Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.09.2015 17:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 187 от 11.09.2015 г.

След в истории Самотлора

Автор: Михаил Плецкий

Фото автора

Открытие памятной таблички Валентина Ивановича Хлюпина — дань памяти нефтяникам-первопроходцам.  Это продолжение целой череды подобных мероприятий, организованных АО «Самотлорнефтегаз».

Как писала ранее «Варта», в честь 50-летия Самотлорского месторождения в Нижневартовске по инициативе градообразующего предприятия также была увековечена память Романа Ивановича Кузоваткина, Леонида Ивановича Вязовцева, Владимира Уриелевича Литвакова, Анатолия Дмитриевича Шакшина, Георгия Самуиловича Арнапольского.

Валентин Иванович Хлюпин — бывший директор НУБР-1, руководивший предприятием в трудные годы становления. Он сумел создать уникальный коллектив, который своими трудовыми рекордами прославил Самотлор на всю страну. В дни празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности на одном из домов Нижневартовска открыли мемориальную доску с именем первопроходца.

Почётный нефтяник, лауреат Государственной премии СССР, награждён орденом Ленина. Регалии Валентина Ивановича можно перечислять долго. Не менее важно, что он был другом и наставником молодого поколения тружеников Самотлора. Под его руководством работали бригады Лёвина, Громова, Китаева, Кузьмина. Многие из тех, с кем он трудился, собрались, чтобы ещё раз вспомнить нефтяника.

«Вклад Валентина Ивановича в историю нашего предприятия трудно переоценить, — говорит продолжатель его дела, директор ЗАО «Нижневартовскбурнефть» Владимир Повх. — На его счету множество высоких достижений. Традиции работы, которые он ввёл, мы используем по сей день».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.