Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.09.2015 17:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 187 от 11.09.2015 г.

За труд, за честь, за преданность профессии

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого.

Следуя укоренившейся доброй традиции, в «Самотлорнефтегазе» в дни профессионального праздника обновили Доску почёта фотографиями передовиков производства.

Славим настоящее

Акционерное общество «Самотлорнефтегаз» по праву считается кузницей высококлассных специалистов, с которыми можно воплощать самые смелые проекты. «На предприятии сформировался крепкий коллектив, способный решать задачи любой сложности и достигать поставленных целей», — подчеркнул генеральный директор Валентин Мамаев. — Новые имена на Доске почёта — это люди, которыми гордится «Самотлорнефтегаз». Своим трудом они показывают, как нужно трудиться, чтобы завоевать уважение коллектива».

В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации АО «СНГ» Валерий Куксов также сделал акцент на том, что каждый из тех, кто удостоен наград в честь юбилейного праздника, на самом деле уникальный, целеустремлённый человек, достойный почёта и уважения.

На мероприятии присутствовали ветераны-нефтяники, внёсшие неоценимый вклад в дело становления и развития «Самотлорнефтегаза». Право открыть Доску почёта было предоставлено Надежде Юртаевой, обладателю званий «Почётный нефтяник Самотлора» и «Отличник нефтяной промышленности». Вместе с ней эту миссию выполнили Юрий Дубовицкий, награждённый медалью «За трудовую доблесть» и орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, и Владимир Армянинов, почётный работник топливно-энергетического комплекса, победитель соцсоревнований 1976 и 1979 годов.

Славим прошлое – верим в будущее

Одним из тех, чей портрет занесён на Доску почёта, оказался старший мастер по добыче нефти и газа цеха №5 Евгений Романченко. Он пришёл на предприятие сразу после армейской службы. Поначалу работал оператором, затем была учёба в нефтяном техникуме и одновременно рост по карьерной лестнице. «Когда пришёл устраиваться на работу к нефтяникам, боялся, что не примут, потому что опыта не было никакого, — рассказывает Евгений Владимирович. — Знал, что работа трудная, но даже представить не мог, что каждая вахта будет такой напряжённой, потребует полной отдачи сил и энергии. Однако понимание, что нефть очень нужна стране, придавало особое значение тому делу, которым мы занимались». С тех пор прошло 34 года, а Евгений Романченко остаётся верен однажды избранной профессии. По словам опытного нефтяника, многое поменялось: информацию, которую раньше определяли визуально, с помощью обычных инструментов, сегодня выдаёт современное оборудование, оснащённое автоматикой и электроникой. Евгений Владимирович имеет звание «Почётный нефтяник Российской Федерации», отмечен грамотами Министерства нефтяной и топливной промышленности и Правительства Югры. Кстати, в 2010 году его портрет тоже был на Доске почёта.

Открытие Доски почёта в год 50-летия Самотлора стало звёздным олимпом для тех, кто своим трудом продолжает писать славную историю. И среди них — лаборант химанализа Надежда Фиринец. Вместе с мужем она приехала в Нижневартовск 33 года назад, сделала свой первый самостоятельный расклад пробы нефти в лаборатории ЦТП и с тех пор не утратила интереса к своей работе. «По результатам анализа, который проводится в нашей лаборатории, оформляется паспорт качества каждой партии нефти, без которого её никуда не могут отправить», — не скрывает женщина гордости за свою профессию. По стопам родителей пошли и дети: старшая дочь — ведущий инженер на Ермаковском месторождении, младшая — геофизик. Надежда Михайловна подготовила множество учеников и утверждает, что молодёжь приходит грамотная, любознательная, работать с ними интересно. Руководство компании по достоинству ценит труд лаборанта, у Надежды Фиринец много наград, в том числе Почётная грамота Минтопэнерго.

Как сказала Наталья Красноухова, машинист по закачке рабочего агента в пласт ЦППН-5, такое признание трудовых заслуг вдохновляет на новые достижения.

Нынешний год для предприятия особенный, нижневартовские нефтяники празднуют 50-летие открытия знаменитого месторождения. Поэтому увидеть свой портрет на Доске почёта для каждого работника означает признание его трудовых заслуг, мастерства и профессионализма. Недаром этих людей называют «золотым запасом», гордостью и славой предприятия. В год полувекового юбилея Самотлора такой почести удостоены 54 представителя различных подразделений, чей труд стал весомым вкладом в развитие акционерного общества, в экономику Югры и всей России. Каждый из них — пример преданности своей профессии и благородного служения Отечеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.