёмся.

Что было?

Маша. Пусть скромный, но герой

«Я шла домой, к ребёнку, и как раз миновала пешеходный переход, когда сзади раздался звук удара. Без всякого визга тормозов. Обернулась и увидела, что сбит пешеход. Сначала опешила и растерялась, а потом достала телефон и набрала номер скорой помощи», — рассказывает вартовчанка Мария Маргун.

Дальше события начали развиваться очень быстро. Вокруг места аварии стали останавливаться зеваки, а водитель и пассажир машины пробовали оттащить на обочину жертву ДТП. Пострадавший мужчина стонал от боли и просил его не трогать… Одним из тех, кто наблюдал за этой сценой, был 15-летний подросток. Паренёк вытащил из кармана телефон и начал фотографировать номер автомобиля. Дальше всё пошло кувырком: пассажир закричал на парня и ринулся к нему. Мальчик кинулся прочь и получил от преследователя увесистые удары ногами в область ягодиц и паха. Раз за разом.

Мария Маргун вспоминает, что закричала при виде такой жестокости и потребовала прекратить избиение. Вместо этого на неё ополчился водитель машины. Швырнул девушку на землю и стал наносить удары руками, потом ногами. Зевак вокруг скопилось полтора десятка, в том числе и мужчины в форме охранного предприятия, но на выручку Маше пришла лишь Надежда Чередниченко, тоже случайный свидетель. Она пробовала оттащить нападавшего, а тот отшвырнул её в сторону. Зато быстро остановился.

Описание этой сцены кажется длинным, но само избиение продолжалось буквально полторы минуты, а эпизод целиком занял около семи. Только не подумайте, что в эти минуты свидетелей били понарошку. Юного паренька часом позже забрала скорая, а девушка получила десяток ссадин, разбитый нос и лишилась телефона с ноутбуком. Техника сломалась при падении.

«Я вовсе не хотела лезть в герои и даже представить не могла, что всё так обернётся. Закричала на водителя и тут же посыпались удары. Хотя, если бы всё это случилось ещё раз, то я бы тоже не стала молчать. Может, только рюкзак с ноутбуком положила бы в сторонку», — призналась нам Мария Маргун и рассказала о том, что больше всего в суматохе этих минут ей запомнилось даже не нападение, а эпизод с зонтиком сбитого пешехода. Когда всё успокоилось, то его взял в руки пассажир иномарки и спрятался от дождя.

Что будет?

По данным пресс-службы УВД Нижневартовска, полиция прибыла на место ДТП сразу после скорой помощи. Всех участников инцидента отвезли в ГОМ-1 для дачи показаний. В данный момент возбуждено два уголовных дела по статьям 116 УК РФ (побои) и 264 УК РФ прим. 1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Нужно пояснить, что вторая из статей довольно специфичная и ввели её специально для борьбы с гражданами, которые любят прокатиться без прав. Водитель иномарки, что называется, подошёл по всем параметрам: от освидетельствования в ПНД отказался, а удостоверения уже был лишён ранее за езду в пьяном виде.

Сейчас расследование уже близится к своему финалу — сдаче документов в суд. И свидетели, и подозреваемые дали показания, состоялись очные ставки, а сломанная техника была направлена на экспертизу. Хотя слегка удлинить дело способен тот факт, что свой вердикт о телесных повреждениях пешехода ещё не вынесли медики. Мужчина был доставлен в первую городскую больницу, где ему сделали операцию на коленном суставе. Насколько нам известно, курс лечения в стационаре вышел длинным…

Уголовный кодекс предусматривает, что максимальное наказание за побои может составлять до трёх месяцев ареста или шести месяцев исправительных работ. По статье 264 УК РФ наказание солидней и может достигать двух лет лишения свободы. Хотя юристы говорят, что при наличии хорошего адвоката и отсутствии судимостей у водителя подобный исход маловероятен. Скорей всего ему грозят штраф и условное наказание. Хотя последнее слово, разумеется, остаётся за судом, а мы лишь предполагаем, как могут развиваться события.
Да, кстати. Для тех, кто молча наблюдал всю эту сцену на перекрёстке, никакого наказания не будет вообще. Закон ничего не имеет против людей, готовых смотреть на избиение девушки и подростка. А жаль!

Чем сердце успокоится?

…похоже, что ничем. Мы описали всего один эпизод из дорожных реалий Нижневартовска, а подобных случаев — сотни. Каждый третий водитель, согласно результатам опроса автомобильной газеты «Клаксон», возит с собой дубинку для бейсбола, отвёртку или гаечный ключ в качестве аргумента для дорожных споров. Более того, вартовчане недавно активно обсуждали в соцсетях видео, где водитель машины «попросил» своего коллегу освободить проезд с помощью огнестрельного оружия.

Больше всего масла в «дорожный огонь» подливают пьяные лихачи и так называемые лишенцы. По данным пресс-службы нижневартовской автоинспекции, к середине минувшей недели этого года в Нижневартовске лишились прав 1220 водителей. В основном, за езду в пьяном виде или под действием наркотиков. За прошлый год таких было поймано более двух тысяч. В праздничные дни каждые три часа, каждый патрульный экипаж ловит одного пьяного за рулём. Иногда при задержании они устраивают «разборки» и даже бросаются на сотрудников ГИБДД. В этом году такое случалось дважды.

Спокойно сидеть дома и думать над своим поведением лишенцы не любят. За прошлый год было выявлено 40 нарушителей без прав, а в этом году уже 118. Каждому из них грозит до двух лет лишения свободы по новой статье Уголовного кодекса, но похоже, что пьяному не только море по колено, но и законы не писаны. Люди изворачиваются, как могут, чтобы остаться за рулём или сесть за него впервые. Недавно, например, был пойман лишенец, который грубо подделал водительское удостоверение, взяв чужие права и сменив фотографию. Всего с поддельными водительскими документами задержали 13 вартовчан за этот год.

Более 1200 нижневартовских водителей лишились к середине минувшей недели этого года прав. В основном, за езду в пьяном виде или под действием наркотиков.
По данным пресс-службы нижневартовской автоинспекции за прошлый год, таких было поймано более двух тысяч.

В праздничные дни каждые три часа, каждый патрульный экипаж ловит одного выпивоху за рулём.

Подобная ерунда на дорогах творится не только у нас. По всей стране то же самое: драки, лишенцы, аварии, травмы. Сейчас со стороны депутатов Госдумы и представителей правоохранительных структур звучат даже предложения о том, чтобы значительно ужесточить наказания за езду без прав и вождение в пьяном виде. Предлагают ввести громадные штрафы для пьяниц, а срок заключения для лишенцев увеличить до четырёх лет, как за ношение оружия. Задумка хорошая, но ведь за ней последуют тысячи сломанных жизней и рухнувших семей. Карать — дело нехитрое, но всю страну колючей проволокой не обмотаешь. Быть может, для начала изгнать алкоголь с магазинных полок или создать на дорогах более комфортные условия? Права — то забирают не только у пьяных...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.